275
Wandteller.
Ergebnis: 35 EUR
Wandteller. Motiv Kaffeemühle und Kaffeekanne. Farbige Darstellung junge Frau am offenen Feuer. rund D 32 cm.
409
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern.
Ergebnis: 35 EUR
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern. unecht. im schwarzen Etui.
431
Herren-Hosenträger. Ziegenvelour.
Ergebnis: 35 EUR
Herren-Hosenträger aus Ziegenvelour. ungetragen.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
45
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre. KLares Glas mit farbigen Blüten handbemalt. D 21,5 cm. H 28 cm.
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Ergebnis: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
123
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh. Im Empire-Stil. Je einflammig. Messing mit schwarzem Marmorstein auf viereckig, gestuft abgesetztem Postament. mit kl. Bestossung. H 19 cm.
129
Zinn-Schraubflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn-Schraubflasche. Großer schwerer Korpus mit Ringhenkelverschluß und monogrammiert M. Zwölfer. H 26 cm.
151
Japanische Blumenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Japanische Blumenvase. Keramik. Sechspassige, konische dunkelblaue Wandung mit reichem emailbemaltem Dekor und Goldornamentik mit Motiven im asiatischen Stil. Gold minimal partiell berieben. H 38...
154
Kuchenbesteck. Thailand.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenbesteck. Thailand. 15 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel. In original Holzschatuelle, innen mit rotem Bezug. L 31, T 20 cm.
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.
214
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel.
Ergebnis: 30 EUR
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel. Bemalte Seide, im Passepartout unter Glas. links unten signiert. im rot/schwarzem Holzrahmen. H 28, B 20 cm.
256
Stilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Stilleben. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 25, B 31 cm. Gerahmt.
270
Paar Obstschale
Ergebnis: 30 EUR
Paar Obstschalen. St. Peter Graz . Made in Austria. Seitlich mit plastischem Kirsch u. Traubendekor. D 19 - 23 cm.
350
Brosche. Gemme. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. Gemme. um 1920. Rosa Jade mit Elfenbein. Einfassung vermutlich nicht Gold.
365
Trachtenschmuck in Glasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenschmuck in Glasdose. Kette mit Herzanhänger mit zahlreichen kleinen Perlen. Dazu die passenden Ohrgehänge. L 41 cm. In runder Glasdose mit Rosendekor.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
403
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
412
Adler auf Sockel.
Ergebnis: 30 EUR
Adler auf Sockel. In der Position mit weit geöffneten Schwingen. wohl Metall vergoldet. Sockel aus pulv. Steinmasse. H 13,5, B 14,5, T7,5 cm. Anm. : Adler als beliebstes Symbol für Macht und Sie...
413
Altes Milchgefäß. Brasilien
Ergebnis: 30 EUR
Altes Milchgefäß. Brasilien. aus Horn in Hornform. L 28 cm
421
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Braunes Schlangenleder. Innen mit 2 Seitenfächer. Zwei Trageriemen.
422
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Sandbraune Krokotasche. um 1960/65. Mit 2 seitlichen kl. Fächern. H 22, B 5 cm.
427
Dose mit pers. Reiterszene.
Ergebnis: 30 EUR
Dose mit persischer Reiterszene. handgemalt auf Bein. rechteckige Form. L 7,5, B 6, H 4 cm.
432
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke. Samtbestickt. Kragen und Taschen Samt paspeliert. Metallknöpfe mit bayr. Löwen. Konfektionsgröße 38/40. Ungetragener Zustand.
434
Holztruhen-Set.
Ergebnis: 30 EUR
Holztruhen-Set. . Weichholz im alpenländischen Stiel bunt bemalt. mit Scharnierdeckel. H 20, L 55, T 31 cm. H 18, L 44, T 25 cm.
449
Milchkännchen. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. 50er Jahre. wohl Alpaka. Seitliche Handhabe, Schüttrand mit Kugelstöpsel. H ca. 7 cm.
456
Petit Point Handtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Petit Point Handtasche. 1950-1960. Schwarzgrundig. sehr feine Rosenstickerei. Metallbügelverschluß vergoldet mit aufwändiger durchbrochenem Blütendrücker an kleiner Kette. Innen mit heller Seide ge...
457
Pfeiffe. Porzellanbilder.
Ergebnis: 30 EUR
Pfeiffe mit Porzellankopf. Zwei Porzellanbilder für Bierkrüge.
466
Schießbudengewehr/Luftgewehr.
Ergebnis: 30 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Anschütz. Nummeriert 27. L 105 cm.
477
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Echt Hirschhorn. Rostfreie Solinger Klinge, schauseits Motiv Steinbock und Griffende dekoriert mit einem Steinbock. Im Lederetui.
512
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz. um 1920. im Verlauf mit 59 kleinen Rosenkugeln. L 53 cm.
35
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo.
Ergebnis: 25 EUR
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo. Klares Glas. Wandung mit zartem Schleifendekor. H 18 cm.
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
465
Schießbudengewehr/Luftgewehr
Ergebnis: 25 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Haene. 4,4 mm. Nummeriert 310. L 105 cm.
470
Schwarze Wollkappe mit Pailletten. um 1920.
Ergebnis: 25 EUR
Schwarze Wollkappe mit Pailletten und großer Schleife. um 1920.
489
Trachtentasche.
Ergebnis: 25 EUR
Trachtentasche. Kordeleingefaßt. Druckverschluß mit Rosenbeschlag.
506
Kreuzanhänger. um 1900.
Ergebnis: 25 EUR
Kreuzanhänger. um 1900. zum Öffnen. außen Messing, innen filigran gearbeitet. mit Öse für Kette. L 9 cm.
13
Holzskulptur. Berchtesgadener Schnitzerei. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bauer mit Hut. In den Händen den Tabakbeutel mit Pfeiffe. Mit Regenschirm am Arm. Berchtesgadener Schnitzerei. Zweiteilig. Bauer auf quadratischen Sockel. H 42 cm. Rundbogen. Rückseitig gestempel...
18
Deckenlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.
36
6er Satz Leonardo Gläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Leonardo Gläser. handbemalt mit Hagebuten, Vergißmeinnicht und Kamillenblüten: H 14 cm.
37
6er Satz Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Likörgläser in Regenbogenfarben. mit umlaufendem zarter Bordüre. Fester Standfuß 12fach facettiert. H 8 cm. (1 Glas am Standfuss mit kl. Bestossung.)
38
6er Satz Weißweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Weißweingläser. Farbloses böhmisches Kristallglas. Mit Büschel- und Schliffdekor, sechskantige Stiele über rundem Scheibenfuß mit Bodenstern . H 16 cm.
39
6er Set Schnapsgläser. 50er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser. 50er Jahre. Klares Glas mit schwarz/weißer Emailmalerei. H 5 cm.
41
9er Satz badische Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
Badische Weingläser. 9er Satz. Dünnwandige, halbkugelförmige Kelche. Leuchtend grüne Stiele . H 16 cm.
44
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. braunes Rauchglas mit weißen Margariten. Rand mit Goldstaffage . H 32,5 cm
46
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Mats Jonansson (Schweden)
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Eichhörnchen. Klares Glas. am Boden signiert. H 11 cm.
47
Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Eiseimer. Schweres klares Kristallglas, handgeschliffen. untere Wandung gesteinelt. mit seitlichen Handhaben. H 13 cm.
48
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Klares Glas.Zahlreiche Blüten mit korallroten Punkten. Schalenränder genoppt. Gestell echt vergoldet. H 38 cm.
49
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenschiff. Holland 50iger Jahre.
50
Glaskaraffe. Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskaraffe. Klares schweres Glas, Rand gewellt geschliffen mit geschliffenem Glasstöpsel. H 40 cm. Eiseimer aus klarem Kristall, 8fach facettiert mit Metallhenkel. H 14 cm.
53
Konvolut 33 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 33 Teile. Klares Kristallglas, mit Mittelnodus und 6fach facettiertem Rundfuß. 11 Sektkelche, 12 Weißweingläser, 6 Saftgläser, 6 Likörschalen. Klares Kristallglas. Glas.
57
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Bädergläser. wohl Böhmen. 20. Jh. Klares u. hellblaues Glas. H 11,5 - 12 cm.
58
Paar Weißbiergläser.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weißbiergläser, getreppter Fuß aus klarem Glas mit roten Bandeinschmelzungen. Schauseits mit Widmung aus dem Jahr 1936/37/ Zwieselalm H. 22 cm.Glas mit schauseits Gruss aus Zwiesel mit Marktpl...
61
Schale. Murano.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Murano. Dreieckige Form. Klares Glas aubergin überfangen. H 15, D 38 cm.
62
Schalenteller. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Schalenteller. Murano Glas. auf Standfuß. runde Form D 30 cm.
64
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. grau/schwarze überfangen. Mit Abriss. H 30. mit kleinsten Gebrauchsspuren.
65
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Runde Form mit kurzem ausgestelltem Vasenhals. klares rauhes Glas lila überfangen mit 6 klaren aufgeschmolzenen Applikationen. H19 cm.
66
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Weißes Opalinglas blau überfangen. mit farbigen Aufschmelzungen in Blütenform. keulenförmig mit gewelltem Rand. mit Abriss. H 23 cm.
69
Vase. Steckschale.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Steckschale. Klares Glas. Vase längs gerippt. H 26 cm. Steckschale sternförmig facettiert. H 8 cm, 9 x 9 cm.
72
Vase und Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Bonboniere. Klares Glas, vertikal gerippt. umlaufend gesteinelt. H 22, D 10 cm.
73
Vase. Murano Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Murano Glas. Rauchiges Glas mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Keulenform. Mit poliertem Abriss. Außenwandung mit Gebrauchsspuren. H 22 cm
80
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang.
Ergebnis: 20 EUR
Mersburg am Bodensee. Schloßeingang. Radierung signiert unter Glas im Biedermeierrahmen. H 21, B 26 cm.
83
Turov. Moskau.
Ergebnis: 20 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. signiert Typob und datiert 1990. H 40, B 50 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
85
Wang, Yuxi. Mutter mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Wang. Yuxi. Mutter mit Kind. China. H 46, B 46 cm, umrahmt mit Seidenbrokat. Unter Glas gerahmt.
91
Konvolut. 4 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut 4 Teile. Spielteddy Steiff, Fingerpuppe Fuchs, Giraffe, kleiner Hunde mit voll beweglichen Beinen.
95
Schlafender Hase. Steiff.
Ergebnis: 20 EUR
Schlafender Hase. Steiff. mit Knopf im Ohr. Fähnchen fehlt. L 20 cm.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
108
Uhrenkette . Charivari.
Ergebnis: 20 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
112
Bodenvase in Kannenform. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase in Kannenform. Kupferfarb. Metall. Balusterform mit breitem Schüttrand und seitlicher Handhabe. Auf der bauchigen Wandung florales Muster. H 62 cm.
119
Kanone. Ziergegenstand.
Ergebnis: 20 EUR
Kanone. Ziergegenstand. Grüne Patina. Kanonenrohr und Räder beweglich. H 20, L 48, T 16 cm
125
Reiter zu Pferd mit Adler.
Ergebnis: 20 EUR
Reiter zu Pferd mit Adler. auf rechteckigem Sockel. H 20, B 13 cm.
140
Asiatische Blumenvase. 20.Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Asiatische Blumenvase. Ovoide Form , mit eingezogenem Fußring und kurzem Vasenhals. Flächiges florales Blumendekor, Emailmalerei mit Goldornamentik. H 15 cm.
153
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanisches Gefäß. Im Stil des 19. Jh. gemarkt. wohl Steinzeug innen glasiert. außen emailbemalt und Goldstaffage. angesetzte Handhaben mit kleinen Tempellöwen. auf drei Füssen. H 21, D 20 cm
158
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Wasserpfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Funktion nicht geprüft. H 72 cm.
170
Bichler, M. Bei der Heuernte.
Ergebnis: 20 EUR
Bichler, M. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 15,5, B 35,5 cm
189
Glenn, J. Angler.
Ergebnis: 20 EUR
Glenn, J. Angler. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt
195
Innenhof.
Ergebnis: 20 EUR
Innenhof. mit Personenstaffage. auf der Leinwand rückseitig ZR 1932. H 35, B 40 cm. ungerahmt.
201
Kiensch.
Ergebnis: 20 EUR
Kiensch. Junge Bäuerin. Öl auf Leinwand und auf Pressplatte verklebt. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Ergebnis: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
215
Ludwig, Toska.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig, Toska. Dame mit Katze. Aquarell. rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. unter Glas gerahmt.
222
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 31, B 34 cm.