196
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben. 1894 - 1933. Erdinger Moos mit Blick auf die Gebirgskette. Öl auf Karton. Verso signiert. Höhe 17, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
200
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Verso bezeichnet Emma Wilhelmine Jahn, geb. 7.XI.1835 in Meiningera, gest. 5.I. 1921 in Oberstdorf, als Witwe des Kriegs-Telegramm-Offic... Adam Holper. I...
201
FREY-MOOCK, Adolf.
FREY-MOOCK, Adolf. 1881Jona - 1954 Steinebrunn. Blick über den Königssee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 81 cm. Gerahmt. Anmerkung: Frey-Moock, Landschafts-, Porträt und ...
202
BÖHMER-FEST, Ferdinand.
BÖHMER-FEST, Ferdinand. (ca. 1915 - 1930). Holländische Stadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 85 cm. Gerahmt.
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
206
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Monogrammist 20. Jahrhundert. "Musikstunde", Knaben am Flügel und Gitarre spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "A.F." und datiert 77. Höhe 120, Breite 70 cm. Gerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
208
BEYSCHLAG, Robert Julius.
BEYSCHLAG, Robert Julius. 1838 Nörtingen - 1903 München. Höfisches Familienporträt. Feine detaillierte Ausarbeitung einer sitzenden Dame mit stehendem Knaben, in prachtvollen königsblauen Samtgewän...
209
WAGENBAUER, Max Joseph.
Ergebnis: 340 EUR
WAGENBAUER, Max Joseph. 1775 Öxing bei Grafing - 1829 München. Hirtenknabe mit seiner Herde. Öl auf Holz, Rückseitig bezeichnet. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt, auf dem Rahmen unten mittig mi...
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
212
KISTE. Georg.
Ergebnis: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
214
HALLER, P.
Ergebnis: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
215
PICHLER, N.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
217
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
218
HALBERG-KRAUSS.,
HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
219
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.
220
UPHOFF, W.
Ergebnis: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
222
Angler mit rotem Schirm am Wildbach.
Angler mit rotem Schirm am Wildbach. Öldruck auf Leinwand, Kopie nach Spitzweg. Höhe 70 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
223
KANT, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
224
MEY. E.
Ergebnis: 20 EUR
MEY, E. Rosenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47, Breite 34 cm. Gerahmt.
225
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
226
Pardon "Weidevieh in Landschaft".
Ergebnis: 320 EUR
Pardon "Weidevieh in Landschaft". Verso beide Gemälde auf der Leinwand vermutlich signiert (nicht auflösbar). Höhe 25, Breite 20 cm. Ungerahmt.
227
SCOULA-SCHMIDT, Vera.
SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...
228
FOLLAK, Alexander
Ergebnis: 420 EUR
FOLLAK, Alexander. (1915) Ausflug im Vierspänner. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Verso altes Galerie-Etikett.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
232
Italienischer Altmeister.
Ergebnis: 900 EUR
Italienischer Altmeister. 19. Jahrhundert. "Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer". (Madonna della Seggiola o della Sedia). Nach RAFFAEL, ca. 1514 ( 1483 Urbino - 1520 Rom). Öl ...
233
Bildnis eines Bärtigen.
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
235
SAFIN, J.
Ergebnis: 850 EUR
SAFIN, J. Porträt eines Zigeunerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 958. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
236
Amphorenvase.
Ergebnis: 420 EUR
Amphorenvase. HISTORISMUS. Farbloses Glas, vertikal geschliffen mit reicher Messing-Montur, seitliche Handhaben. Höhe 39 cm.
237
Figürlicher Kerzenleuchter. MURANO.
Ergebnis: 400 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. MURANO. 1960er Jahre aus opakweißem Glas mit rosafarbenen Innenüberfängen und eingepudertem Goldflitter. Höhe 47 cm.
238
Flacon mit Stöpsel.
Ergebnis: 80 EUR
Flacon mit Stöpsel. MURANO 19. Jahrhundert. Bunte Farbeinschmelzungen, Stöpsel aus Klarglas geschliffen. Höhe 8 cm.
240
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea".
Ergebnis: 60 EUR
Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea". Kristallglas mundgeblasen, Wandung ganzflächig mit Bougainvillea-Blumen im Relief, zart geätzt in Satin. Der Rand der Vase umlaufendes Fries mit Blättern. B...
241
Schale "Marilyn Monroe".
Schale "Marilyn Monroe". ROSENTHAL 2. Hl. 20. Jh. Klares Glas mit polyhromen Bildnis "Marilyn Monroe" nach Andy Warhol, sehr gering limitierte Auflage von vermutlich 49 Stück. Links unten Rosenthal ...
242
Vase mit floraler, feiner Einfassung.
Ergebnis: 100 EUR
Vase mit floraler, feiner Einfassung, Metall bronziert. Wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas mit Kerbschliff. Auf der Schulter umlaufender Zungenschliff. Höhe 23 cm.
243
Zigarren Aschenbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Zigarren Aschenbecher. Farbloses Glas im Baccaraschliff, runde Form, Silberrand (unedel) mit zwei Zigarrenmulden. Ø 9 cm.
244
BildtafeL. China.
Ergebnis: 220 EUR
BildtafeL. China. 1. Hl. 20. Jh. Zwei Reliefbilder mit verschiedenen Darstellungen. Eukalyptus-Holz geschnitzt, partiell vergoldet. Zusammen als Bildtafel gerahmt. Höhe 47 cm, Breite 57 cm.
245
Bildtafel. China.
Ergebnis: 150 EUR
Bildtafel. China um 1900. Vielfigurige Reiterszene in der Technik der Tiefenschnitzerei. Holz, partiell vergoldet. Höhe 32 cm, Breite 40 cm, Tiefe 5 cm,
246
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit".
Briefbeschwerer "Daoistische Gottheit". China Anfang 20. Jahrhundert. Aus Speckstein. Sitzender Zeremonienmeister, auf dem Rücken ein geisttreibendes Schwert und in der rechten Hand ein Fochen. Höhe...
247
Buddha, THAILAND.
Ergebnis: 100 EUR
Buddha, THAILAND. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt gold gefaßt. Bildnis des Buddha Shakyamuni im höfischen Gewand mit floralen Reliefborten und Schmucksteinen dekoriert, einige Steinchen fehlen, mit ...
248
Deckeldose, Qing-Dynasty.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose, Qing-Dynasty. Um ca. 1900. Bauchige Form mit flachem Deckel, auf zartem seladongrünem Fond reiche emailbemalte Wandung "Vier Jahreszeiten", symbolisiert durch Blumendekor mit Chrysant...
249
Deckelvase/-dose. China Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 240 EUR
Deckelvase/-dose. China Anfang 19. Jahrhundert. Bauchiger Korpus mit schmal zulaufendem kurzem Hals (kleine Bestossung). Aufglasur bemalt mit Farben der Familie Verte. Figurenreiche Wandung, gewölbt...
250
Gartenhocker. China.
Ergebnis: 600 EUR
Gartenhocker, China. 19. Jahrhundert. Im Stil Familie Rose. Fassform, Wandung mit Kreisornamenten durchbrochen gearbeitet. Farbige Bemalung mit Blumen und verschiedenen Vögel auf Blütenzweigen mit ...
251
Große China Schale,
Ergebnis: 550 EUR
Große China Schale. Wohl 18./19. Jahrhundert (Stempel mit Schriftzeichen aus Qing Dynastie, Kangxi Kaiser). Porzellan mit polychromer Bemalung. Im Spiegel drei sich gegenüberliegende 5-klauige Dra...
252
Lack-Schatulle. China
Ergebnis: 220 EUR
Lack-Schatulle. China. 19./20. Jahrhundert. Reise-Schatulle in rechteckiger Form mit aufklappbarem Deckel, allseitiger goldfarbiger Dekor ( Figuren- und Szenen-Malereien). Inneneinsatz aus Weißblech...
253
Lack-Teedose
Lack-Teedose. Asien 1. Hl. 20. Jahrhundert. Achtkantig facettierter Korpus mit gerundeter Schulter, vierseitig silberbemalt mit Chrysanthemenblüten, Pflaumen, Iris und Bambus. Höhe 18 cm, Breite 11 ...
254
Paar Palastvasen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Palastvasen. China 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig staffiert im Stil der Familie Rose. Hohe Balusterform mit kurzem Vasenhals. Auf der Wandung umlaufender Dekor mit reichen figuralen szenisch...
255
Paar Walnussschnitzereien. CHINA.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Walnussschnitzereien. CHINA. Anfang 20. Jahrhundert. Mit Darstellungen zahlreicher buddhistischer Mönche und Tiger, Größe ca. 4 x cm. Sammelwürdig. !
256
Buddhistischer Schrein.
Buddhistischer Schrein.. CHINA 19. Jahrhundert. Hartholz/Rotholz. Wandung reich floral und mit chinesischen Schriftzeichen geschnitzt. Scharnierte Türen, dreiteilig. Mittig Wohlstandsbuddha flankie...
257
Schmuckdosen.
Schmuckdosen. CHINA Ende 20. Jh., Zwei Dosen in Cloisonné-Technik, mit Chrysanthemenblüten und -zweigen, scharnierter Deckel, Messing eingefaßt. Höhen 4 - 4,5 cm. Dabei Schmuckdose aus Porzellan, ...
258
Schmuckdosen.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckdosen. 1) Schmuckdose, Holz mit Perlmuttschnitzerei "Angler im Boot beim Fischfang", flankiert von Glückssymbolen mit Pfirsichen (Symbol für die Fruchtbarkeit), Scharnierdeckel, vermutlich s...
259
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 90 EUR
Schmuckschatulle. CHINA, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiger Korpus, Holz schwarz lackiert, Hofdame am Ufer. Pagode auf Insel aus Speckstein, partielle Reste einer Goldbemalung. Eckverzier...
260
Schränkchen mit feiner Malerei.
Ergebnis: 240 EUR
Schränkchen mit feiner Malerei. China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, schwarzer Lackfond, zweitürige Front mit scharnierten Türen, im Inneren ein Einlegeboden. Seiten floral farbig bemalt, Vorders...
261
Schränkchen, Asien 19. Jahrhundert
Schränkchen, Asien 19. Jahrhundert. Vermutlich als Hausaltar / Schrein. Schwarzlack. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm...
262
Sitzender Mongole mit Schwert.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.
263
Snuff Bottle.
Ergebnis: 60 EUR
Snuff Bottle. China, 19. Jahrhundert. Pekingglas. Kugelige Wandung aus Klarglas, mit Darstellung eines fein geschnitztenen Grasfisch aus schwarzem Glas. Roter Stöpsel. Höhe 6 cm.
264
Tempelschnitzerei / Relief.
Ergebnis: 180 EUR
Tempelschnitzerei / Relief. CHINA Anfang 20. Jahrhundert. Relief aus Holz durchbrochen geschnitzt, gold gefasst. Auf sechs Etagen kunstvoll ausgeformte Personendarstellungen Herrscher mit Gefolge, ...
265
Tempelschnitzerei / Relief.
Ergebnis: 140 EUR
Tempelschnitzerei / Relief. CHINA, Ende 19. Jahrhundert. Relief aus Holz durchbrochen von Hand geschnitzt, gold gefasst. Auf sechs Etagen kunstvoll ausgeformte Personendarstellungen Herrscher mit Ge...
266
Vase als Lampenfuß.
Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.
267
Wandteller. China.
Ergebnis: 30 EUR
Wandteller. China. Ende 19. Jh. Reicher gold und eisenroter Dekor, oktogonale Form. Rand minimale Altersspuren. Draht-Wandhalterung. Ø 28,5 cm. Verso Stempelmarke mit chinesischen Schriftzeichen.
268
Zweitüriges China-Schränkchen mit Applikationen.
Ergebnis: 240 EUR
Zweitüriges China-Schränkchen mit Applikationen. China, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Hochrechteckiges, zweitüriges Schränkchen, schwarzer Lackfond mit verschiedenen figürlichen und plastischen Applikati...
269
Barockkommode, wohl Würzburg um 1750.
Ergebnis: 2.400 EUR
,Barockkommode. Wohl Würzburg um 1750. Dreischübige Front mehrfach geschweift. Prismierte und geschweifte Lisenen. Stilisierte Bocksbeine, überstehende und an den Kanten gerundete, passig geschweifte...
270
Paar Tabouret. China um 1890.
Paar Tabouret. China um 1890. TropenholzHolz, geschnitzt, Sitzfläche mit Mohairvelour neu bezogen, gepolstert und abgeheftet. Höhe 50, Breite 65,Tiefe 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
271
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Rauchtisch um 1900. Runder Holztisch über Balusterschaft mit Behältnissen, geschraubt.
272
Salontisch.
Ergebnis: 200 EUR
Salontisch. Frankreich 18. Jahrhundert. Mit Blumen und Blättern geschnitzte Beine und Zargen. Neue Marmorplatte. Höhe 38, Breite 67 cm, Tiefe 57 cm. Anmerkung: Gekauft im Antiquitätengeschäft München...
273
Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. In barocker Form mit reicher Rocaillenrahmung. Höhe 76, Breite 56 cm.
274
Bazazzo-Künstlerpuppe.
Bazazzo-Künstlerpuppe. Künsterpuppe aus Porzellan. Hersteller Nr. 298, auf der Fußsohle mit Janine signiert. Länge ca. 40 cm. Originalschachtel dabei.
275
Briefmarken in 23 Karat Gold.
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarken in 23 Karat Gold. Insgesamt 38 Stück Goldmarken aus der Serie "Die Schätze des Tutanchamun". Limitierte Sonderausgabe als Erinnerung an die außergewöhnlichen Schätze. In einem Album jew...
276
Dekorative Schmuckschatulle.
Ergebnis: 180 EUR
Dekorative Schmuckschatulle. Metall/Messing, partiell in Silberoptik. Reiche Floralornamentik im barocken Stil. Scharnierdeckel, schließbar, Schlüssel dabei. Innen blauer Samt (altersbedingter Zust...
277
Drei Füllfederhalter Mont Blanc.
Ergebnis: 160 EUR
Drei Füllfederhalter Mont Blanc. Zwei Stück mit 585er Goldfeder, 1 Feder vergoldet. Altersbedingter Zustand.
278
Dupont Feuerzeug. France.
Ergebnis: 50 EUR
Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.
279
Seltenes Reise-Necessaire.
Ergebnis: 130 EUR
Seltenes Reise-Necessaire. 19. Jh. Hochovaler Korpus, Bein mit feinen floralen Silber-Applikationen, Scharnierdeckel, innen Fächer für 7 Utensilien. (Schere, Pinzette, Klappmesser, Nadel, Löffel,...
280
Familiennachlass des Otto Seitz.
Ergebnis: 60 EUR
Familiennachlass des Otto Seitz. Bestehend aus: Urkunde Herbst-Sportfest 1938 für den 1. Sieg. 2) Luftwaffen-Koppelschloss. 3) Kragenspiegel für Luftwaffenflak mit Mottenfrass. 4) Essgeschirr und Feld...
281
Familiennachlass.
Ergebnis: 400 EUR
Familiennachlass, Orden und Abzeichen einer Familie, bestehend aus: 1) Silberner Verdienstmedaille REUSS ohne Bandring und Band. 2) Hochzeits-Erinnerungsmedaille Bayern ohne Band. 3) Bayerisches Wehr...
282
Freimaurer Orden.
Ergebnis: 220 EUR
Freimaurer Orden. USA /Kanada vor 1945, Rot- und Gelbgold 10 Karat, mittig gefaßter Brillant von ca, 0,10 kt. H-p1 Altschliff, ca. 4,6 Gramm.
283
Metall-Statuette König Ludwig II. von Bayern.
Ergebnis: 280 EUR
Metall-Statuette König Ludwig II. von Bayern in Uniform der Chevaulegers. Farbig staffiert. Höhe 25 cm.
284
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt eines württembergischen Soldaten um 1910. Öl auf Karton, vermutlich Lichtdruckverfahren. Höhe 36, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
285
Bekrönte Madonna mit Kind.
Ergebnis: 550 EUR
Bekrönte Madonna mit Kind. 19. Jh./20. Jh. Holz, farbig gefaßt. Verso gehöhlt. Höhe 75 cm.
286
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. Laut dem Kunsthistorischem Institut der Universität Innsbruck, Schreiben datiert 13.II.1974: "Bei dem Gekreuzigten (Corpus ohne Kreuz), Höhe 73 cm, Spannweite der Arme 47 cm...
287
Christusknabe auf Weltkugel.
Ergebnis: 700 EUR
Christusknabe auf Weltkugel. 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, auf Postament, Weltkugel (schauseits Metall in Goldoptik), diese von einer Schlange umschlungen. Konsole blau gefaßt mit reich...
288
Evangelist '"Heiliger Lukas".
Ergebnis: 90 EUR
Evangelist '"Heiliger Lukas". 20. Jahrhundert. Holzsichtig, geschnitzt, Standfigur mit leicht geneigtem Kopf im faltenreich gewegtem Gewand, mit seinen Attributen Buch und Stier. Auf Wandkonsole, ...
289
Gottesmutter Bogolubskaja mit Klosterkirche.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gottesmutter Bogolubskaja mit Klosterkirche. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Fein gemalt auf einer Zypressenholztafel mit zwei Rückseitensponki. Höhe 35,5 cm, Breite 30,5 cm. Guter Zustand.
290
Heiliger Georg den Drachen tötend.
Ergebnis: 380 EUR
Heiliger Georg den Drachen tötend. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Die ausgefallene Fassung wurde auf Wunsch mit dem Holzschnitzerei (Süddeutschland, Nähe Staffelsee...
291
Heiliger Martin.
Ergebnis: 130 EUR
Heiliger Martin. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Darstellung des heiligen Martin, einen Teil des Mantel für den vor ihm lliegenden Bettler abtrennend. Verso Etikett einer Holzschnitzerei aus ...
292
Heiliger Nikolaus..
Ergebnis: 220 EUR
Heiliger Nikolaus. Silberoklat, 84 zolotiniki, datiert 1879. Heiliger Nikolaus, in seiner linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Buch, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Heiligenschein und O...