63
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.
Ergebnis: 2.800 EUR
GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.
139
MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.
Ergebnis: 1.900 EUR
MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...
90
CRAEMER, Hans.
Ergebnis: 400 EUR
CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.
80
GRADL, Hermann.
Ergebnis: 420 EUR
GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...
92
Bildnismaler 19. Jahrhundert.
Bildnismaler 19. Jahrhundert.. Stehende junge Frau in weinrotem Kleid mit gesenktem Blick, die Arme hinter den Rücken haltend. Öl auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1879. ...
136
Marie KELLER-HERMANN.
Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...
134
Genremaler 18. /19. Jahrhundert.
Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.
131
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 420 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...
130
WITTMER, Johann Michael.
Ergebnis: 550 EUR
WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...
129
SOMMER, Dirk.
Ergebnis: 300 EUR
SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
103
Stilleben mit Wassermelone und Krug.
Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...
93
LUDWIG, F.
LUDWIG, F. Landschaft mit Personenstaffage bei der Feldarbeit. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert und datiert 1935. Altersbedingter Zustand. Höhe 50 cm, Breite 65 cm.
91
CRÄMER, Hans.
CRÄMER, Hans. Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Farbabsplitterungen/-verlust. Höhe 52 cm, Breite 71 cm. Gerahmt.
135
LUTSCHER, Fernand.
Ergebnis: 260 EUR
LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...
89
Maler im 19. Jahrhundert.
Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
79
STADLER, Ludwig.
Ergebnis: 250 EUR
STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.
106
ERHARDT, Wilhelm.
Ergebnis: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
143
EVERT, C.
Ergebnis: 400 EUR
EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.
123
Porträt Anneliese Schulz.
Ergebnis: 240 EUR
Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
87
HILDEBRAND, Emil.
HILDEBRAND, Emil. 19./20. Jahrhundert. Mit Heu beladenes Boot auf dem Chiemsee vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. ...
86
POESCHMANN, Rudolf.
Ergebnis: 220 EUR
POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...
78
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting b. München. (Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler). Bäuerin bei der Feldarbeit im Dachauer Vorland. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe...
140
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 220 EUR
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
126
BLÄDEL, Fritz
Ergebnis: 500 EUR
BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
70
MOHR, Karl.
Ergebnis: 150 EUR
MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...
141
PREUSSNER, Marie.
Ergebnis: 140 EUR
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
128
DESSECKER, Martin. 1958 München - .
DESSECKER, Martin. 1958 München - . Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert 82. Höhe 120, Breite 149 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.
127
Magd im bäuerlichen Interieur
Magd im bäuerlichen Interieur. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 33, Breite 32. Gerahmt. Verso handschriftliche Notizen.
122
Lobil, Jos.
Lobil, Jos. 20. Jahrhundert. Kötnitzertal mit dem Großglockner. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Ergebnis: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
107
BAUMGART, Horst.
Ergebnis: 140 EUR
BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
84
Kerzenkapelle in Kevelaer.
Kerzenkapelle in Kevelaer. (Wallfahrtskirche) Mischtechnik auf Papier Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 50 cm.Unter Glas gerahmt.
83
SCHULTZ.
SCHULTZ. 20. Jahrhundert. Tief verschneiter Winterwald am Nachmittag. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
74
LANDWEHR, Curt A.
LANDWEHR, Curt A. 1920 Herford - 1988. Blick auf südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Landwehr, Landschafts- und Genremaler, studier...
73
SCHUBERT, W.
SCHUBERT, W. 20. Jahrhundert. Fischerboote vor Küste im Abendlicht. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
69
RETZLAFF, Ernst Carl Walter.
RETZLAFF, Ernst Carl Walter. 1898 Berlin - 1976 Detmold. Hoher Ifen im Kleinwalsertal. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
68
STRASSER, E.
STRASSER, E. 20. Jh. Blick auf den Königssee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
142
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
138
BETZ, Andreas.
BETZ, Andreas. 1910 Grießstätt - 1963 München. Pferde bei der Morgenarbeit. Öl auf Leinwand, part. kleine Restaurierung. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt, mittig auf dem Rahmen Künstlerschild.
125
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien.
Ergebnis: 130 EUR
Mediterrane südliche Gebirgsseelandschaft am Comer See/Italien. Weiter Blick über den Gebirgssee mit kleinen Segelschiffen und Haus am Ufer vor Hochgebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signie...
124
BONBAL, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
BONBAL, Karl. 20. Jh. Blumenstilleben, üppiger Sommerstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 76, Breite 56 cm.
114
Südlicher Fischerhafen.
Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
113
DEPRÉ, Willi, Professor Dr.
Ergebnis: 150 EUR
DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.