223
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
264
Bodenvase im griechischen Sti.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.
268
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.
269
Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.
271
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 15, L 21 cm.
274
Tortenplatte. Grunstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenplatte. Grunstadt. runde Form in Messing gefaßt. Beiger Fond mit Blumendekor. Seitlich gewellte Handhaben. D 30 cm.
276
3er Set Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
292
Kaffeeservice. RW Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.
294
Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
355
Konvolut 7 Teile. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 7 Teile Trachtenschmuck. Zwei Paar Ohrclipse aus Echt Horn, 1 Grandl-Anhänger gefaßt, 1 Amethyst-Anhänger gefaßt. Edelweiß-Anhänger, Paar Charivari Anhänger aus klarem Bergkristall und gesc...
357
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 4 Teile. Kette. Anhänger aus echt Horn Herz innen Edelweiß geschnitzt an weißer Kordel, L 33 cm. Armbanduhr Batteriebetrieb FUJISAN an weißem Lederarmband. Paar Ohrclips aus echt Horn mi...
358
Konvolut. 5 Teile. Armband/Charivari. und Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 5 Teile. Damenarmband/Charivari . Reichlich besetzt mit Engeln, Herzen, Sternen. 1 Anhänger Edelweiß. Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger gefaßt aus Glas. 1 kl. Geldbörse.
359
Konvolut. 6 Teile .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 6 Teile. Kette Herzform geschnitztes Edelweis aus Horn an schwarzer Kordel L 48 cm. Ring aus Horn mit Edelweiß, Anhänger aus Edelweiß, Paar Ohrclips, Charivari-Anhänger, 1 Geldbörse.
360
Konvolut. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Trachtenschmuck. Kette Porzellanplakette Blumendekor Wunsiedel handgemalt an schwarzem Samtband. 1 Edelweißanhänger, 1 Anhänger Grandl gefaßt. Paar Ohrchlips Echt Horn, 1 Ring mit Edelweiß,...
364
Trachtenkette. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenkette. aus echtem Horn mit Hirschhornrosetten und versilberten Accessoires.
366
Zwei Perlenketten.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Perlenketten. kleine schwarze Glasperlen mit Medaillon. Kette mit kl. Kugeln und Pailletten mit dekorativem Verschluß. L 52 - 62 cm.
375
Ausgefallener Moccalöffel. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.
379
Damen Armband. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.
380
Figürlicher Moccalöffel. Espana.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.
381
Figürlicher Mocclöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Ergebnis: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.
407
2er Set Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl.
Ergebnis: 20 EUR
Echt Bayrischer Schmalzlerfranzl. (Schnupftabak). aus Steingut und Porzellan mit Bodenstempel Sandizell. Mmit Kalbschwanzl. H 18 cm.
411
3er Set Schnupftabakdosen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Schnupftabakdosen. Echte Horn-Dose Rosetten mit Edelweiß, mit Metallplakete Auerhahn und Hirsch. H 8 cm.
414
Altes Specksteingefäß. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Altes Specksteingefäß. 20. Jh. mit zwei Affen dekoriert. H 8, L 13 cm.
416
Blumenarrangement mit Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenarrangement mit Vase. wohl Horn . H 24, B 15 cm.
418
Damen Lederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Lederhose aus Ziegenvelour. Farbe Schilf/Bambus. Teilweise mit echten Hirschknöpfen. Konfektionsgröße 38.
419
Damen Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Taschenmesser. Echthorn mit Rosette. Klinge Handmade rostfrei Solingen. Im Lederetui. L 20 cm.
420
Damen Trachtenlederhose.
Ergebnis: 20 EUR
Damen Trachtenlederhose. ungetragen. aus Ziegenvelour, Farbe Altsalzburg. Konfektionsgröße 38.
424
Damenhut.
Ergebnis: 20 EUR
Damenhut. Beige mit schwarzer Krempe. Modell von Berta Häusler. Perusastraße in München. Hutgröße 50
437
Hutschachtel. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschachtel um 1900. Runde, hohe Form mit verschließbarem Schloß ( Rostflecken) und Tragegriff. H 22, D 31 cm.
438
Hutschmuck. Armbanduhren.
Ergebnis: 20 EUR
Hutschmuck. Echt Bayrisch. 2 Hutanstecker mit echten Federn. zwei Hutanstecker mit Münchner Kindl und Jägerutensilien. Armbanduhren. mit Edelweiß und Almrausch.
441
Kleine Krokohandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Krokohandtasche. Dunkel grau an langer vergoldeter Kette.Innen mit Reißverschlußfach. H 16, B 18,5 cm.
444
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. 6 Teile. Hutanstecker aus echt Horn mit Federn. Charivari Anhänger: aus echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün/rotes geblasenes Glas, kl. Geldtasche. Paar Ohrchl...
447
Leder Hutschachtel.
Ergebnis: 20 EUR
Leder Hutschachtel. D 40, H 19 cm. Innenseiten-Tasche beschädtigt. mit Trageriemen und Schloß
458
Pöschl-Schmalzler. Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Pöschl-Schmalzler mit echtem Kalbschwanzl. Bierkrug. Wandung Vielshofen an der Donau mit Zinndeckel. H 13 cm.
462
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Rote Kappe mit Federn und Netz. wohl 70er Jahre. D 21 cm.
463
Schatulle in Schildkrötenform.
Ergebnis: 20 EUR
Schatulle in Schildkrötenform. Vermutlich Schildpatt.
468
Schnupftakabdose. Persien
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. Persien. Handbemalt. Rechteckiger Korpus. L 8, B 6, H 3,8 cm.
472
Sportliche Damentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Sportliche Damenhandtasche. braun. mit Überschlag. Inneneinteilung mit zwei Fächern und Seitenfach. H 20, B 25 cm.
473
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff.
Ergebnis: 20 EUR
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff. Krückenform mit floralem Relief. Holzschaft schwarz gebeizt. L 89 cm.
474
Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Klinge mit Dekor Wildschein. Griff dekoriert mit Wildschein. im Lederetui. L 27 cm.
475
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Echt bayrisch. Mit Solinger rostfreier, gewellter Klinge. Schauseits mit Münchner Kindl, Rathaus mit Marienplatz. Im Lederetui mit Beschlag.
476
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch. Solinger rostfreier Klinge , schauseits mit einer Gemse. Im Lederetui.
478
Taschenmesser. im Lederetui.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. im Lederetui. Griff aus Hirschhorn, mit Solinger rostfreier Klinge im Lederetui. L 22 cm.
484
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche. Schwarzes Leder mit braunen Velour mit Spitze. Zierschloß aus Metall. Inneneinteilung mit Reisverschlußfach. Stabiler Trageriemen aus Leder. H 35, L 34, Taschenfalte B 9cm.
485
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche mit Kordelband. Halbrunde Form mit Überschlag. Braunes Leder mit Edelweiss Applikationen aus Zinn. Ca. B 21 cm, H 16 cm.
486
Trachten-Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachten-Handtasche. Schwarz/dunkelgrün Filz/Wildleder. Überschlag mit Edelweiß akzentuiert und langem Trageriemen. Innenteinteilung zwei Fächer. H 17, B 24, T 8 cm.
487
Trachtenhut für die Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhut für die Dame. Schwarzer Velour mit Blumenkranz auf grünem Tuch. Hutgröße 50.
494
Zitter. MUSIMA. Mark Neukirchen.
Ergebnis: 20 EUR
Zitter. MUSIMA. Makr Neukirchen. Made in Germany Demokrativ Republic. Schwarzes Holz, floral bemalt. H 52, B 40, T 4 cm.
497
Dorfkirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfkirche. gemarkt. Mit Glockenturm und Langhaus. Eingangsportal geschlossen. H 30, L 22 cm. gemarkt Wurm 1995.
509
Marienerscheinung.
Ergebnis: 20 EUR
Marienerscheinung. Druck. unter Glas gerahmt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
513
Zwickauer Gesangsbuch.
Ergebnis: 20 EUR
Zwickauer Gesangsbuch. Datiert 1869. Titelblatt " Wie groß ist des Allmächtigen Güte ". In Leder gebunden. H 18, B 11,5 cm.
43
Ascher. rubinrot.
Ergebnis: 15 EUR
Ascher. Klares Glas rubin rot überfangen. mit 3 Zigarettenmulden. D 13, H 6 cm.
52
Glastasche mit Früchten.
Ergebnis: 15 EUR
Glastasche mit Früchten. Gedrückte ovale Form. Weißes Glas zitronengelb netzartig überfangen. mit weißen Henkeln. mit elf dekrotiven Früchten an Glasstielen. H 23 cm. L 20 cm.
71
Vase. Böhmisches Glas.
Ergebnis: 15 EUR
Vase. Böhmisches Glas. Klares Glas überfangen in leuchtenden Farben. mit Abriss. H 46 cm.
283
Deckelterrine.Arzberg.
Ergebnis: 15 EUR
Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.