146
Pokal.
Ergebnis: 80 EUR
Pokal. Farbloses Glas, hochwandiger Pokal über rundem Stand. Flächenfüllend schliffverziert mit Vogelpaar und floralen Motiven im Mattschliff. Höhe 25,5 cm.
271
Kleiner schwebender Engel.
Ergebnis: 80 EUR
Kleiner schwebender Engel. 19. Jh. Holz, farbig und golden gefaßt, mit ausgebreiten Händen und Lendenschurz. Altersbedingter Zustand. Höhe 16 cm. Dabei Engelkopf.
286
Champagner Dom Perignon Vintage 1998.
Ergebnis: 80 EUR
Champagner Dom Perignon Vintage 1998, Flasche im Originalkarton. Hersteller: Moet & Chandon.
9
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Modell Jahr 1855, Modell Nr. 54106. Floral reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermar...
31
Henkelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Ovale profilierte Form mit hochgezogenen Rocaillen-Handhaben. Breite 27 cm. Grüne Ma...
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
125
Herbstliches Früchtestilleben.
Ergebnis: 85 EUR
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
35
Zierteller.
Ergebnis: 90 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.
36
Prunkschale.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.
39
Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 90 EUR
Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...
46
Geflügelter Engel, schwebend.
Ergebnis: 90 EUR
Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
160
Vase als Lampenfuß
Ergebnis: 90 EUR
Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.
181
Schmuckkassette "Christ".
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckkassette "Christ". Rechteckige scharnierte Holzschatulle in Rosenholz, lackiert und Hochglanz poliert, innen links zwei herausnehmbare Einsätzen, rechts sechs Fächer mit vier Kissen. Deckelinn...
237
Säule.
Ergebnis: 90 EUR
Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.
240
Schreibtischstuhl mi Kissen.
Ergebnis: 90 EUR
Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.
245
Wandkonsole.
Ergebnis: 90 EUR
Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.
141
BACCARAT Karaffe.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
293
Trachtenlederhose.
Ergebnis: 90 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose schwarz, floral bestickt, mit Reißverschluß. Dabei Hosenträger, Brustschild mit Hirschhornrosette. Guter getragener Zustand, Länge ca 73 cm. Bundweite 84 cm.
13
Drei Meissen-Vasen.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
14
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
30
Durchbruchteller.
Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...