242
Pariser Kanne. Milchkännchen.
Ergebnis: 550 EUR
Pariser Kanne. Milchkännchen. Paris 1798 - 1800. 950er Silber. Kanne in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und Akantusrelief auf drei hohen Tatzenfüßen. Hochgezogene Handhabe, S-Tülle mit Tierkopf...
243
Reisebesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Reisebesteck. WILKENS 800er Silber. Drei Teile: Messer, Gabel, Löffel. Schlichtes zeitloses Dekor, massive Ausarbeitung. Längen 20,5- 24,5 cm, ca. 149 Gramm ohne Messer. Punzen: Feingehalt, Halbmond...
244
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. WILKENS 800er Silber. Fünf Teile: Messer, Gabel, Löffel, Kuchengabel, Kaffeelöffel. Hammerschlagtechnik, Abschüsse mit floralen, plastisch gearbeiteten Elementen. Längen 14,5- 25,5 cm, ...
245
Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel.
Ergebnis: 85 EUR
Robbe & BERKING. 5 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Fünf ver...
246
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Robbe & BERKING. 3 Stück Jahreslöffel. Entwurf Georg Jensen, Denmark. 925er Sterlingsilber, hartglanzvergoldet, ornamentales Stielende jeweils emailliert, rückseits gepunzt und datiert. Im Einzel...
247
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. 800er Silber. DEUTSCH. Runde Schale mit feiner Hammerschlagtechnik auf drei floral gearbeiten Füßen. Höhe 6,2 cm, Gesamtgewicht ca. 99 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Meistermarke...
248
Schokoladenkanne WILKENS.
Ergebnis: 160 EUR
Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...
249
Silberbecher. Paar Schnapsbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Silberbecher. Paar Schnapsbecher. 1) Silberbecher R.HÖER, 800er Silber, schauseits bekröntes Monogramm JB, rückseitig graviert "Erschossen durch Lieutenant von Kujawa 1896". Punzen: Feingehalt, Ha...
250
Speiselöffel, 6er Satz.
Ergebnis: 70 EUR
Speiselöffel, 6er Satz. 800er Silber. Mit langgezogener Laffe und Monogramm. Gleiche Ausarbeitung von unterschiedlichen Herstellern. Punzen Halbmond Krone 800 / W.STEIN 800/ F. Rühr und weiteren Mark...
251
Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen.
Vorlegebesteck, Konvolut aus 6 Teilen. Im einzelnen: 1+2) Butter- und Käsemesser, Griffe 12lötiges Silber, Gebrauchsteile unedel, Längen 20 - 20,5 cm. 3) Sahnelöffel, WILKENS, 800er Silber, Löffel m...
252
Zigarettenetui. Puderdose.
Ergebnis: 80 EUR
1) Zigarettenetui, 800er Silber, auf der rechten Seite innen datiert Weihnachten 1925, monogrammiert. Auf der linke Seiten eingeritzt: Berlin, Carlo Menburg. 2) Kleine runde Puderdose mit Ansicht d...
253
Zigarrendosen. Zigarettendose.
Ergebnis: 70 EUR
Zigarrendosen. 1) Zigarrendose WMF, rechteckiger Korpus aus Holz, mit Messing ummantelt und versilbert. Scharnierdeckel graviert: Wettsegeln 1904 I. Geschwader. Unterseitig mit Straußenmarke und Karo ...
254
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette.
Ergebnis: 380 EUR
Anhänger "Erdbeere" an Goldkette. Erdbeere vermutlich aus Glas, Blattgrün in 750er Gelbgold. Kette 750er Gelbgold mit Ringösenverschluß, Länge der Kette 52 cm, Kette ca. 17,5 Gramm.
255
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner.
Ergebnis: 1.600 EUR
JAKOB, Otto. Schmuckdesigner. NUBA Anhänger aus 750er Gelbgold mit Schaumkoralle, fein geschnitztes Gesicht aus Ebenholz. Um den Hals gelegt eine bewegliche Goldkette, verso Feingehaltstempel und Me...
256
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker.
Ergebnis: 800 EUR
Anhänger und Paar Ohrchlip-/stecker. 585er Gelbgold. Ovale Nephriteplatte als Anhänger mit bizarrem Kunstwerk und 4 Brillanten, ca. 0,40 ct. Hp1, Länge 8 cm. Passend zum Anhänger ein Paar Ohr...
257
Antike Brosche.
Ergebnis: 800 EUR
Antike Brosche. Um 1900. Silber auf 585er Gelbgold doubliert. Brillanten im Altschliff ca, 1,4 ct., Ø 2,5 cm.
258
Armband mit Smaragden.
Ergebnis: 900 EUR
Armband mit Smaragden. 750er Weißgold, gebürstet. Gliederarmband mit Sicherheitsverschluß und beidseitiger Achtersicherung, besetzt mit 23 Smaragden. Länge 20 cm. Ca. 44,5 Gramm.
259
Armband.
Ergebnis: 750 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Mittig sieben Perlen mit Brillant- und Diamantbesatz ca. 0, 22 ct. H/p1. Länge 17 cm, ca. 33 Gramm.
260
Art Déco Ring.
Ergebnis: 750 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold. Kopf der Ringschiene besetzt mittig mit dei Altschliff-Brillanten ca. 1,2 ct. H/p1, umgeben mit zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 51.
261
Art Déco Brillantring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Brillantring. 585er Weißgold. Ringschiene mittig mit weißer Perle, flankiert von zwei Altschliff-Brillanten ca. 0,20 ct. H/p1. Ringgröße 58.
262
Art Déco Kette um 1930.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco Kette um 1930. Modeschmuck, feine Ausarbeitung in der Optik von Lapis Lazuli. Länge ohne Abhängung 78 cm, Abhängung 5,5 cm.
263
Ast-Korallenkette.
Ast-Korallenkette. 2. Hl. 19.Jh. Federring vergoldet. Länge 54 cm.
264
Bandring.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring. CADA. 750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit Brillant, Rubin, Turmalin, Saphir, Steine z.T. beschädigt. Zwei Brillanten im Navettenschliff ca. 0,30 ct. H/si Ringgröße 51, ca. 17,4 Gramm.
265
Brosche mit Turmalin.
Ergebnis: 360 EUR
Brosche mit Turmalin. 585er Gelbgold. Prächtige Brosche besetzt mit 26 Diamantrosen, mittig gefaßt mit einem farbigem Turmalin. 4,5 x 4 cm. Ca. 16,1 Gramm.
266
Dekorative Blütenbrosche
Ergebnis: 90 EUR
Dekorative Blütenbrosche. 925er Sterlingsilber. Brosche in Blumenkorbform, Blüten in Form von kleinen Perlen aus grünem Achat, Karneol und kleinen Kugeln, Silber vergoldet. Höhe 4,5 cm, Breite...
267
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere
Dekorative Panzerkette mit Erdbeere. Silber vergoldet. Länge 42 cm. Erdbeere aus Holz, Anhänger Montierung 925er Silber vergoldet. Länge 5 cm. Dabei Ringverschluß aus 750er Gelbgold, ca. 2,6 Gram...
268
Designer Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Designer Anhänger. Mit Band (Textil / Leder). Anhänger aus transparentem Murano-Glas mit buntem Einschmelzungen. Verschiedene Formen und Ausarbeitungen. Insgesamt 15 Stück. Länge 6,6, Ø 4,5 cm. In ...
269
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 120 EUR
Diadem und Anstecker. 835 Silber. Ende 19. Jh. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
270
Dreireihige Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Dreireihige Akoja-Perlenkette. Perlen Ø 9 mm. Verschluss aus 835er Silber. Länge der kürzesten Kette 45 cm.
271
Fünfreihiges Perlencollier.
Ergebnis: 290 EUR
Fünfreihiges Perlencollier. 750er Gelbgold. Weiße Akojaperlen einzeln verknotet, Ø 6 mm. Zwischenelemente aus kleinen Goldkugeln. Mittelteil mit Diamantbesatz ca. 0,12 ct. und echter Akojaperle....
272
Geflochtenes Collier.
Ergebnis: 750 EUR
Geflochtenes Collier. Satiniert in Tricolor. 585er Gelbgold. Ca. 46,4 Gramm, Länge 44 cm.
273
Gliederarmband.
Ergebnis: 900 EUR
Gliederarmband. 585er Gelb- und Rotgold. Länge 21.5 cm, ca. 48,5 Gramm. Tragespuren.
274
Glieder-Armband.
Ergebnis: 260 EUR
Glieder-Armband. 585er Gelbgold. Kastenschliesse mit 2 Sicherheitsachtern. Länge 19,5 cm, ca. 15,3 Gramm. Tragespuren.
275
Granat Schmuckset.
Ergebnis: 120 EUR
Granat Schmuckset. 3 Teile aus 333er Gelbgold: Paar Ohrgehänge, Ring. Collier unedel mit Glassteinen. Ringgröße 54, Ohrringe mit Bügel 2 cm. Collier Länge Gesamt 43 cm.
276
Granatschmuck.
Ergebnis: 110 EUR
Granatschmuck, drei Teile. 1) Armreif fünfreihig besetzt mit böhmischen Granaten, 1 Stein fehlt. Kastensteckverschluß mit Sicherheitskette, Ø 6 cm. 2) Kette mit Granat, Fassung unedel, an 585er G...
277
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstilbrosche. 900er Silber, Ovale Form, mittig ovaler Naturkarneol. Länge 7 cm, Breite 4,5 cm. Punzen: Feingehalt, Meistermarke schwer lesbar.
278
Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Collier.. 800 Silber, mittig gefaßter amethystfarbener Stein mit Flügelperlen als Abhängungen. Länge ca. 8 cm. Collier Länge 73 cm.
279
Kette mit Südsee-Perlanhänger.
Ergebnis: 650 EUR
Kette mit Südsee-Perlanhänger. Südseeperle, mittig besetzt mit 1 Brillant 0,25 ct H/vs., Blätter besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,24 ct. H/si. an 750er Weißgoldkette, Länge 39 cm. Ca. 9,1 Gra...
280
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger.
Ergebnis: 480 EUR
Konvolut Nymphenburg Porzellan-Anhänger. Entwurf Patrik Muff (1962 geboren in Hochdorf/Schweiz). Weißporzellan, Montierung Silber. Insgesamt 5 Stück: 2 x. Diskus, 1 x Flügel, 1 x Kreuz, 1 x Herz. ...
281
Opal-Ring.
Ergebnis: 360 EUR
Opal-Ring. 750er Gelbgold. Gefasster Opal mit deutlichen Tragespuren. Besetzt mit insgesamt 6 Brillanten 0,18 ctl. H/si. Ringgröße 52, ca. 7 Gramm.
282
Paar Clip-Ohrstecker.
Ergebnis: 350 EUR
Paar Clip-Ohrstecker. 750er Weißgold. Mabe-Perle mit Brillantbesatz ca. 0,34 ct. H/si-p1. Ø 1,8 cm. Ca. 13,8 Gramm.
283
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Mittig weiße Perle, umgeben von kleinen Saphiren und Diamanten, Ø 1 cm.
284
Ring mit synthetischem Alexandrit.
Ergebnis: 110 EUR
Ring mit synthetischem Alexandrit. RUSSLAND, gestempelt 583er Rosegold. Ringgröße 55, ca. 7,3 Gramm.
285
Ring mit Saphir.
Ergebnis: 460 EUR
Ring mit Saphir. 750er Weissgold. Mittiger Saphir umgeben mit 12 Brillanten ca. 1 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 5 Gramm.
286
Ring.
Ergebnis: 380 EUR
Ring. 750er Weißgold, besetzt mit Rubin-Navetten und Brillanten ca. 0, 65 ct./H/si-p1. Ringgröße 57, ca. 4 Gramm.
287
Silberanhänger und Ring mit Rubin.
Ergebnis: 150 EUR
Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.
288
Smaragd Diamant Anhänger an Kette.
Ergebnis: 300 EUR
Smaragd Diamant Anhänger an Kette. 750er Gelbgold. Mittig ovaler Smaragd ca. 1,93 ct., umgeben von 10 Diamanten 0,21 ct. Kette aus 585er Gelbgold, Länge 50 cm, ca. 3,5 Gramm. Expertise dabei.
289
Smaragd Diamant Ohrgehänge.
Ergebnis: 380 EUR
Smaragd Diamant Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Mittiger ovaler Smaragd 0,99 ct., umgeben von 10 Brillanten ca. 0,43 ct., Länge ca. 1,7 cm.