131
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785.
Große gusseiserne Kaminplatte, verkupfert. "Vogel beim Nestbau", mit Jahreszahl 1785. (Sinnbild für Gründung enes Hausstandes). Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, 20. Jahrhundert, Höhe 63 cm, B...
132
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716.
Gusseiserne Kaminplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Kein ...
133
Mutter Gottes, Alpenländisch, Mitte 16. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Mutter Gottes, Alpenländisch, Mitte 16. Jahrhundert.. Holz geschnitzt, Reste einer Fassung, starke Altersspuren / Verwitterungsspuren, Höhe ca. 61 cm.
134
Apollo von Belvedere, Bronze. Neuzeitliche Fertigung.
Ergebnis: 170 EUR
Apollo von Belvedere, Bronze. Neuzeitliche Fertigung und detailgetreue Ausformung der stehenden Figur des jungen Gottes in Chlamys (Bogen fehlt), nach einem Vorbild in der Sammlung der vatikanischen...
135
Figurengruppe Don Quijote und Sancho Pansas zu Esel und Pferd.
Ergebnis: 220 EUR
Figurengruppe Don Quijote und Sancho Pansas zu Esel und Pferd., Keramik, 20. Jahrhundert. Manufaktur Lo Scricciolo, Italien, Entwurf Adriano Colombo (*1940 Mossano/Vicenza). Humorvoll und detailreic...
136
Bronzestatue "Der Sieger". Franz Iffland, 1862 Berlin - 1935 ebenda.
Ergebnis: 260 EUR
Bronzestatue "Der Sieger". Franz Iffland, 1862 Berlin - 1935 ebenda. Stolz nach vorne schreitender Athlet, in der rechten nach oben gestreckten Hand einen Lorbeerzweig haltend. Plinthe signiert "...