Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

78

Vorlegebesteck.

Limit 150 EUR

Vorlegebesteck-Teile. Insgesamt 5 Stück: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Gebrauchsteile wohl Edelstahl, Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925. Längen 24 ...


43

Bildteller SEVRES.

Limit 150 EUR

Bildteller SEVRES, 19. Jahrhundert. Flache Form, Fahne weißgrundig mit bunten Blumengirlanden, im Spiegel Darstellung Le passage du Rhin. Unten signiert, verso bezeichnet. Goldstaffage minimalst ...


94

ROHRHIRSCH, Karl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Abfahrt der Postkutsche. Sehr fein gemalte Genreszene. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 18,5, Breite 23,5 cm. Gerah...


198

Petschaft, aus bayerischem, adeligem Offiziersnachlaß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Petschaft, aus bayerischem, adeligem Offiziersnachlaß. Holzgriff mit Ziernietenfries, runde Siegelfläche aus feuervergoldetem Messing mit zwei Wappen unter Krone. Höhe 9,5 cm. Anmerkung: siehe Ka...


1

Paar Amphorenvasen. NYMPHENBURG.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Amphorenvasen. NYMPHENBURG. Marke ab 1895, Modell Nr. 734, 1 a., 20. Jahrhundert ( 1976 - 1997). Weißporzellan. Kleine Vasen in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten ...


93

KLINGSBÖGL Hermann.

Limit 130 EUR

KLINGSBÖGL Hermann. 1874 Wien - 1943 Schwarzach. Stilleben. Öl auf Platte, links oben signiert. Höhe 10, Breite 10,5 cm. Unter Glas gerahmt. Zustand: Rahmen mit Beschädigung.


75

Jugendstilschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilschale. 800er Silber, oval geschweift mit floralem Dekor, seitliche eingarbeitete Handhaben. Breite 15.5 cm, Länge 27 cm, Höhe 8,5 cm. Ca. 346 Gramm.


257

Mittelteil eines Triptychon.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mittelteil eines Triptychon. Griechenland um 1730. Holz, farbig bemalt. Im Oberteil dargestellt Christus als Pantokrator mit segnenden Händen, im Unterteil der Kampf des Heiligen Georg mit dem Drac...


80

Weinflaschenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weinflaschenhalter. Deutsch, 800er Silber. Höhe 23 cm. Ca. 369 Gramm.


297

Charivari.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Charivari. 835er Silber mit Karabinerverschluß und 7 Abhängungen. Länge 29 cm. Dabei Ansteckbrosche in Form einer Silberdistel, Ø 4 cm.


283

Trinker unter Laterne.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Trinker unter Laterne. 20. Jahrhundert. Holz, vollplastisch und detaillreich geschnitzt, in guter Stimmung an Laterne gelehnt. In rechter Hand die Schnapsflasche, die Beine in bewegter Haltung. E...


206

Afrikanische Truhe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.


167

Deutsche Gedenkhalle.

Limit 120 EUR

Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. 418 Seiten. Format 38 x 46 cm. Verlag: Brockhaus. Guter Zustand.


166

Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...


157

Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi".

Limit 120 EUR

Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi". China, Anfang 20. Jahrhundert. Massives Hartholz, sehr detailliert geschnitzt. Höhe 24,5 cm, Breite 20 cm.


153

Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert. Porzellan farbig bemalt mit Glückssymbolen wie Drachen und Phönix, im Spiegel Lotusblüten. Ø 47 cm. Verso mit Schriftzeichen für Reichtum und ewige Ju...


115

Professor BLUHM, Gerhard.

Limit 120 EUR

Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...


114

Porträt Meister Eckhart.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...


113

HÜBSCH, F.

Limit 120 EUR

HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.


104

MÜHLEN, Hermann.

Limit 120 EUR

MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.


56

Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 120 EUR

Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...


55

Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 120 EUR

Gedeck 3-tlg. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", goldstafffiert. Gefußte Tasse mit Rocaillenhenkel., gemuldete Untertasse, Kuchenteller. Ø 13,5 - 17,5 cm. Blaue Sch...


142

BACCARAT Karaffe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...


288

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Drei Stück Hosenträger mit Brustschild, verschiedene Motive, alle bestickt, 1 x mit Hirschhorn-Rosette.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH