223
Eis-/Desssertschalen.
Ergebnis: 340 EUR
Eis-/Desssertschalen. 835er Silber. 6er Satz Schalen. Über Rundfuß schlanker Schaft mit tief gemuldeter weit auslaufender Kelch. Höhe 14 cm, ca. 830 Gramm.
211
Kaminuhr mit Paar Beistellern.
Ergebnis: 280 EUR
Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläut...
202
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind, Süddeutsch, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand, Höhe 42 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich, Höhe 9 cm.
166
Nerzmantel. Pelzmütze.
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.
165
Elegante weiße Nerzjacke.
Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
87
HILDEBRAND, Emil.
HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...
86
POESCHMANN, Rudolf.
Ergebnis: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
78
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...
8
Löwe mit Wappen.
Ergebnis: 260 EUR
Löwe mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf nach R. Boos und Franz Xaver Lorch, Erstausformung Dez. 1958. Modell Nr. 2009. Großer Löwe aus Weißporzellan, glasiert, mit gerahmtem Wappenschi...
6
Bavaria auf hohen Sockel.
Ergebnis: 160 EUR
Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...
293
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Tricolor Vorsteckringe mit Brillanten. 3teiliges Set, 585er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct., Ringgröße 51, ca. 10,5 Gramm.
290
Smaragd-Diamant Ring.
Ergebnis: 200 EUR
Smaragd-Diamant Ring. 750er Gelbgold. Laut Gutachten ovaler Smaragd 0,71 ct., umgeben von 10 Diamanten ca. 0,30 ct., Ringgröße 56. Gutachten dabei.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
140
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
15
Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN.
Ergebnis: 200 EUR
Schreibschale mit Tintenfass. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Dekor Reicher Drache, grün, Rechteckige Schale mit Goldrand, mittig Tintenfass mit Deckel. 21,5 x 12,5 cm. Höhe 5 cm. Blaue Schwertermar...
295
Vierreihiges Zuchtperlenarmband.
Ergebnis: 220 EUR
Vierreihiges Zuchtperlenarmband. Akoja-Perle Ø ca. 7 mm, Verschluß 750er Weißgold, besetzt mit Rubinen und Perlen. Länge ca. 19 cm. 1 Strang gerissen.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.
281
Opal-Ring.
Ergebnis: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
213
Schlüssel-Taschenuhr.
Ergebnis: 170 EUR
Schlüssel-Taschenuhr. 750er Gelbgold geprüft, Staubdeckel unedel. Uhr läuft an, Schlüssel fehlt. Ø 4,5 cm.