93
FISCHER-Keller, Eva.
Ergebnis: 90 EUR
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Herbstliche Landschaft im Mangfalltal. Öl /Spachelmalerei auf Leinwand. Unten rechts monogramiert. Verso bezeichnet und datiert 16.10.78. Höh...
94
FISCHER-Keller.
FISCHER-Keller, Eva. 1914 München - 2005 München. Blumenstillen mit Rosen in Vase. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5 , Breite 38 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: ...
95
Frau mit Hut.
Frau mit Hut. Modern. Pastell auf Papier. Unsigniert. Höhe 46, Breite 35. Unter Glas gerahmt.
97
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert H. Herbst. Höhe 48, Breite 40 cm. Ungerahmt.
106
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. "Im Frühlicht", Predigtstuhl im Kaisergebirge". Aquarell. Links unten signiert. Verso bezeichnet u. alter Klebezettel Verein Münchner Aquar...
107
Idyllische Landschaft.
Idyllische Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert auf Pressplatte. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 46, Breite 54,5 cm. Gerahmt.
136
REICHEL, Adolf.
REICHEL, Adolf. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Winterliche Stadtmauer mit Personenstaffage und Kirche. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Altersbedingter Zustand. H 54 , B 66 cm. Gerahmt.
138
Romantische Dorflandschaft.
Romantische Dorflandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 47,5, Breite 65 cm, gerahmt.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
156
STOLL, E.
STOLL, E. 19./20. Jahrhundert. Seestück mit einer großen Welle. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 38,5 cm, gerahmt.
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
209
Holländische Kaminuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Holländische Kaminuhr. Um 1920-1930 (später Jugendstil). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
219
Figürliche Vase.
Figürliche Vase. Zinn. 20. Jahrhundert. Italien. Dame mit Trichtervase aus klarem Glas in den Händen haltend, stehend auf Blatt-Teller mit Jugendstilmotiven. Höhe 30 cm.
220
Jugendstil Tablett.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendstil Tablett. Italien 20. Jahrhundert. Geschwungen gearbeitetes Tablett. Seitliche Handhaben plastisch ausgearbeitet mit einer Jugendstilblüte. Verso punciert. Länge 40, Breite 32 cm.
240
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Braunroter Scherben, am Boden bezeichnet Langley Mill, England. Zinndeckel. Höhe 12,5 cm.
241
Kleiner Krug.
Kleiner Krug. England um 1880/1900. Grün glasiert, Am Boden Restbezeichnung wohl Langley Mill, England.Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.
254
Anhänger an Weißgoldkette.
Anhänger anthrazitfarbene Zuchtperle mit kl. Brillanten, Fassung 585er Weißgold. Ø 1 cm. Kette 585er Weißgold Länge 38 cm. Ca. 4 Gramm.
333
Tafelaufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Tafelaufsatzschale um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel ausgearbeitete Tierfigur Hirsch mit einem als Baumstamm ausgeführten Stand fein gearbeitete Bleikristallschale. Höhe 23,5 cm, Ø ...
354
Blumenstilleben auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben auf Porzellanplatte. Farbig bemalt Dekor Tulpe. Rechts unten signiert . Hlöhe 23, Breite 18 cm. Gerahmt.
361
Lampenfuß mit Schirm.
Lampenfuß FEESE, nach chinesischer Porzellankultur des 18. Jahrhundert. Schauseits mit üppigem farbigem Blumendekor. Ovoide Form über quadratischem Fuß. Lampenschirm aus champagnerfarb. Seide Ni...
70
Bergdorf in Südtirol.
Ergebnis: 100 EUR
Bergdorf in Südtirol. Um ca. 1910. Aquarell. Höhe 28, Breite 37,5 cm. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt.
251
Herren Waschbär Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Herren Waschbär Jacke. Konfektionsgröße 52, Länge ab Schulter ca. 90 cm. Guter getragener Zustand.
17
Stehender Husar mit Degen.
Ergebnis: 100 EUR
Stehener Husar mit Degen. HEREND. 20. Jahrhundert. Farbig bemalt und goldstaffiert. Höhe 22,5 cm.