98
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
99
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 170 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.
100
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
101
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
102
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 41 cm, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
103
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 55 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
104
BOSCH, Florian.
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....
105
BOSCH, Florian
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.
106
Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
107
KNOBLOCH, Horst.
KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.
108
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer jungen Dame vor Stadtkulisse. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 25,5 ...
109
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Zwei Männer im Gespräch. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 26 cm, Breite 18 cm. Auf ...
110
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer Frau in weite Tücher gehüllt. Tusche auf Karton. Links unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Oberer Rand...
111
PREUSSNER, Marie.
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
112
KIEHL.
Ergebnis: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Ergebnis: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Ergebnis: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
122
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
123
GAFFRON, Jean.
Ergebnis: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
124
TELEKI, R.
TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
126
Russischer Monogrammist 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Russischer Monogrammist 20. Jahrhundert. Stadtansicht von Moskau. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert BA, verso auf Leinwand kyrillisch bezeichnet, ortsbezeichnet Moskau und datiert 1981. Höh...
127
Russischer Maler, 20. Jh.
Ergebnis: 160 EUR
Russischer Maler, 20. Jh. Weißes Fischerboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 67 cm. Gerahmt.
128
XANTUS, Gyula.
Ergebnis: 150 EUR
XANTUS, Gyula. 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest. Hafensteg mit anliegenden Schiffen und reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
129
OLSEN, Sigvard.
Ergebnis: 160 EUR
OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
130
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 150 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Blick auf Bukarest, im Vordergrund die Donau mit anliegendem Ruderboot. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Müchen Bucarest" und datiert 1916. Altersbedin...
131
BLEEKER, Henrik Joesten.
BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...
132
KAMMEYER, Frederick.
Ergebnis: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
133
STADLER, Anton.
Ergebnis: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
134
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.
Ergebnis: 14.000 EUR
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...
135
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.
Ergebnis: 4.200 EUR
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.
136
WEBER, Theodore Alexander.
Ergebnis: 900 EUR
WEBER, Theodore Alexander. Landschafts- und Marinemaler. 1838 Leipzig - 1907 Paris. Schiffe und Boote in bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 92 cm. Gerah...
137
Christus am Kreuz.
Ergebnis: 130 EUR
Christus am Kreuz. 19 Jahrhundert. Gekreuzigter Christus als Dreinageltypus, am Kreuz unten Totenkopf und Knochen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
138
BÖCKSTIEGEL, Peter August.
Ergebnis: 6.000 EUR
BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....
139
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...
140
UNOLD, Max.
Ergebnis: 280 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.
141
Weiblicher Akt.
Weiblicher Akt. 20. Jh. Junge Frau auf Bettkante sitzend, die Beine übereinandergeschlagen, am rechten Fuß den Strumpf anziehend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 56. Höhe 80, Brei...
142
FREYBERG, Edgar.
Ergebnis: 420 EUR
FREYBERG, Edgar. (1927) Bewegte See mit Brandung vor Felsen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 83, Breite 113 cm.
143
HESSE, E.
Ergebnis: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert. Romantische Dorflandschaft am Fluß vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...
146
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...
147
Südlicher Hafen.
Ergebnis: 160 EUR
Südlicher Hafen. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Reste eines Wappensiegels, auf dem Keilrahmen Reste eines Klebezettels. Höhe 10,5, Breite 24 cm.Gerahmt.
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.
149
Die Schlacht bei Donauwörth.
Ergebnis: 90 EUR
Die Schlacht bei Donauwörth. 18./19. Jh. Öl auf runder, gewölbter Metallplatte. Unsigniert, links am Rand winzige Fehlstelle. Messing gefaßt, gerahmt. Verso alter Klebezettel, handschriftliche Not...
150
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
151
Altmeister um 1800.
Ergebnis: 1.100 EUR
Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...
152
Ansicht auf den Viktualienmarkt.
Ergebnis: 100 EUR
Ansicht auf den Viktualienmarkt. 20.Jh., unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 90 cm. Neu gerahmt.
153
HUMMEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
154
VALENTINI, Viktor.
VALENTINI, Viktor. 1878 - 1898, ansässig in Weimar und Berlin. Mönch im Kloster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Berlin. Höhe 44 cm, Breite 37 cm. Rahmen mit mittiger Künstle...
156
Schlittenfahrt im Schnee.
Schlittenfahrt im Schnee. 19./20 Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 45, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
157
GÖHRING, Fritz.
GÖHRING, Fritz. 20. Jh. Dörfliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Fachmännisch restauriert. Höhe 23,5 cm, Breite 33,5 cm. Gerahmt.
158
Landschaftsmaler 20. Jh.
Landschaftsmaler 20. Jh. Dorf im Voralpenland vor Gebirgskette. Öl auf Karton. Rechts unten signiert HANS. Fachmännisch restauriert. Höhe 22 cm, Breite 33 cm. Gerahmt.
159
MÖHNLE, F.
MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
160
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 1.200 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. b...
161
STEVENS, Carlo.
STEVENS, Carlo. Englischer Maler 19. Jahrhundert. Promenade in Monte Carlo. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Monte Carlo und datiert 1905. Rechts unten alt restauriert. Vers...
162
WICHMANN.
WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.
163
GRÜNWALD, R.
Ergebnis: 650 EUR
GRÜNWALD, R. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bäuerliches Wirtshaus-Interieur. Öl auf Holz, unten links signiert. Höhe 44, Breite 59 cm. Rückseitig verstärkt, eine Holzstrebe fehlt. Gerahmt.
164
TÜRK, Gustav.
Ergebnis: 100 EUR
TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...
165
SCHÖLLKOPF, Heimo
Ergebnis: 100 EUR
SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...
166
VON RÜDT, August Edler von.
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts oben kl. Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 48 cm. Ungerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Ergebnis: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.
168
Porträtpaar, Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gem...
169
HÄNGER, Max.
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
170
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 200 EUR
HÄNGER, Max. 1898 München - 1961 ebenda. Federvieh im Freien. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 14, Breite 20 cm. Gerahmt.
171
WERNER, Theodor.
Ergebnis: 2.000 EUR
WERNER, Theodor. 1886 Jettenburg b. Tübingen - 1969 München. "Komposition mit zwei weissen Scheiben". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1954. In allen 4 Ecken je kleines Nage...
172
Bäuerin auf verschneitem Waldweg.
Ergebnis: 150 EUR
Bäuerin auf verschneitem Waldweg. Anfang 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
173
BRISSOT von Franck.
Ergebnis: 400 EUR
BRISSOT von Franck. Anfang 20. Jahrhundert. Landschaft mit Schäfer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 34 cm. Gerahmt.
174
THOMA-HÖFELE, Carl.
Ergebnis: 270 EUR
THOMA-HÖFELE, Carl. 1866 Basel - 1923 München. Stilleben mit Hummer und Weintrauben. Öl auf Holz. Links oben signiert. Höhe 10 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
175
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".
Ergebnis: 850 EUR
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfu...
176
Marinemaler 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Marinemaler 20. Jahrhundert. Blick auf die Kieler Förde mit vielen Segelschiffen und Dreimaster, im Hintergrund rechts das Marinedenkmal Laboe, links mit Blick auf den Leuchtturm. Feine detaillierte...
177
FRIEDBERG,
Ergebnis: 360 EUR
FRIEDBERG, 19. Jh. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen ge...
178
ERHARDT, Wilhelm.
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Part. kleine Restaurierungen. Höhe 56, Breite ...
179
KAISER, Bertha.
KAISER, Bertha. 1875 Kitzingen - 1962 München. Bauernhaus im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 72 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
180
Bildnis Königin Marie Antoinette.
Ergebnis: 340 EUR
Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf L...
181
KNOOP, August Hermann.
Ergebnis: 150 EUR
KNOOP, August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919 München. Interieurszene. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26,5, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Besuchte 1876/80...
182
Bäderglas.
Ergebnis: 50 EUR
Bäderglas. Farbloses Klarglas, gold staffiert, mattweiße Aufschmelzungen. In vier Kartuschen bezeichnet Kaiserbad, Schlangenbad, Stadtbad in Teplitz, monogrammiert. Höhe 13 cm.
183
Becherglas.
Becherglas. Farbloses Klarglas in Kelchform mit vertikalem Schliffdekor, Goldstaffage in Bogenform. Breiter Lippenrand, vergoldet. Am Stand minimalst gechipt. Höhe 13,5 cm.
184
Biedermeier-Vase.
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
185
Deckelkrug mit Zinnmontierung.
Deckelkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Klarglas, schlanke konische Wandung mit Ohrenhenkel, florales Schliffdekor mit Mäander Bordüre. Getreppter Zinndeckel mit seitlichem Drücker. Höhe 21,5 cm.
186
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei.
Ergebnis: 140 EUR
Deckelvase mit Schwarzlotmalerei. Fachschule HAIDA (Entwurf) um 1915. Farbloses Klarglas, im unteren Teil mit Zungendekor, umlaufend Schwarzlotmalerei mit vielfiguriger Szene als Schattenrisse mit ...
187
Flötenvase. Emile Gallé, Nancy.
Ergebnis: 750 EUR
Flötenvase. Emile Gallé, Nancy, um 1910. Farbloses Glas, innen zitronengelb unterfangen, außen rot-violett überfangen, geätzes florales Dekor. Einwandfreier, unbeschädigter Zustand. Auf der Wandung ...
188
FUCHS, Ernst.
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
189
Glas-Ei auf Stand.
Ergebnis: 90 EUR
Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...
190
Glasschale mit Blütenzweigen. Emile Gallé, Nancy.
Ergebnis: 550 EUR
Glasschale mit Blütenzweigen. Emile GALLÉ, Nancy, um 1900 - 1910. Jugendstilschale mit Blütenzweigen der Glyzine (Blauregen) in Hochätzung, kugelförmig mit vier hochgezogenen Spitzen auf eingezoge...
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
192
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht.
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
193
Jahresglocken, Schmuckkugeln ROSENTHAL.
Jahresglocken, Schmuckkugeln ROSENTHAL. Insgesamt 7 Stück. Farbloses Klarglas, farbig und gold staffiert. Vier Jahresglocken Jahrgänge: 1997 Motiv Peru, 1998 Motiv Mexico, 1999 Motiv Argentinien, 2000...