217
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set chinesische Opiumpfeifen. 19. Jahrhundert. Aus Bambus mit Messingbeschlägen. Gebraucht mit reicher Patina. L 43 - 44,5 cm.
218
5 von 8 Pa Hsien. China.
5 von 8 Pa Hsien. China 20. Jh. Lapis Lazuli. (In der chinesischen Mythologie die acht Unsterblichen des Taoismus. Li T'chkvai ((Zauber). Ghung li Chuan. Han Hsiang Tzu. (Patron der Musikanten)...
219
Alter Guseisenofen im Drachendesign.
Ergebnis: 400 EUR
Alter Guseisenofen im Drachendesign. Spätes 19. Jahrhundert, dass chinesische Formen des 3. Jh. vor Chr. nachahmt. Dieses Objekt ist ein Weihrauchbrenner, wie er in zahlreichen Varianten in chi...
220
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20. Jh.
Blumen- bzw. Skulpturen-Podest. China 19./20.Jh. Feines Schnitzwerk, Hartholz. H 77, 38 x 38 cm.
221
Deckelgefäß aus Lapislazuli.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelgefäß aus Lapislazuli. China, 2. Hl. 20. Jh. Mit stark plastischen floralen Ornamenten. Auf Rosenholzsockel. H 26 cm.
222
Drei Jade-Reliefbilder.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...
223
Freischwingende Jadekugel.
Freischwingende Jadekugel an Drachenaufhänger aus Rosenholz. H 18 cm.
224
Grüne Tara. Nepal/Tibet.
Grüne Tara. (Grüne Befreierin) ist weiblicher, friedvoller Buddha und Bodhisattva des tibetischen Buddhismus. Bronze, z. Teil Messing und z. T. feuervergoldet. Geschaffen in der verlorenen Form. Mi...
225
Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...
226
Khmerbuddha aus Bronze. Frühes 20. Jahrhundert.
Khmerbuddha aus Bronze. Seltene abstrakte Darstellung auf Lotussockel. Frühes 20. Jh. Verso Schriftensymbolik. Bronze mit altersbedingter Patina. H 35, B 25, T 19 cm. Ca. 12,3 Kilo.
227
Nagelfetisch. Mitte 20. Jahrhundert.
Nagelfetisch aus dem ehemaligen Zaire. Mitte 20. Jh. Vom Stamm der Bakongo, Auf Sockel stehend, mit eingesetzten Glasaugen. Holz mit Eisenbeschläge und Fetischbeuteln. In der Hand einen Speer ...
228
Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.
229
Wanderbuddha.
Wanderbuddha mit Kröte und Wanderstab. Um 1900. Holz part. vergoldet auf Holzsockel. H 39 cm.
230
5er Satz kleine Porzellanpüppchen.
Ergebnis: 80 EUR
5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.
231
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
233
Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.
Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jh., Öl auf Holz. H 18, Oval L 24 cm.
234
Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
235
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.
236
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. Oben Jesus Christus und Maria. Sehr seltene Militär-Ikone. Am Hals vom Heiligem Nikolaus hängt auf rotem Band der russische, militärische H...
237
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
238
Ikone.
Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.
239
Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.
Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.
240
Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.