201
Verschiedene Trauben als Tischdekoration.
Ergebnis: 60 EUR
Verschiedene Trauben als Tischdekoration. Insgesamt 6 Stück, diverse Achatsteine: Rosenquarz, Rauchquarz, Karneol, Bergkristall. Länge 11 - 15,5 cm.
202
Deckel-Krug, datiert Ulm 1903.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelkrug, datiert Ulm 1903. Hoher Keramikkrug mit farbigem, reliefiertem Dekor, Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 30 cm.
203
Drei DELFTER Fayence Teller.
Drei DELFTER Fayence Teller. Heller Scherben, Blaumalerei 18. Jahrhundert. Verschiedene florale Dekore, unterschiedliche Größen, alle ungemarkt. Ränder partiell bestossen/beschädigt. Ø 23 - 30 cm. A...
204
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts
Ergebnis: 100 EUR
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
205
Keramikkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikkrug mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jh., Wandung farbig staffiert mit vielfiguriger Wirtshausszene. Höhe 29 cm.
206
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920.
Ergebnis: 180 EUR
Leuchterpaar, Paris/Frankreich um 1920. Einflammiges Leuchterpaar, hochwertige Ausarbeitung , Sockel mit Blattdekor, kannelierter Schaft, Tülle mit Tropfschale. Höhe 26,5 cm.
207
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig.
Ergebnis: 80 EUR
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig. Schwere Ausführung Messing. Runde Stand, geschraubt, gebogte bewegliche Arme. Kerzentüllen in Blütenform, abschraubbar. Höhe ca. 28,5 cm.
208
Zinntablett, "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765",
Zinntablett. Ovales Tablett mit geschwungenem Rand, reliefierte Fahne, im Spiegel figürliche Darstellung "Fest Zug der Fischer zu Ulm 1765", graviert, verso Punzen. Länge 26 cm.
209
Zwei Wanduhren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Wanduhren, Messing. 1) Wanduhr mit Engelköpfen. im französischen Stil gearbeitet. Großes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk fehlt. Höhe 79, Breite 33 cm. 2) Wanduhr mit Hirschkopfgew...
210
Armlehnstuhl. Historismus um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Armlehnstuhl. Historismus um 1880. Repräsentativer Stuhl aus Eiche dunkel, hohe Rückenlehne zweiteilig mit Rocaillen- Schnitzwerk, Sitzfläche gepolstert. Überkragende Voluten-Armlehnen. Höhe 119, B...
211
Beistelltisch in Eisbirke.
Ergebnis: 300 EUR
Beistelltisch in Eisbirke. Deutsch um 1920. Rechteckige mehrfach facettierte Platte, mit eingelassener Rautenintarsie, hohe Beine, verstrebt. In der Zarge eine Schublade laufend. Höhe 74,5 cm. Bre...
212
Biedermeier-Kommode.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier-Kommode. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kirschholz. Zweitürig, im oberen Bereich ein Schub. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 106 cm, Tiefe 59 cm.
213
Bildtisch / Beistelltisch.
Ergebnis: 240 EUR
Bildtisch / Beistelltisch. 19. Jahrhundert. Holz, bemalt, vielfiguriger Szene beim Würfelspiel, reich besetzt mit Perlmut, ebenfalls in den Randbordüren. Auf Balustermittelfuß mit drei ausgeste...
214
Couchtisch, Anfang 20. Jh.
Couchtisch. Anfang 20. Jh., Nußbaum-Holz, ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
215
Dreisatz-Tischchen. England, Edwardian um 1910.
Ergebnis: 120 EUR
Dreisatz-Tischchen. England, Edwardian um 1910. Palisander bandintarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
216
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsie, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
217
Nähtischchen.
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe 38 cm....
218
Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus
Ergebnis: 200 EUR
Orientalisches Weihrauchgefäß für das Haus. Messing. Sehr dekoratives gefußtes runder Korpus mit reicher Ornamentik, seitliche Tragegriffe, der kugelförmige Deckel partiell durchbrochen, abnehmbar...
219
Original Hereke-Seide.
Original Hereke-Seide. Türkei, 20. Jahrhundert. Reine Seide mit Metallbroschierung ( Goldfäden ). Mehrfachbordüre, im Spiegel reiches Motiv "Paradiegarten mit Singvögel". Feine Knüpfung ca. 700....
220
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Bester wohnfertiger Zustand.
221
Paar Tischlampen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Tischlampen. Lampenfuß aus Messing mit plastischem Engeldekor. Je einflammig elektrifiziert. Höhe bis Tropfschale 37 cm. Dabei neuwertige Lampenschirme aus hellem zarten Stoff. Höhe insgesamt...
222
Wandspiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Wandspiegel. Spiegelglas oval Form facettiert, dekorativ im ovalen Rahmen. Höhe 54, Breite 44 cm.
223
Zweiteiliger Vitrinen-Aufsatzschrank.
Ergebnis: 380 EUR
Zweiteiliger Vitrinen-Aufsatzschrank auf hohen geschwungenen Beinen. England um 1900. Mahagoni und helle Einlegehölzer. Zweifach gegliederter etagerenförmiger Korpus. Unterteil dreitürig, die Seiten...
224
Der Edelmann.
Der Edelmann. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Edelmann mit krausem Haar und federgeschmücktem Trachten sitzt auf einer Geldkassette in herrschaftlicher Beklei...
225
Der Gentleman.
Der Gentleman. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Gentleman sitzt auf einer Récamière in lässiger Haltung, er trägt Smoking, Hemd mit Weste und Fliege, Überwurfmantel, Zy...
226
Der Waldler.
Der Waldler. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Waldler sitzt auf Steinen, rechts und links stehen Fichten. In typischer Arbeitskleidung, der Hut mit Gamsbart. De...
227
Firmenwappen HS.
Firmenwappen HS. Holz/Stuck, farbig gefaßt und gold staffiert, partielle Absplitterungen. Höhe 60 x 50 cm. Anmerkung: Dieses Firmenwappen befand sich im Ladengeschäft des Tabakhändlers Hans Soll...
228
Holzplastik Indianer.
Holzplastik Indianer. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Indianer Mohr sitzt auf einem Kissen, in der linken Hand Tabakblätter haltend, in der rechten Hand eine Tabakrolle ...
229
Holzplastik Mohr.
Holzplastik Mohr. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der Mohr sitzt auf Tabakblättern, seitlich gestützt, rechts von einem Tabakfass und links von Tabakballen. Leicht bekleide...
230
Holzplastik Sultan.
Holzplastik Sultan. Schweres Holz. Detailliert ausgearbeitet, handgeschnitzt. Der bärtige Sultan im Schneidersitz auf großem Sitzkissen, eine Wasserpfeife rauchend, in typischer osmanischer Tracht m...
231
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
232
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS,
Tabaktopf, Beschriftung Samsum / HS. Keramik, dezent floral farbig bemalt, reine Handarbeit. Amphorenförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Ausgearbeiteter Stand in Messing mit Tabakblättern auf ...
233
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS
Tabaktopf, Beschriftung Virginia / HS. Keramik, dezent floral in königsblau bemalt, reine Handarbeit. Konischer Korpus mit seitlichen Handhaben in Zigarrenform. Stand mit bemalten Tabakblättern un...
234
Wandplastik Edelmann.
Wandplastik Edelmann. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Edelmanns auf Holzscheibe. Der Edelmann im Stil der Musketiere...
235
Wandplastik Indianer.
Wandplastik Indianer. Schweres Holz mit Gips, detailliert vollplastisch ausgearbeitet, handgeschnitzt. Die Wandplastik mit dem Kopf eines Indianers auf Holzscheibe. Mittig am unteren Ansatz Materialve...
236
DEBUT, Jean Didier.
Ergebnis: 250 EUR
DEBUT, Jean Didier. Französischer Bildhauer (1824 Moulins - 1893 Paris). Figurengruppe "Zwei Amoretten, Pfeile schmiedend". Bronze, braun patiniert und zisiliert. Links unten signiert '"Debut Didi...
237
Der Götterbote.
Ergebnis: 120 EUR
Der Götterbote. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Bronze braun patiniert. Attribute fehlen. Auf rundem Serpentinsockel montiert. Höhe 37 cm, D 7,5 cm.
238
Engel mit Füllhorn
Engel mit Füllhorn. 20. Jahrhundert. Im barocken Stil. Holz, farbig und gold gefaßt. Höhe 43 cm.
239
Frischling/Junger Keiler.
Ergebnis: 200 EUR
Frischling/Junger Keiler. 20.Jahrhundert. Bronze, Stehende Ausführung in naturalistischer Darstellung. Unsigniert. Höhe 43 cm, Breite 17, Länge ca. 68 cm. Schwere Ausführung ca. 16,3 Kilo.
240
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
241
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel durchbrochen, fein und aufwendig gearbeitet. H...
242
Liegender Tiger.
Liegender Tiger. China, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, mit wachem Blick in ruhender Position. Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 14 cm, Länge 30 cm.
243
Pferd "Wiener Bronze".
Ergebnis: 340 EUR
Pferd "Wiener Bronze". Bronze mit Kaltbemalung. Stehendes Pferd mit Sattel- und Zaumzeug. Stempel STB für Stefan Behrmann, Wien. Höhe 11,5 cm, Breite 13 cm, Tiefe 3 cm.
244
Schale mit zwei Wellensittichen.
Ergebnis: 150 EUR
Schale mit zwei Wellensittichen. Vogelpaar auf gebogtem Ast, Bronze mit farbiger Kaltbemalung, über Schale aus geflammtem Marmor sitzen. Höhe 19 cm, Ø 20 cm.
245
Schreitender Leopard.
Ergebnis: 70 EUR
Schreitender Leopard. China, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Metall, Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 17 cm, Länge 35 cm.
246
Schutzgöttin Selket.
Schutzgöttin Selket. 20. Jahrhundert. Vollplastische detailgetreue Darstellung der Skulptur nach Vorlage aus dem Museum Kairo ( um 1335 v. Chr.), stehend mit gebreiteten Armen, auf dem Kopf einen st...
247
SÖLLER, Heinrich.
Ergebnis: 90 EUR
SÖLLER, Heinrich. 1903 Schweinfurt - 1997 Schweinfurt. Runde Schale mit weiblichem Akt. Bronze, Höhe 13 cm, Ø 15 cm. Anmerkung: Persönliches Geschenk vom Künstler an den Einlieferer.
248
Tierfigur Jagdhund Irish Setter.
Ergebnis: 190 EUR
Tierfigur Jagdhund Irish Setter. Sehr schwere Ausfühung, ca. 412 Gramm. Kopf farbig staffiert, Halsband grün emailliert. Unterseite mit Silberpunze 925. Höhe ca. 9 cm x 19 cm.