128
Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.
1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.
147
zurückgezogen.
zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
171
Milch und Zucker.
Ergebnis: 30 EUR
Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
129
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Ergebnis: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
135
Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".
Ergebnis: 40 EUR
Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...
170
Paar Schalen, 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...
130
Tortenmesser, Tortenheber.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm
133
Muscheldose, 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.
172
Englische Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
157
Cachepot, 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...
134
Obstbesteck für sechs Personen.
Obstbesteck für sechs Personen. Silber 13 Lot, Österreich Mitte 19. Jahrhundert. Gebrauchsteile unedel, altersbedingter Zustand, Länge 16 - 18,5 cm. Im Originalkarton mit Gebrauchsspuren.
165
Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS.
Ergebnis: 90 EUR
Antikes französisches Tablett - versilbert - um 1890, ARMAND FRENAIS. Geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand, auf den gerundeten Ecken Floral- und Muscheldekor. Spiegel fein strukturiert mit...
175
Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818.
Ergebnis: 90 EUR
Englische gefußte Schale, Sterlingsilber LONDON 1818, Innenvergoldung. Wandung umlaufend reiches Rocaillen- und Floraldekor. Höhe ca. 6 cm, Gewicht ca. 140 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflös...
159
Jagdliche Aufsatzschale.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdliche Aufsatzschale. Über Rundfuß liegender Hirsch, Metall in bronzierter Gold-Optik, auf dem Geweih montierte ovale Aufsatzschale bezeichnet "Placcato argento/France", beigegeben dickwandiger ...
131
Paar dekorative Aufsatzschalen.
Ergebnis: 100 EUR
Paar dekorative Aufsatzschalen. 20. Jahrhundert, Messing, vergoldet. Standfuß mit stilistischem Astdekor, Wandung mit reliefplastischem Weinlaub-Blatt-Dekor. Zweiteilig, geschraubt, Höhe 20 cm, Sch...
146
Großer Historismus Deckelhumpen, WMF, Geislingen um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Großer Historismus Deckelhumpen, WMF, Geislingen um 1900. Konische, sich leicht verjüngender Korpus mit bewegtem Relief und Ornamenten, Scharnierdeckel mit Maskaron-Drücker, Doppel-C-Handhabe. Bekrön...
182
Vier Teile Konvolut.
Ergebnis: 110 EUR
Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...
132
Zwei Teile: Flachmann. Schnupftabakdose.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann mit "Golfer-Dekor", (geprüft, kein Silber), Schraubverschluß, beiseits Dekor "Golfer in Landschaft", Höhe 11 cm, Breite 8,5 cm. 2) Scharniertes hoch-rechteckige Schnupftabak-Dose, Silber g...
156
Kugelbecher.
Ergebnis: 120 EUR
Kugelbecher, 800er Silber vergoldet. Becher in Glockenform auf drei Kugelfüssen, umlaufend erhabenes reiches Floral- und Reliefdekor. Höhe ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 194,2 Gramm. Bodenseitig Punzen: F...
122
Hanauer Herzbecher.
Hanauer Herzbecher. 19. Jahrhundert. Neresheimer Silber, 13-lötig, innen vergoldet. Konisch geformter Korpus, Wandung mit Herz-Buckel-Dekor, abgesetzter Lippenrand. Höhe ca. 6,7 Gramm, Gewicht ca. ...
161
Konvolut aus sechs Teilen.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) Reiseascher mit zwei Zigarettenmulden, 4er Satz, 800er Silber, im Spiegel jeweils spielendes Putto-Paar, Breite ca. 9 cm, Tiefe 6 cm. 2) Runder Ascher, 835er Silber, god...
127
Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form.
Ergebnis: 130 EUR
Kerzenleuchter, 3-flammig in barocker Form. Deutsch, 800er Silber. Allseits reiches Rocaillendekor, Stand beschwert, abnehmbare Tropfschalen. Höhe 19 cm, Breite 20 cm. Gewicht ca. 785 Gramm.
Proven...