259
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckschatulle. CHINA, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus, Holz schwarz lackiert, Hofdame am Ufer. Pagode auf Insel aus Speckstein, partielle Reste einer Goldbemalung. Eckverzier...
258
Schmuckdosen.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdosen. 1) Schmuckdose, Holz mit Perlmuttschnitzerei "Angler im Boot beim Fischfang", flankiert von Glückssymbolen mit Pfirsichen (Symbol für die Fruchtbarkeit), Scharnierdeckel, vermutlich s...
255
Paar Walnussschnitzereien. CHINA.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Walnussschnitzereien. CHINA. Anfang 20. Jahrhundert. Mit Darstellungen zahlreicher buddhistischer Mönche und Tiger, Größe ca. 4 x cm. Sammelwürdig. !
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
223
KANT, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Ergebnis: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
108
WEILER, C.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
87
Gedeck NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Gedeck NYMPHENBURG, nach 1900. Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. 3 Teile: Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 14 - Ø 19 cm. Grüne...
8
Stangenvase.
Ergebnis: 90 EUR
Stangenvase. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Farbiges Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Stand und Rand mit schmalem Goldrand. Höhe 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
301
Paar Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Engel. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, gold staffiert. 1) Putto mit rotem Kardinalshut, schwebend, um die Hüfte ein Tuch gehüllt, Höhe 23 cm. 2) Engel Geigen spielend, Höhe 28...
66
Papagei VOLKSTEDT.
Ergebnis: 90 EUR
Papagei VOLKSTEDT, . Karl Ens, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 7140. Farbige Bemalung in Unterglasur. Papagei auf einem Ast sitzend, den Kopf seitlich gedreht. Höhe 28 cm. Sehr guter Zustand. Grüne Man...
4
Fünf Teile Konvolut Meissen.
Ergebnis: 90 EUR
Fünf Teile Konvolut. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Im einzelnen: 1) Drei ovale Schalen mit farbigem Blumendekor ( Bukett und Einzelblüten), gewellter Goldrand, Breiten 10 - 16 cm. 2) Veilchenvase, ...
409
Krawatte aus Süsswasser-Perlen.
Ergebnis: 90 EUR
Krawatte aus Süsswasser-Perlen, weiß und rose farbene Perlen, geflochten, Handarbeit, Länge 41 cm.
339
Kaffee-/Teelöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffee-/Teelöffel. BREDEHORST, Theobald, Hamburg. 800er Silber. 6er Satz in Spatenform, Griffe schauseits floral reliefiert . Länge 13,5 cm. Ca. 60 Gramm. Punzen: Feingehalt , Fabrikname. Löffel...
70
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Vier Teile, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung. 1)Durchbruchteller, im Spiegel mit prächtigem Bukett, der partiell durchbrochen gearbeitete Rand mit Rocaillenrelief, Ø 19 cm. 22)...
45
Gruppe Reiter mit Hunden.
Ergebnis: 90 EUR
Gruppe Reiter mit Hunden. NYMPHENBURG um 1900. Nach Alt-Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück. Model Nr. 36. Weißporzellan. Partielle Fehlstellen (Zügel, Schwanzspitze bei einem Hund fehl...
387
Savonette.
Ergebnis: 80 EUR
Savonette. 925er Silber. Swiss Made. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, unten bezeichnet "Augustiner Bräu München". Gehäuse floral reliefiert, schauseits dezent in Kartusche m...
110
HECKER, Jakob.
Ergebnis: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
79
Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel".
Ergebnis: 80 EUR
Henkelschale "Bettelbuben beim Würfelspiel". Blaue Bienenkorbmarke, im Alt -Wien Stil. Runde Fußschale, kolbaltblauer Fond, gold staffiert und Goldmalerei (berieben), seitlich angesetzten Handhaben. ...
14
Prunkteller. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Prunkteller. MEISSEN nach 1954. Flache Form, Im Spiegel Rocaillendekor "Marseille", Fahne im unteren Bereich in königsblau, Abschluß Reliefrand im Gold-Bronze. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
401
Dekorativer Ohrstecker.
Ergebnis: 80 EUR
Dekorative Ohrstecker. Süsswasserperlen in Tropfenform, Brisur in 585er Gelbgold. Länge 4 cm.
238
Flacon mit Stöpsel.
Ergebnis: 80 EUR
Flacon mit Stöpsel. MURANO 19. Jahrhundert. Bunte Farbeinschmelzungen, Stöpsel aus Klarglas geschliffen. Höhe 8 cm.
89
Fußschale. Teller. Rußland 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Fußschale. Teller. Rußland 20. Jahrhundert. Weißporzellan. 1) Auf rundem, sich verjüngendem Hohlschaft Viereckschale, kobaltblau, gold staffiert, mit Monogramm. Höhe 8, 12,5 x 12,5 cm. 2) Dabei V...
78
Kinderservice "Zwerge".
Ergebnis: 80 EUR
GRETSCH, Hermann. ARZBERG/Selb um 1940. Dekor 1382. Kinderservice "Zwerge". Insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6er Satz Tassen. Untertassen, Dessertteller. Höh...
40
Kaffeekannen.
Ergebnis: 80 EUR
Kaffeekannen. MEISSEN 1. Wahl. 20. Jh. Farbige Bemalung mit unterschiedlichen Blumen-Dekoren. 1) Kaffeekanne, Balusterkorpus mit reliefiertem Spitzausguß und Roacillenhenkel, Deckel mit plastisch...
17
Durchbruchteller MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruchteller MEISSEN, 1. Wahl. Ende 19. Jahrhundert. Durchbruchteller Form "Brühlsch'es Allerlei" mit 12-passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel feine farbige Bemalung "Blüte, Blä...
2
Putto mit Mond als Luna
Ergebnis: 80 EUR
Putto mit Mond als Luna. NYMPHENBURG 20. Jh. Modell/Entwurf Bustelli/Göhring, Mai 1922. Modell Nr. 347. Weißporzellan glasiert. Putto in bewegter Haltung auf Postament mit bayerischem Wappen stehe...
319
Tierplastik "liegender Hirsch".
Tierplastik "liegender Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, nach Kopf nach hinten gedreh...
318
Tierplastik "jaglicher Hund".
Tierplastik "jaglicher Hund". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, dunkel pat...
271
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
11
Illadro/Spain. "Träumender Engel".
Ergebnis: 70 EUR
Illadro/Spain. "Träumender Engel". Dezent farbig bemalt. Höhe 15 cm.
367
Versilberte 4-tlg. Menage.
Ergebnis: 70 EUR
Versilberte 4-tlg. Menage. Behältnisse aus farblosem Glas mit Schliffdekor und versilberten Montierungen, Karaffen mit Glasstöpsel. Stellfläche mit Kugelfüssen, mittiger Tragegriff geschraubt. ...
358
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel.
Ergebnis: 70 EUR
Schatulle mit Kaffee- und Moccalöffel. 1) Gebr. FRIEDLÄNDER, Berlin, 6er Satz Kaffeelöffel um 1870/80, 750er Silber, Laffe vergoldet, feines Floraldekor, rückseitig dezentes Monogramm. Länge 14,5 cm...
307
Figurengruppe "Eulenpaar".
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe "Eulenpaar". Beige/grauer Marmorstein. Eulenpaar eng nebeneinander sitzend auf aufgeschlagenem Buch. Dominierende Augen aus Glas. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10 cm.
273
Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. In barocker Form mit reicher Rocaillenrahmung. Höhe 76, Breite 56 cm.
225
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
20
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 70 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. HUTSCHENREUTHER Selb. 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Zweiflammige Leuchterarme elfenbeinfarbend, gold staffiert, mit Rocaillenzier, getragen vom zentral vollplastis...
15
Wandteller.
Ergebnis: 70 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "New Dulong", im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
370
Zwei Reisebestecke.
Ergebnis: 65 EUR
Zwei Reisebestecke. je dreiteilig. 800er Silber. Verschiedene Dekor. Messer mit Klingen von Zwillingswerk Solingen. Längen 21,5 cm - 26,5 cm, ca. 213 Gramm ohne Messer.
369
Zigaretten-Etui.
Ergebnis: 60 EUR
Zigaretten-Etui. Silber, 900er Silber, innen vergoldet. Beidseitig Liniendekor, Rand floral. Bändchen intakt. Innen datiert 24.XII. 22, Poldi. Außenwandung mit Monogramm. 11,5 x 8 cm. Ca. 162 G...
331
Fischbesteck für 6 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. Versilberte Ausführung. Rocaillendekor dezent monogrammiert. Gebrauchsteile florales Ritzdekor. Längen 18 - 21,5 cm. Guter Zustand.
263
Snuff Bottle.
Ergebnis: 60 EUR
Snuff Bottle. China, 19. Jahrhundert. Pekingglas. Kugelige Wandung aus Klarglas, mit Darstellung eines fein geschnitztenen Grasfisch aus schwarzem Glas. Roter Stöpsel. Höhe 6 cm.
257
Schmuckdosen.
Schmuckdosen. CHINA Ende 20. Jh., Zwei Dosen in Cloisonné-Technik, mit Chrysanthemenblüten und -zweigen, scharnierter Deckel, Messing eingefaßt. Höhen 4 - 4,5 cm. Dabei Schmuckdose aus Porzellan, ...
246
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit".
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit". China Anfang 20. Jahrhundert. Aus Speckstein. Sitzender Zeremonienmeister, auf dem Rücken ein geisttreibendes Schwert und in der rechten Hand ein Fochen. Höhe...
60
Zierteller John Mortlock, London. Paar Teller "Rote Rose", Meissen.
Zierteller John Mortlock, London. Farbige Aufglasurbemalung, im Spiegel "Rosenbukett", auf der Fahne Rosengirlanden, reiche Goldstaffage, Rand mit goldener Zahnkante, Ø 24,5 cm. Dabei Paar Dessertt...
43
Terracotta-Figur "Weiblicher, kniender Akt".
Terracotta-Figur "Weiblicher, kniender Akt". Gmunder Keramik/'Austria, 50er Jahre. Entwurf Alfons Steiner, Modell Nr. 2343. Ästhetisch, vollplastisch auf Boden knieender Akt mit kurzem, welligem H...
6
Zwei Deckeldosen. Schwanenservice-Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Deckeldosen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaues Blumendekor "Aquatinta", goldgerandet, verschiedene Formen und Dekore, Ø 6 - 9 cm, Höhe 5,5 - 6,5 cm. Dabei Schwanenservice-Schale, MEISS...
316
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Ergebnis: 60 EUR
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.
240
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea".
Ergebnis: 60 EUR
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea". Kristallglas mundgeblasen, Wandung ganzflächig mit Bougainvillea-Blumen im Relief, zart geätzt in Satin. Der Rand der Vase umlaufendes Fries mit Blättern. B...
371
Zwei Saliren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.
345
Konvolut, 6 Teile.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.
343
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.
Ergebnis: 60 EUR
Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.
333
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...
280
Familiennachlass des Otto Seitz.
Ergebnis: 60 EUR
Familiennachlass des Otto Seitz. Bestehend aus: Urkunde Herbst-Sportfest 1938 für den 1. Sieg. 2) Luftwaffen-Koppelschloss. 3) Kragenspiegel für Luftwaffenflak mit Mottenfrass. 4) Essgeschirr und Feld...
352
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.
328
Barocker Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.
305
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (Beim Perd istg das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetr...
294
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder".
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder". Öl auf Porzellanplatte. Manufaktur WALLENDORF/Thüringen, Marke 1966 - heute. Kopie nach einem Original aus dem 19. Jahrhundert. Höhe 18 cm, Breite ...
278
Dupont Feuerzeug. France.
Ergebnis: 50 EUR
Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.
262
Sitzender Mongole mit Schwert.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.
253
Lack-Teedose
Lack-Teedose. Asien 1. Hl. 20. Jahrhundert. Achtkantig facettierter Korpus mit gerundeter Schulter, vierseitig silberbemalt mit Chrysanthemenblüten, Pflaumen, Iris und Bambus. Höhe 18 cm, Breite 11 ...
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Ergebnis: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
97
KOLLATH, Werner.
KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). "Haus München, Kirchenstr." und "Haus München............". 2 Aquarelle, jeweils auf Papier. Unter...
25
Sammeldosen verschiedener Manufakturen
Sammeldosen verschiedener Manufakturen. 20. Jahrhundert. Insgesamt 13 Stück, z. B. von Richard Ginori, Florence/Italy. Wedgwood/England, Royal Copenhagen/Denmark. Limoges/France, KAISER-Porzellan, us...
13
Papagei. GOEBEL
Ergebnis: 50 EUR
Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.
10
Herzdose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.
5
Bonbonniére.
Bonbonniére. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille". Kobaltblaue grazile Unterglasurmalerei, gold staffiert, Ø 13 cm. Blaue Schwertermarke.
51
Löwe, klein. NYMPHENBURG
Ergebnis: 50 EUR
Löwe, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 705 b. Marke 1976 - 1997. Weißporzellan glasiert. "Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge", auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehen...
388
Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.
336
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...
330
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.
Ergebnis: 50 EUR
Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.
327
Altes Teesieb im Scherenmechanismus.
Ergebnis: 50 EUR
Altes Teesieb im Scherenmechanismus, über Tropfschale. BINDER Wilhelm, Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. D.R.G.M. num. 179292. Höhe 3 cm, Länge 14,5 cm.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Ergebnis: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
85
LINDNER, Küps Bavaria.
Ergebnis: 50 EUR
LINDNER, Küps Bavaria. Große, ovoide Vase mi kurzem Vasenhals, auf kolbaltblauem Fond beidseitig farbige Blumenbemalung in Goldspitzenkartusche. Am Boden Manufaktur-Stempelmarke mit Zusatz "Echt K...
407
Konvolut Medaillons.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Medaillons. 925er Silber gestempelt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Insgesamt 8 Stück, verschiedene Größen, Länge ohne Öse 2,5 - 3 cm, ca. 46,4 Gramm. Partielle Gebrauchsspuren.
366
Taufschale.
Ergebnis: 40 EUR
Taufschale. 925er Sterlingsilber. Schlichte gefußte runde Schalenform, gemuldet. Auf der Wandung persönliche Gravierungen. Höhe 6 cm. Ø 11 cm. Ca. 107 Gramm.
362
Silberschale. Zuckerlöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Silberschale. WILKENS, 835er Silber. Quadratische Schale, leichte gemuldete Schale mit Kordelband, ca. 15 x 15 cm, ca. 136 Gramm. Dabei Zuckerlöffel, Silber geprüft, Laffe ornamental ausgearbeitet, A...
302
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Holzsichtig, geschnitzt. Verso datiert 1962. Bei einem Engelkopf partielle Klebestellen. Höhe 24 cm.
214
HALLER, P.
Ergebnis: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
101
VERDESI, Mario.
Ergebnis: 40 EUR
VERDESI, Mario. Sonnenuntergang. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt. Dabei Kaufbeleg Sociéte Mutuelle Artistique von 1982.
56
Paar Platzteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Platzteller. CHRISTIAN DIOR, Manufaktur Este/Italy. Keramik, kobaltblau marmoriert, oktogonale Form, Goldrand. Ø 32 cm.
24
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
MEISSEN-Schalen. ROSENTHAL Vasen. Im einzelnen: 1) 2 ovale Schalen, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", Oval passig geschweifte Form, Breite 10,5 - 15,5...
22
Vase. Deckeldose. Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Deckeldose. Schale. ROSENTHAL um 1950, Dekor "Malvacea", Auf mattiertem schwarzem Fond stilisiertes Blattdekor in weiß und gold. Schale Ø 32 cm, Deckeldose Ø 16 cm. Vase in Balusterform Höh...
368
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 30 EUR
Visitenkarten-Etui. Silber geprüft, innen vergoldet. Rillendekor, rechteckige leicht gewölbte Form. Länge 9 x 6 x 1,8 cm. Ca. 131 Gramm.
329
Dreiteilige Menage auf drei Füssen.
Ergebnis: 30 EUR
Dreiteilige Menage auf drei Füssen. EPNS. Mittig Handhabe mit Tragegriff. Höhe 14 cm.
267
Wandteller. China.
Ergebnis: 30 EUR
Wandteller. China. Ende 19. Jh. Reicher gold und eisenroter Dekor, oktogonale Form. Rand minimale Altersspuren. Draht-Wandhalterung. Ø 28,5 cm. Verso Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen.