153
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Ländliches Anwesen am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
151
Schottische Seenlandschaft.
Schottische Seenlandschaft. Um 1880/1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 79 cm. Gerahmt.
123
Winterlandschaft im Hochgebirge.
Winterlandschaft im Hochgebirge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1949. Höhe 61, Breite 91 cm. Gerahmt gesamt Höhe 76, Breite 105 cm.
120
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber.
Weißer Turm, Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand, links unten signiert HILL. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Gesamt Höhe 90, Breite 70 cm.
95
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
94
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
85
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Weite Landschaft in Abendstimmung. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 17,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...
83
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Stallinterieur, Schafe mit Federvieh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Ma...
78
SOLLMANN, Paul.
Ergebnis: 100 EUR
SOLLMANN, Paul. 1886 Coburg - 1950 Rothenburg o.d. Tauber. Alpines Dorf am See. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1945. Ungerahmt. Höhe 40, Breite 47 cm. Literatur: Vollmer. Anmerk...
146
MÜLLER, Fred.
Ergebnis: 90 EUR
MÜLLER, Fred. 1933 Leipzig - . Schwedischer Zweimast Gaffelschoner "Gladan", im Hintergrund das Schwesterschiff "Falken". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet mit Sc...
81
Bäuerliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Bäuerliche Interieurszene. 19. Jh. Kleine Familie bei der Abendmahlzeit. Durch den Lichteinfall links oben ist es dem Künstler gelungen, die anbrechende Dämmerung wirkungsvoll in Szene zu setzen. Öl ...
174
Kapelle am Genfer See.
Kapelle am Genfer See. 20. Jh. Im Hintergrund Blick auf das Hochgebirge mit Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
165
REINHARDT, Alexander.
REINHARDT, Alexander. 1888 - 1958. Bewaldetes Tal mit Martl vor hohem Bergmassiv. Kleiner Farbabplatzer am unteren Rand. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Br...
161
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm.
Ergebnis: 90 EUR
LEHMANN-LEONHARD, Wilhelm. 1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach. Fröhliche Wirtshausszene. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
145
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
144
Sommeridylle am Weiher.
Ergebnis: 90 EUR
Sommeridylle am Weiher. 20. Jh. Hütte mit Personenstaffage in weiter Landschaft. Öl auf Kupferplatte. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 12, Breite 18 cm. Gerahmt.
141
SIMONS.
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
133
WEBER.
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
107
RIEDL, Ch.
RIEDL, Ch. 20. Jh. Landschaft bei Oberstdorf mit Blick auf die Allgäuer Alpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 60, Breite...
106
KUGLER, Josef.
Ergebnis: 90 EUR
KUGLER, Josef. 1913 - ?. Blick auf den Hintersee/Königssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 71, Breite 100 cm. Ungerahmt.
96
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
90
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Herbst im Hochgebirge. Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
89
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Idyllische Sommerlandschaft mit Häusern und Enten am Bachlauf. Öl auf Presskarton, links unten signiert. Höhe 30, Breite 43 cm. Ungerahmt.
88
SAMMET, Max.
SAMMET, Max. 1913 Rehau - 1992 Garmisch. Sommerliche Waldlichtung. Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
84
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studiert...
92
DRÖGSLER, K.
Ergebnis: 90 EUR
DRÖGSLER, K. 19./20. Jh. Küste vor Helgoland mit Blick auf die "Lange Anna". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
110
WIEDENMANN, Ludwig.
Ergebnis: 80 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. 1934. Weite Voralpenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt, Höhe 77 cm, Breite 97 cm.
108
KLEIN.
Ergebnis: 80 EUR
KLEIN. 20. Jahrhundert. Bergdorf vor Hochgebirge im Sommer. Öl / Spachtelmalerei auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 71 cm. Gerahmt.
124
Blick auf St. Bartholomä.
Blick auf St. Bartholomä. Öl auf Platte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1963 und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 82, Breite 100 cm.
122
Blick auf die Weinberge.
Blick auf die Weinberge. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar und datiert 1940. Höhe 65, Breite 84 cm. Gerahmt, gesamt Höhe 80, Breite 100 cm.
118
Kopie nach ACHENBACH, Andreas.
Ergebnis: 80 EUR
Kopie nach ACHENBACH, Andreas. Schiffbruch auf hoher See. Zwischen hohen Wellen ein untergehender Zweimaster, davor die sich rettende Mannschaft im Ruderboot. Leinwand am rechten Rand minimalst beschä...
87
BATTLEHNER, Wilhelm von
Ergebnis: 70 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Mal...
86
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Bauer bei der Feldarbeit. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Gerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studi...
82
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Österreichischer Maler, studie...
175
WERNDEL-SCHOLLENRIED, Ernst Moritz.
Ergebnis: 70 EUR
WERNDEL-SCHOLLENRIED, Ernst Moritz. 1893 München- 1989 ebenda. "Arbeitspause". Bauer bei der Rast auf dem Feld. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 80 cm. Gerahmt. Verso alter ...
127
Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Öl auf Platte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
148
WAGNER, Hans-Jörg.
Ergebnis: 60 EUR
WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: springende Antilopen. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Links unten signiert. Höhe 63, Breite 103 cm. Ungerahmt.
147
WAGNER, Hans-Jörg.
Ergebnis: 60 EUR
WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: Zwei springende Wildpferde. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 73 cm. Ungerahmt.
125
HESL, A.
HESL, A. 19./20. Jh. Heidelandschaft. Öl auf Platte, links unten signiert und datiert 29. Höhe 47, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 57, Breite 77 cm.
121
KUNTZE, E.
KUNTZE, E. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 1946. Höhe 61, Breite 51 cm. Gerahmt Höhe 79, Breite 69 cm.
98
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
97
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
93
ZIKESCH, L.
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
129
SCHUBERT, H.R.
Ergebnis: 60 EUR
SCHUBERT, H.R. 20. Jahrhundert. Weintrinkender Mönch. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
158
REUMANN.
REUMANN. 20. Jh. Strickende Frau in bürgerlichem Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Leinwand gestempelt. Altersbedingter Zustand. Höhe 37, Breite 29 cm. Gerahmt.
152
COJA, Maria.
COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Der Zauberer mit dem Ball". Ei-Tempera auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1983. Verso Keilrahmen mit Künstlerstempel. Höhe 25, Breite 21 cm. ...
143
Winterlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
140
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.