567
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller. Sternförmiges goldenes Rankenwerk. Im Spiegel weiß schattierte, verspielte, mythologische Szene Ø 30,5 cm.
568
Minton-Teller.
Minton-Teller. Flacher Teller mit sternförmigem goldenem Rankenwerk. Im Spiegel weiße ,verspielte, mythologische Szene auf kobaltblauen Fond. Ø 30,5 cm.
602
Teller mit Clownfigur.
Teller mit Clownfigur. Glatter Teller mit schwarz, bordeaux-goldenem Rand, im Spiegel in leuchtenden Farben eine Clownfigur. Ø 27,5 cm.
603
Teller.
Teller. Flacher Teller mit schwarzem Rand, im Spiegel in historischen Kleidern tanzende Weiblichkeit. Rückseitig bezeichnet. D 27 cm.
397
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert
Ergebnis: 102 EUR
Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.
266
Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.
Ergebnis: 110 EUR
RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.
265
RÖSSL, Otto. Kinderporträt.
Ergebnis: 110 EUR
RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.
84
Bilderrahmen. Um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.
535
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.
206
Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 110 EUR
Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
262
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall.
Ergebnis: 110 EUR
RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall. Aquarell. H 27,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
372
Trachtenbrosche.
Ergebnis: 110 EUR
Trachtenbrosche. Silber vergoldet. Mit Öse für Kette. L 5,5 cm.
241
Modern. Häuserlandschaft.
Modern. Häuserlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
268
Schäferstück.
Ergebnis: 120 EUR
Schäferstück. Aquarell. Wohl um 1900, unsigniert. H 45, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
597
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.
Ergebnis: 120 EUR
Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...
175
BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.
Ergebnis: 120 EUR
BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.
263
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.
Ergebnis: 120 EUR
ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
533
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
Ergebnis: 120 EUR
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
103
Kommodenuhr.
Ergebnis: 120 EUR
Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.
191
Faber du Faur, A.
Faber du Faur, A. Dackelporträt. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet "mein Freund Schlappi". Rechts unten signiert. H 38, B 52 cm.
236
MARQUARD, Heini. Waldfrieden.
MARQUARD, Heini. Waldfrieden. Öl auf Karton. Links unen signiert und datiert 1958. H 63, B 50 cm. Gerahmt.
238
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach.
MEHLHORN. Kinder auf Brücke über Gebirgsbach. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 53, B 43 cm. Alt gerahmt.
276
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger -. Bauernhof im Ultental. Südtirol.
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhof im Ultental. Südtirol. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
294
Weite Dünenlandschaft. am Meer.
Weite Dünenlandschaft am Meer. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 33, B 42 cm. Gerahmt.