473
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff.
Ergebnis: 20 EUR
Stock. mit Jugendstil-Alpaccagriff. Krückenform mit floralem Relief. Holzschaft schwarz gebeizt. L 89 cm.
474
Taschenmesser.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Griff aus geschältem Horn mit Schnitzereien. Klinge mit Dekor Wildschein. Griff dekoriert mit Wildschein. im Lederetui. L 27 cm.
475
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Echt bayrisch. Mit Solinger rostfreier, gewellter Klinge. Schauseits mit Münchner Kindl, Rathaus mit Marienplatz. Im Lederetui mit Beschlag.
476
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. Gemshorn. Echt bayrisch. Solinger rostfreier Klinge , schauseits mit einer Gemse. Im Lederetui.
478
Taschenmesser. im Lederetui.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenmesser. im Lederetui. Griff aus Hirschhorn, mit Solinger rostfreier Klinge im Lederetui. L 22 cm.
484
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche. Schwarzes Leder mit braunen Velour mit Spitze. Zierschloß aus Metall. Inneneinteilung mit Reisverschlußfach. Stabiler Trageriemen aus Leder. H 35, L 34, Taschenfalte B 9cm.
485
Trachtenhandtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhandtasche mit Kordelband. Halbrunde Form mit Überschlag. Braunes Leder mit Edelweiss Applikationen aus Zinn. Ca. B 21 cm, H 16 cm.
486
Trachten-Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Trachten-Handtasche. Schwarz/dunkelgrün Filz/Wildleder. Überschlag mit Edelweiß akzentuiert und langem Trageriemen. Innenteinteilung zwei Fächer. H 17, B 24, T 8 cm.
487
Trachtenhut für die Dame.
Ergebnis: 20 EUR
Trachtenhut für die Dame. Schwarzer Velour mit Blumenkranz auf grünem Tuch. Hutgröße 50.
494
Zitter. MUSIMA. Mark Neukirchen.
Ergebnis: 20 EUR
Zitter. MUSIMA. Makr Neukirchen. Made in Germany Demokrativ Republic. Schwarzes Holz, floral bemalt. H 52, B 40, T 4 cm.
497
Dorfkirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfkirche. gemarkt. Mit Glockenturm und Langhaus. Eingangsportal geschlossen. H 30, L 22 cm. gemarkt Wurm 1995.
509
Marienerscheinung.
Ergebnis: 20 EUR
Marienerscheinung. Druck. unter Glas gerahmt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
513
Zwickauer Gesangsbuch.
Ergebnis: 20 EUR
Zwickauer Gesangsbuch. Datiert 1869. Titelblatt " Wie groß ist des Allmächtigen Güte ". In Leder gebunden. H 18, B 11,5 cm.
18
Deckenlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.
103
Grieshaber, Hap. Original Holzschnitt.
Ergebnis: 20 EUR
Grieshaber. Grob, fein, göttlich. Original Holzschnitt. signiert. Im Passepartout gefaßt. H 34, B 22 cm.
35
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo.
Ergebnis: 25 EUR
6er Satz Sekt-Gläser. Leonardo. Klares Glas. Wandung mit zartem Schleifendekor. H 18 cm.
296
Moccaset.
Ergebnis: 25 EUR
Moccaset. 5 Teile. Moccakanne, Sahne, Zucker, 2 Moccatassen und Untertassen. Weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. mit leichten Gebrauchsspuren. Bodenstempel: Thomas Germayn. H 18 cm.
314
Sauciere Nymphenburg.
Ergebnis: 25 EUR
Sauciere Nymphenburg. Feine farbige Blumenbemalung. Ovale Schale mit hochgezogenem Henkel auf fester gefächerter Unterschale. ( m.kl. Bestoss.) Gestempelt grün unter Glasur, Pressmarke, Malermark...
465
Schießbudengewehr/Luftgewehr
Ergebnis: 25 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Haene. 4,4 mm. Nummeriert 310. L 105 cm.
470
Schwarze Wollkappe mit Pailletten. um 1920.
Ergebnis: 25 EUR
Schwarze Wollkappe mit Pailletten und großer Schleife. um 1920.
489
Trachtentasche.
Ergebnis: 25 EUR
Trachtentasche. Kordeleingefaßt. Druckverschluß mit Rosenbeschlag.
506
Kreuzanhänger. um 1900.
Ergebnis: 25 EUR
Kreuzanhänger. um 1900. zum Öffnen. außen Messing, innen filigran gearbeitet. mit Öse für Kette. L 9 cm.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
45
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Glasschale. 50er Jahre. KLares Glas mit farbigen Blüten handbemalt. D 21,5 cm. H 28 cm.
129
Zinn-Schraubflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Zinn-Schraubflasche. Großer schwerer Korpus mit Ringhenkelverschluß und monogrammiert M. Zwölfer. H 26 cm.
151
Japanische Blumenvase.
Ergebnis: 30 EUR
Japanische Blumenvase. Keramik. Sechspassige, konische dunkelblaue Wandung mit reichem emailbemaltem Dekor und Goldornamentik mit Motiven im asiatischen Stil. Gold minimal partiell berieben. H 38...
188
Gemüsestilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Gemüsestilleben. Öl auf Karton. H 54, B 44 cm. Gerahmt.
192
Heiler, Georg. Porträt.
Ergebnis: 30 EUR
Heiler, Georg. Porträt. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1946, H 20, B 24 cm. gerahmt.
214
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel.
Ergebnis: 30 EUR
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel. Bemalte Seide, im Passepartout unter Glas. links unten signiert. im rot/schwarzem Holzrahmen. H 28, B 20 cm.
256
Stilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Stilleben. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 25, B 31 cm. Gerahmt.
270
Paar Obstschale
Ergebnis: 30 EUR
Paar Obstschalen. St. Peter Graz . Made in Austria. Seitlich mit plastischem Kirsch u. Traubendekor. D 19 - 23 cm.
350
Brosche. Gemme. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. Gemme. um 1920. Rosa Jade mit Elfenbein. Einfassung vermutlich nicht Gold.
365
Trachtenschmuck in Glasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenschmuck in Glasdose. Kette mit Herzanhänger mit zahlreichen kleinen Perlen. Dazu die passenden Ohrgehänge. L 41 cm. In runder Glasdose mit Rosendekor.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
389
Konvolut: 4 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
400
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Suppenkelle. um 1900. 800er Silber. mit Monogramm. L 35 cm. 236 Gramm.
403
Toilettengarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Toilettengarnitur. Set im Stil des Rokoko besteht aus 8 Teilen. Drei Kleiderbürsten, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Spiegel. 1 Dose, 1 Fingernagelpolierer. Silber gepunzt. Teile monogrammiert F. Spiegelgl...
412
Adler auf Sockel.
Ergebnis: 30 EUR
Adler auf Sockel. In der Position mit weit geöffneten Schwingen. wohl Metall vergoldet. Sockel aus pulv. Steinmasse. H 13,5, B 14,5, T7,5 cm. Anm. : Adler als beliebstes Symbol für Macht und Sie...
413
Altes Milchgefäß. Brasilien
Ergebnis: 30 EUR
Altes Milchgefäß. Brasilien. aus Horn in Hornform. L 28 cm
421
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Braunes Schlangenleder. Innen mit 2 Seitenfächer. Zwei Trageriemen.
422
Damenhandtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Damenhandtasche. Sandbraune Krokotasche. um 1960/65. Mit 2 seitlichen kl. Fächern. H 22, B 5 cm.
432
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke.
Ergebnis: 30 EUR
Hochwertige schwarze Damen-Trachtenjacke. Samtbestickt. Kragen und Taschen Samt paspeliert. Metallknöpfe mit bayr. Löwen. Konfektionsgröße 38/40. Ungetragener Zustand.
434
Holztruhen-Set.
Ergebnis: 30 EUR
Holztruhen-Set. . Weichholz im alpenländischen Stiel bunt bemalt. mit Scharnierdeckel. H 20, L 55, T 31 cm. H 18, L 44, T 25 cm.
449
Milchkännchen. 50er Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen. 50er Jahre. wohl Alpaka. Seitliche Handhabe, Schüttrand mit Kugelstöpsel. H ca. 7 cm.
457
Pfeiffe. Porzellanbilder.
Ergebnis: 30 EUR
Pfeiffe mit Porzellankopf. Zwei Porzellanbilder für Bierkrüge.
466
Schießbudengewehr/Luftgewehr.
Ergebnis: 30 EUR
Schießbudengewehr/Luftgewehr. Modell Anschütz. Nummeriert 27. L 105 cm.
477
Taschenmesser. Echt Bayrisch.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenmesser. Echt Bayrisch. Echt Hirschhorn. Rostfreie Solinger Klinge, schauseits Motiv Steinbock und Griffende dekoriert mit einem Steinbock. Im Lederetui.
512
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Rosenkranz. um 1920. im Verlauf mit 59 kleinen Rosenkugeln. L 53 cm.
104
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich.
Ergebnis: 30 EUR
Katzen nach Jul. Adam. col. Holzstich. H 26, B 19 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
118
Kaffeekanne. Art Déco
Kaffeekanne. Art Déco. Tief angesetzte Tülle, Deckel abnehmbar mit Holzknauf, Seitliche Handhabe mit Holzeinsatz. H 24. Bodenmarke
123
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. wohl Frankreich 20. Jh. Im Empire-Stil. Je einflammig. Messing mit schwarzem Marmorstein auf viereckig, gestuft abgesetztem Postament. mit kl. Bestossung. H 19 cm.
154
Kuchenbesteck. Thailand.
Ergebnis: 30 EUR
Kuchenbesteck. Thailand. 15 Teile. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel. In original Holzschatuelle, innen mit rotem Bezug. L 31, T 20 cm.
427
Dose mit pers. Reiterszene.
Ergebnis: 30 EUR
Dose mit persischer Reiterszene. handgemalt auf Bein. rechteckige Form. L 7,5, B 6, H 4 cm.
456
Petit Point Handtasche.
Ergebnis: 30 EUR
Petit Point Handtasche. 1950-1960. Schwarzgrundig. sehr feine Rosenstickerei. Metallbügelverschluß vergoldet mit aufwändiger durchbrochenem Blütendrücker an kleiner Kette. Innen mit heller Seide ge...
21
Kleine Fußbank.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.
275
Wandteller.
Ergebnis: 35 EUR
Wandteller. Motiv Kaffeemühle und Kaffeekanne. Farbige Darstellung junge Frau am offenen Feuer. rund D 32 cm.
409
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern.
Ergebnis: 35 EUR
3er Set Münzen König Ludwig von Bayern. unecht. im schwarzen Etui.
431
Herren-Hosenträger. Ziegenvelour.
Ergebnis: 35 EUR
Herren-Hosenträger aus Ziegenvelour. ungetragen.
24
Ovaler Spiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
82
Turov. Moskau.
Ergebnis: 40 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. sign. Typob. Datiert 1990. H 60, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
88
Fellbezogenes Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Fellbezogenes Fohlen. Holzkörper, Glasaugen und schwarz/roter Holzschnauze. Mähne und Schweif aus Kunsthaar. Bespielt und mit Altersspuren. H 57, L 61 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
144
Collage. Samurai. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Collage Samurai. 19. Jh. Gemalt auf Holzplatte. Samurai aus div. Materialien. signiert. gerahmt im Holzrahmen. H 39, B 52,5 cm.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
219
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick.
Ergebnis: 40 EUR
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick. Aquarell. Links unten doppelt und auf der Rückseite signiert. H 21, B 16,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
242
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 60, B 50 cm. gerahmt.
262
Windmühle in holländischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Windmühe in holländischer Landschaft. Öl auf Leinwand H 40, B 70. Rechts unten signiert unleserlich.
266
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss.
Ergebnis: 40 EUR
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß bemalt, auf gestuftem Sockel sitzend, den Kopf nach hinten gedreht. H. 27, B 19 cm. Pressmarke.
272
Spielende Bären. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Bären. Modell von Karl Himmerlstoss. 1878 - 1967. Am Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
410
3er Set Schmalzlerfranzl
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Schnupftabak Schmalzlerfranzl. Echt Bayrisch mit Kalbschwanzl. aus Steingut. H 10 cm.
415
Blasinstument Trompete. um 1930
Ergebnis: 40 EUR
Blasinstrument Trompete. um 1930. im Koffer. L ca. 105 cm.
425
Damenhut.
Ergebnis: 40 EUR
Damenhut. beige mit schwarzem Band. Hutgröße 50. Modellhut Berta Häusler, München.
429
Handtasche . 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Handtasche. 60erJahre. Rotes genopptes Leder. mit Überschlag. H 35 cm, L 25 cm.
436
Hutanstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Hutanstecker. Zahn vom Warzenschwein mit echten Federn. 4 Stück Charivari Anhänger: aus echt Horn. echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün geschliffenes Glas.
448
Messer und Gabel im Leder-Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Messer und Gabel im Leder-Etui. Griffe aus echt Horn mit Solinger rostfreier Klinge. gestempelt und schauseits mit Jagdszene.
482
Tischtuch Leinen . 8 Servietten. Strunckmann & Meister.
Ergebnis: 40 EUR
Tischtuch Leinen. Strunckmann & Meister. Beige mit brauner Stickerei und Monogramm H. B 160 cm, L 200 cm. 8 Servietten mit Monogramm.
483
Trachtenaccessoires aus echt Horn.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenaccessoires aus echt Horn. 9 Paar und ein Tuchring. Insgesamt 19 Teile in ovaler Schachtel.
503
Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Himmelstoss, K. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz. Detailgetreu ausgearbeitete Figur des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz aus Gips. seitlich auf dem Lendensch...
89
Igelpaar Mecki. Steiff
Ergebnis: 40 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Aufwändig kostümiert, Schuhe mit Gummisohle. H 17 cm.
405
Weinkelch. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
6
Bronzefigur. Stehender weibl. Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Bronzefigur. Auf Zehenspitzen stehender weiblicher Akt mit hochgeworfenen Armen. sign. Dr. Götz. auf rundem weiß gepunktetem Steinsockel. H 22 cm.
229
Moderne Komposition.
Ergebnis: 40 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. H 22, B 20 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
406
ZIgarettenetui. 835er Silber.
Zigarettenetui. 835er Silber. Gepunzt , Meistermarke. innen vergoldet, Bändchen unbeschädigt. Innen gravierter Namenszug: Gretl. Hinten feines gerilltes Dekor, vorne längs/quer gerillt. L 9, B 8...
467
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950. Modell WSR 160. Mit Bedienungsanleitungen. Schlüssel vorhanden. Im Originalkoffer. H 14, B 30 cm.
354
Kette und Armband mit Koralle.
Ergebnis: 45 EUR
Kette und Armband mit Koralle. 835er Silber. L 46 cm/ 19 cm.
440
Kappe in Muschelform. 20erJahre
Ergebnis: 45 EUR
Kappe in Muschelform. 20er Jahre. Aus schwarzen Federn.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.