233
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 München -. Landschaft. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 1993. H 24, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
232
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 - . Landschaft. Aquarell . H 23, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Links unten signiert ud datiert 1993. Literatur: Artprice.
226
Moderne Composition. Mischtechnik.
Ergebnis: 50 EUR
Modene Composition. Mischtechnik auf Papier. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
209
Koster, P. Moderne Komposition.
Ergebnis: 50 EUR
Koster, P. Moderne Komposition. Mischtechnik. auf Karton. H. 35, B 30 cm.
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
139
6er Satz Kuchenteller. China.
6er Satz Kuchen-Teller. China. gemarkt. Handbemalt mit üppigen Rosen und chin. Damenporträt. Goldstaffage.
137
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild.
Ludwig II. König von Bayern. Ein Lebensbild. mit Lichtdruck-Beilagen und Text-Illustrationen. München. Pfingsten 1890. H 31, B 24 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Ergebnis: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
106
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Ergebnis: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
99
Collage. 50er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
90
Katzenpaar. STEIFF.
Katzenpaar. STEIFF. beige/grau gestreift. 1 x mit Knopf im Ohr. gut bespielter Zustand. H 13, 7 cm.
10
Lesendes Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 50 EUR
Lesendes Mädchen mit Katze. auf ovaler Bronzeplatte. partiell rot staffiert. über schwarz/weiß geädertem Steinsockel. unsigniert. H 10, B 18 cm.
493
Wappen von Nürnberg.
Ergebnis: 50 EUR
Wappen von Nürnberg. Handgeschnitzt. und mit 22 Kar. vergoldet. H 32, B 25,5 cm.
443
Knaben-/Mädchenlederhose. ZIegenleder.
Ergebnis: 50 EUR
Knaben-/Mädchenlederhose. Ziegenleder. mit Hosenträger mit eingepreßtem Edelweiß . Hosentaschen mit roter Paspelierung. Alter um 9-11 Jahre.
426
Damen-Trachtenhut.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Trachtenhut. Reine blaue Schurwolle, mit weißem Band und Schleife mit Fasanenfedern und Trachtenschmuck aktzentuiert. Hutgröße 50.
370
3tlg. Besteck. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.
356
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 3 er Set: Armband mit Koralle und Türkisen, Brosche mit Korallen und kleine Brosche mit Mondstein.
344
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL Marke 1957.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur Dackel. Rosenthal Germany. Marke 1957. Modell von Karl Himmelstoss. Handgemalt. Naturalistisch unterglasurbemalter junger Dackel. H 6,5 cm. L 12 cm. Grüne Bodenmarke, Pressmarke.
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
241
Renwart. W. (XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. .
Ergebnis: 50 EUR
Renwart, W. Walter. ( XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. Aquarell. links unten signiert. und datiert 50. H 45, B 65 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
231
Müller, F. Mädchenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Müller, F. Mädchenporträt. um 1930. Kleines blondes Mädchen mit großer Schleife im Haar. Öl auf Leinwand. partiell Craquelle/ Beschädigungen. H 30, B 24 cm. Im original Keilrahmen. Gerahmt.
217
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut. Hut mit aufwändigem Schmuck. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 42, B 32 cm.
216
Ludwig, Toska. Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Dame im Park. Aquarell. H 29, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Ergebnis: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
96
Teddybär. Marke unbestimmt.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär. Marke unbetstimmt. Liebevoll Zotty genannt. Mit Brummstimme. Fell aus Mohair. Braune Glasaugen. Guter Zustand. H 30 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
440
Kappe in Muschelform. 20erJahre
Ergebnis: 45 EUR
Kappe in Muschelform. 20er Jahre. Aus schwarzen Federn.
354
Kette und Armband mit Koralle.
Ergebnis: 45 EUR
Kette und Armband mit Koralle. 835er Silber. L 46 cm/ 19 cm.
467
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950. Modell WSR 160. Mit Bedienungsanleitungen. Schlüssel vorhanden. Im Originalkoffer. H 14, B 30 cm.
406
ZIgarettenetui. 835er Silber.
Zigarettenetui. 835er Silber. Gepunzt , Meistermarke. innen vergoldet, Bändchen unbeschädigt. Innen gravierter Namenszug: Gretl. Hinten feines gerilltes Dekor, vorne längs/quer gerillt. L 9, B 8...
229
Moderne Komposition.
Ergebnis: 40 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. H 22, B 20 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
6
Bronzefigur. Stehender weibl. Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Bronzefigur. Auf Zehenspitzen stehender weiblicher Akt mit hochgeworfenen Armen. sign. Dr. Götz. auf rundem weiß gepunktetem Steinsockel. H 22 cm.
405
Weinkelch. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
89
Igelpaar Mecki. Steiff
Ergebnis: 40 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Aufwändig kostümiert, Schuhe mit Gummisohle. H 17 cm.
503
Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Himmelstoss, K. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz. Detailgetreu ausgearbeitete Figur des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz aus Gips. seitlich auf dem Lendensch...
483
Trachtenaccessoires aus echt Horn.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenaccessoires aus echt Horn. 9 Paar und ein Tuchring. Insgesamt 19 Teile in ovaler Schachtel.
482
Tischtuch Leinen . 8 Servietten. Strunckmann & Meister.
Ergebnis: 40 EUR
Tischtuch Leinen. Strunckmann & Meister. Beige mit brauner Stickerei und Monogramm H. B 160 cm, L 200 cm. 8 Servietten mit Monogramm.
448
Messer und Gabel im Leder-Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Messer und Gabel im Leder-Etui. Griffe aus echt Horn mit Solinger rostfreier Klinge. gestempelt und schauseits mit Jagdszene.
436
Hutanstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Hutanstecker. Zahn vom Warzenschwein mit echten Federn. 4 Stück Charivari Anhänger: aus echt Horn. echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün geschliffenes Glas.
429
Handtasche . 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Handtasche. 60erJahre. Rotes genopptes Leder. mit Überschlag. H 35 cm, L 25 cm.
425
Damenhut.
Ergebnis: 40 EUR
Damenhut. beige mit schwarzem Band. Hutgröße 50. Modellhut Berta Häusler, München.
415
Blasinstument Trompete. um 1930
Ergebnis: 40 EUR
Blasinstrument Trompete. um 1930. im Koffer. L ca. 105 cm.
410
3er Set Schmalzlerfranzl
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Schnupftabak Schmalzlerfranzl. Echt Bayrisch mit Kalbschwanzl. aus Steingut. H 10 cm.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
272
Spielende Bären. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Bären. Modell von Karl Himmerlstoss. 1878 - 1967. Am Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz.
266
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss.
Ergebnis: 40 EUR
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß bemalt, auf gestuftem Sockel sitzend, den Kopf nach hinten gedreht. H. 27, B 19 cm. Pressmarke.
262
Windmühle in holländischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Windmühe in holländischer Landschaft. Öl auf Leinwand H 40, B 70. Rechts unten signiert unleserlich.
242
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 60, B 50 cm. gerahmt.
219
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick.
Ergebnis: 40 EUR
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick. Aquarell. Links unten doppelt und auf der Rückseite signiert. H 21, B 16,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
144
Collage. Samurai. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Collage Samurai. 19. Jh. Gemalt auf Holzplatte. Samurai aus div. Materialien. signiert. gerahmt im Holzrahmen. H 39, B 52,5 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
88
Fellbezogenes Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Fellbezogenes Fohlen. Holzkörper, Glasaugen und schwarz/roter Holzschnauze. Mähne und Schweif aus Kunsthaar. Bespielt und mit Altersspuren. H 57, L 61 cm.
82
Turov. Moskau.
Ergebnis: 40 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. sign. Typob. Datiert 1990. H 60, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
24
Ovaler Spiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
431
Herren-Hosenträger. Ziegenvelour.
Ergebnis: 35 EUR
Herren-Hosenträger aus Ziegenvelour. ungetragen.
409
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern.
Ergebnis: 35 EUR
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern. unecht. im schwarzen Etui.
275
Wandteller.
Ergebnis: 35 EUR
Wandteller. Motiv Kaffeemühle und Kaffeekanne. Farbige Darstellung junge Frau am offenen Feuer. rund D 32 cm.
21
Kleine Fußbank.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.
456
Petit Point Handtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Petit Point Handtasche. 1950-1960. Schwarzgrundig. sehr feine Rosenstickerei. Metallbügelverschluß vergoldet mit aufwändiger durchbrochenem Blütendrücker an kleiner Kette. Innen mit heller Seide ge...
427
Dose mit pers. Reiterszene.
Ergebnis: 30 EUR
Dose mit persischer Reiterszene. handgemalt auf Bein. rechteckige Form. L 7,5, B 6, H 4 cm.
154
Kuchenbesteck. Thailand.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenbesteck. Thailand. 15 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel. In original Holzschatuelle, innen mit rotem Bezug. L 31, T 20 cm.
123
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh. Im Empire-Stil. Je einflammig. Messing mit schwarzem Marmorstein auf viereckig, gestuft abgesetztem Postament. mit kl. Bestossung. H 19 cm.
118
Kaffeekanne. Art Déco
Kaffeekanne. Art Déco. Tief angesetzte Tülle, Deckel abnehmbar mit Holzknauf, Seitliche Handhabe mit Holzeinsatz. H 24. Bodenmarke
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Ergebnis: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
512
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz. um 1920. im Verlauf mit 59 kleinen Rosenkugeln. L 53 cm.
477
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Echt Hirschhorn. Rostfreie Solinger Klinge, schauseits Motiv Steinbock und Griffende dekoriert mit einem Steinbock. Im Lederetui.
466
Schießbudengewehr/Luftgewehr.
Ergebnis: 30 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Anschütz. Nummeriert 27. L 105 cm.
457
Pfeiffe. Porzellanbilder.
Ergebnis: 30 EUR
Pfeiffe mit Porzellankopf. Zwei Porzellanbilder für Bierkrüge.
449
Milchkännchen. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. 50er Jahre. wohl Alpaka. Seitliche Handhabe, Schüttrand mit Kugelstöpsel. H ca. 7 cm.
434
Holztruhen-Set.
Ergebnis: 30 EUR
Holztruhen-Set. . Weichholz im alpenländischen Stiel bunt bemalt. mit Scharnierdeckel. H 20, L 55, T 31 cm. H 18, L 44, T 25 cm.
432
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke. Samtbestickt. Kragen und Taschen Samt paspeliert. Metallknöpfe mit bayr. Löwen. Konfektionsgröße 38/40. Ungetragener Zustand.
422
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Sandbraune Krokotasche. um 1960/65. Mit 2 seitlichen kl. Fächern. H 22, B 5 cm.
421
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Braunes Schlangenleder. Innen mit 2 Seitenfächer. Zwei Trageriemen.
413
Altes Milchgefäß. Brasilien
Ergebnis: 30 EUR
Altes Milchgefäß. Brasilien. aus Horn in Hornform. L 28 cm
412
Adler auf Sockel.
Ergebnis: 30 EUR
Adler auf Sockel. In der Position mit weit geöffneten Schwingen. wohl Metall vergoldet. Sockel aus pulv. Steinmasse. H 13,5, B 14,5, T7,5 cm. Anm. : Adler als beliebstes Symbol für Macht und Sie...
403
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
365
Trachtenschmuck in Glasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenschmuck in Glasdose. Kette mit Herzanhänger mit zahlreichen kleinen Perlen. Dazu die passenden Ohrgehänge. L 41 cm. In runder Glasdose mit Rosendekor.
350
Brosche. Gemme. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. Gemme. um 1920. Rosa Jade mit Elfenbein. Einfassung vermutlich nicht Gold.
270
Paar Obstschale
Ergebnis: 30 EUR
Paar Obstschalen. St. Peter Graz . Made in Austria. Seitlich mit plastischem Kirsch u. Traubendekor. D 19 - 23 cm.
256
Stilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Stilleben. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 25, B 31 cm. Gerahmt.