98
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Jedermann. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Unter Passepartout Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
99
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 170 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. Blumenstilleben in Henkelkrug. Öl auf Platte, rechts unten signiert. Höhe 43, Breite 28 cm. Gerahmt.
100
VON WELDEN, Leo.
VON WELDEN, Leo. 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach. "Hoher Priester". Aus der Zeit 1940-1950. Pastell. Unsigniert. Unter Passepartout Höhe 30, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
101
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
102
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 41 cm, Breite 55 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
103
Studie aus Raffaels "Schule von Athen".
Ergebnis: 150 EUR
Studie aus Raffaels "Schule von Athen". Rötel auf Papier. Links unten monogrammiert ILE, italienisch bezeichnet, nummeriert und datiert 1744. Höhe 55 cm, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: D...
104
BOSCH, Florian.
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 ebenda. Tulpen in Vase. Aquarell, rechts unten signiert und datiert 43. Passepartoutausschnitt Höhe 70, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 96, Breite 69 cm....
105
BOSCH, Florian
BOSCH, Florian. 1900 München - 1972 München. Ruderboote am Chiemseeufer. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 58. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 60 cm. Unter Glas gerahmt.
106
Frauenakt.
Ergebnis: 70 EUR
Frauenakt. Mischtechnik (Kohle und Kreide) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 21.XI. 96 ? 56. Passepartoutausschnitt Höhe 48, Breite 32 cm. Unter Plexiglas gerahmt.
107
KNOBLOCH, Horst.
KNOBLOCH, Horst. Ammersee, Blick von Diessen auf St. Alban. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt Höhe 23,5, Breite 34,5 cm Unter Glas gerahmt.
108
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer jungen Dame vor Stadtkulisse. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 25,5 ...
109
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Zwei Männer im Gespräch. Tusche auf Karton. Rechts unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Höhe 26 cm, Breite 18 cm. Auf ...
110
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 500 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Portrait einer Frau in weite Tücher gehüllt. Tusche auf Karton. Links unten monogrammiert, vermutlich Petroff-Wodkin Kosima (Kuzma Semionovitch) und datiert 23. Oberer Rand...
111
PREUSSNER, Marie.
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
112
KIEHL.
Ergebnis: 110 EUR
KIEHL. 19. Jh. Szene Reiter bei der Rast. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. Ø 6 cm. Gerahmt.
113
Monogrammist 19 Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Monogrammist 19 Jh. Musizierender in Tracht. Öl auf Metall. Links unten monogrammiert KvE. Ø 6,5 cm. Gerahmt.
114
Federvieh im Hof.
Ergebnis: 110 EUR
Federvieh im Hof. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12, Breite 16 cm. Ungerahmt.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Ergebnis: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.