344
Anhänger Tennisschläger.
Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.
353
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.
54
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.
Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...
195
STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979
Ergebnis: 280 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
247
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.
Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.
254
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
305
Sich ansehendes Löwenpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
356
Damenring. 750er Weißgold.
Ergebnis: 120 EUR
Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.
416
Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...
414
Großer Teller. Minton/England.
Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.
203
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.
249
Taufe im Jordan. Rußland um 1800.
Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.
255
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.
Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.
265
Paar Aufsatzschalen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.
299
Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.
302
Reliefbild.
Reliefbild. Aus weißem Marmorstein. Frauenkopf rechts schauend. Verso mit Kupfer?- Münze. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
279
"Der weise Mann".
"Der weise Mann". In sitzender Darstellung. Schwere Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Antik braun patiniert. H 35, ca. 4 Kilo.
237
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
412
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 250 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
15
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)
Ergebnis: 190 EUR
Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...
28
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.
HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...