Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

299 Ergebnisse

146

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Pokal. Farbloses Glas, hochwandiger Pokal über rundem Stand. Flächenfüllend schliffverziert mit Vogelpaar und floralen Motiven im Mattschliff. Höhe 25,5 cm.


271

Kleiner schwebender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.


286

Champagner Dom Perignon Vintage 1998.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Champagner Dom Perignon Vintage 1998, Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.


9

Schale. MEISSEN.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Modell Jahr 1855, Modell Nr. 54106. Floral reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermar...


31

Henkelschale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Ovale profilierte Form mit hochgezogenen Rocaillen-Handhaben. Breite 27 cm. Grüne Ma...


131

ROMAN, F.

Limit 80 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


135

VESPERMANN, Leonore.

Limit 80 EUR

VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.


125

Herbstliches Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...


35

Zierteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.


36

Prunkschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.


39

Teller mit Vogelmalerei.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...


46

Geflügelter Engel, schwebend.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.



97

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


160

Vase als Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.


181

Schmuckkassette "Christ".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckkassette "Christ". Rechteckige scharnierte Holzschatulle in Rosenholz, lackiert und Hochglanz poliert, innen links zwei herausnehmbare Einsätzen, rechts sechs Fächer mit vier Kissen. Deckelinn...


237

Säule.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.


240

Schreibtischstuhl mi Kissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.


245

Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.


141

BACCARAT Karaffe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...


293

Trachtenlederhose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.


13

Drei Meissen-Vasen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.


14

Konvolut MEISSEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...


30

Durchbruchteller.

Limit 90 EUR

Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.


33

Schwanenhenkeltasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH