2
Sitzender Hundewelpe.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender Hundewelpe. HEUBACH 1882 - 1915, Modell Nr. 3334. Farbige Bemalung in Weiß-grau unter Glasur, Bodenunterseite unglasiert. Höhe 16 cm. Prägemarke, geritzte Modellnummer.
6
Tierfigur Eisbär.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Eisbär. Weißporzellan. In bewegt schreitender Haltung mit neugierig gewandtem Kopf. Rechte Vorderpfote unten schwarz gestempelt, unleserlich. Höhe 16 cm, Länge 33 cm.
8
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Ergebnis: 20 EUR
Ansichtenteller. KPM Berlin, blaue Zeptermarke ab 1870, Oktogonale Form, Fahne durchbrochen. Auf der ansteigenden Fahne farbige Einzelblüten, im Spiegel Landschaftsdarstellung. Unterseite bezeich...
18
Drei Miniatur Kaffeekannen.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Miniatur Kaffeekannen. Zwei Kannen gemarkt ROSENTHAL, Versace. Eine Kanne ROSENTHAL, Dekor Maria weiss. Höhe 7 - 10 cm.
61
Figurengruppe HUMMEL.
Ergebnis: 70 EUR
Figurengruppe HUMMEL. Marke 1957 - 1960, 1. Wahl, farbig staffiert. Modell Nr. 99 "Abendlied". Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. HUMMEL. Höhe 12 cm.
62
GOEBEL-Figur.
Ergebnis: 50 EUR
Goebel-Figur, Modell Nr. 201/1. "In tausend Ängsten". GOEBEL/Germany, 1950 - 1955, 1 Wahl, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 14 cm, Länge 11 cm.
69
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelterrine. Speiseplatte. MEISSEN 1850 - 1924. Farbige Blumenbemalung. Deckelterrine ovaler gebauchter Korpus mit seitlich reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit verschlungenem Kna...
112
KIEHL.
Ergebnis: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Ergebnis: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
189
Glas-Ei auf Stand.
Ergebnis: 90 EUR
Glas-Ei auf Stand. Kobaltblaues Klarglas, farbige Bemalung mit religiösem Würdenträger, monogrammiert AW, verso Rocaillendekor. Zweiteilig, auf rundem Stand mit gold gefasstem Nodus in Klarglas, Dorn ...
191
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel. Farbloses Klarglas, Wandung mit mattem Schliffdekor, in drei Kartuschen mit Rotwild, seitlicher Henkelgriff, Deckel als facettierte Glasspitze (minimal gechipt) in...
200
Fayence Birnkrug.
Ergebnis: 200 EUR
Fayence Birnkrug. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralen Motiven. Zinndeckel. Höhe 20 cm.
208
Paar Wandreliefe.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Wandreliefe. Holz, gold gefasst. Durchbrochen gearbeitet, detailreiche Darstellung kriegerische Szenen zwischen Tempelbauten. Höhe 49 cm, Breite 13 cm, Tiefe 5 cm.
217
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München.
Ergebnis: 60 EUR
Bierkrug Bayerische Motorenwerke München. Schauseits mit Münchner Kindl. Steinzeug, glasiert. Bodenmarke Marzy & Remy. num. 17. Zinndeckel. Höhe 16 cm.
218
Deckelschale Alabaster.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelschale Alabaster. Sogenannte Wöchnerinnenschüssel, Deckel abnehmbar und als Teller verwendbar. Runde, bauchige Form auf 4 Füßen, Deckel mittig gemuldet mit rundem Emblem in Messing, reliefiert m...
222
Konvolut Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bierkrüge. Insgesamt 3 Stück. 1) Oktoberfest-Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen dem Münchner Kindl. Zinn...
224
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 110 EUR
Krug mit Zinndeckel. 20. Jh. Auf der Wandung farbiges Dekor "Jockey beim Trabrennen". Bodenlithophanie mit Wirtshausszene. Höhe 26 cm.
225
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Krug mit Zinndeckel. 19. Bayr. Infanterie-Reg.I.Batl. 2. Komp. Traditionstruppenteil des Kgl. Bayr.Inf.-Leib-Regts., Keramik, farbiges Dekor, Bodenmarke Marzy & Remy. Zinndeckel. Höhe 15 cm.
226
Reservistenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor 1. Battr. 8. Kngl. Bayr. Feld.Art.Rgt.Nürnberg. 1910 - 1912. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Kanone. Höhe 29 cm.
227
Reservistenkrug.
Ergebnis: 50 EUR
Reservistenkrug. 3. (Bayer.) Pion.Bart. (München) 1907-10. Bemaltes farbiges Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Zinndeckel, stehender Pionier mit seinen Attributen. Höhe 28 cm.
228
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER
Ergebnis: 80 EUR
Reservistenkrug. Manufaktur KAISER. 20. Jh. Buntes Dekor. Kgl. Bayr.14 Inft. Regt. "Hartmann" 5. Comp,1912/14 NÜRNBERG. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Soldat. Höhe 26 cm.
265
THONET Armlehnstuhl.
Ergebnis: 40 EUR
THONET Armlehnstuhl. Nachträglich ergänzt Einbau als Toilettenstuhl. Höhe 47/87, Breite 60, Tiefe 57 cm. Altersbedingter guter Zustand.
270
Weinregal.
Ergebnis: 60 EUR
Weinregal. Für 6 Flaschen. Gestell in Messing, montiert auf rechteckiger Holzzarge, profiliert, einschübig, auf vier Kugelfüßen. Höhe 35 cm, Breite 43 cm, Tiefe 22 cm.
287
Zwei Paar Engelsfiguren.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Paar Engelsfiguren. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Paar Putti in bewegter Darstellung, mit Querflöte und Posaune. Höhe 14 cm. Paar geflügelte Putti mit Laute und Akkordeon. Höhe 9 cm. ...
314
Ovale Durchbruchschale.
Ergebnis: 110 EUR
Ovale Durchbruchschale. 800er Silber. Gemuldete Form, Fahne durchbrochen gearbeitet, plastisches Girlanden- und Weinlaubdekor. Höhe 4 cm, Länge 20 cm, ca. 139 Gramm.
324
Silbertasse.
Ergebnis: 80 EUR
Silbertasse. BRUCKMANN, Juwelierstempel WOLLENWEBER. 800er Silber. Wandung zweifach gebaucht, fein reliefiert in Hammerschlagoptik, seitliche Henkelhandhabe mit Volutenabschlüssen. Höhe 7 cm, ca. 137 ...
384
Paar Silberketten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Silberketten. 835er Silber. Doppelte Erbs- bzw. Ankerkette mit runden Zwischenkugeln in glatter, mattierter und kannelierter Ausarbeitung. Länge 82/ 91 cm, ca. 54 Gramm.
78
Konvolut Vasen.
Konvolut Vasen. Vier Stück, im Einzelnen: 1) Amphorenvase Royal DUX, Fond und Blumendekor in kobaltblau, reiche Goldstaffage, Höhe 28 cm. 2) Tischvase ROSENTHAL, Dekor Maria farbig staffiert, gefußte ...
75
Moccaservice.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad. Dekor 1001 Nacht "Musikanten". Moccakanne, 6er Satz Tassen mit Untertassen. Eine Tasse und zwei Untertassen am Rand gering gechipt. Höhen 9 - 20 cm,...
76
NYMPHENBURG Speiseplatte.
Ergebnis: 40 EUR
NYMPHENBURG Speiseplatte. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale Form, Länge 28,5 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
79
ROSENTHAL Vase.
ROSENTHAL Vase. Selb Plössberg Germany. Marke 1953 - 1956. Balusterform, Dekor "Rauhreif". Goldstaffiert am Stand und Vasenrand. Glasur part. kleine Kratzer. Höhe 43 cm.
196
Kerzenständer LALIQUE.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenständer LALIQUE. Frankreich 20. Jh. Farbloses Klarglas. Runde, gefußte Form, breite Tropfschale, Rand kleiner Chip. Originales Klebeetikett. Ø 9 cm. Dabei gefußter Ständer, Wandung mattiert, De...
206
Cloisonne-Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Cloisonne-Vase. Balusterform mit breiten Schultern, leicht ausschwingender Vasenhals. Blaues Wölkchendekor, florales Motiv mit Schwalbe. Höhe 23 cm.
13
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore.
Ergebnis: 50 EUR
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main. Märchenfigur "Froschkönigin" (Titel nach einem russischen Märchen). ROSENTHAL Marke ab 1957. Modell Nr. 1793/1. Entwurf 1948, s...
15
Figürliche Buchstützen.
Figürliche Buchstützen. Neu-Tettau. 1. Hl. 20. Jh. Modell Nr. 4905/a und 4906/b. Knabe und kleines Mädchen ein Buch in den Händen haltend. Glasiertes Porzellan elfenbeinfarben, part. Goldstaffage ...
17
Pferdegruppe.
Ergebnis: 70 EUR
Pferdegruppe. KAISER Porzellan, 20. Jh. Weißporzellan. Zwei galoppierende Wildpferde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 18, Länge 36 cm Blaue Manufakturmarke.
22
ROSENTHAL Studiolinie Schalen
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Studiolinie Schalen. Entwurf Björn Wiinblad. Zwei hochrechteckige Schalen, handbemalt und signiert. Die Schale Flora mit Golddekor. Länge 32 cm.
44
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Hundertwasser Haus Wien". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im ...
45
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "In den Wiesen - Bad Soden". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
46
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 50 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Zungenbärte". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. Im Originalkart...
47
Espressotasse HUNDERTWASSER.
Ergebnis: 60 EUR
Espressotasse HUNDERTWASSER. Königl. pr. Tettau. Schwarzer Fond, Dekor "Rollinghills - Bad Blumau". Exklusivedition, handnummeriert. Mit Untertasse, passender Dessertteller. Höhe 5 cm, Ø 12 - 20 cm. I...
77
NYMPHENBURG Kernstück.
NYMPHENBURG Kernstück. Marke 1976 - 1997. 20. Jh. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Knauf beim Deckel der Kaffeekanne geklebt. Höh...
104
BOSCH, Florian.
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....
107
KNOBLOCH, Horst.
KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.
167
VON RÜDT, August Edler von.
Ergebnis: 80 EUR
VON RÜDT, August Edler von. 1900 München - 1966 ebenda. Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Partiell oben links kleine Beschädigung. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 40 cm. Ungerahmt.