245
Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Fischvorlegebesteck. Koch & Bergfeld, Bremen. 800er Silber. Zeitlose barocke Form, Länge 25,5 - 30 cm. Ca. 286 Gramm. In Schatulle.
237
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 110 EUR
Besteck für 6 Personen. Punziert GES 120. Bestehend aus: je 6er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Obstmesser- und Gabeln. Suppen- und Saucenkelle, Gemüse-/Kartoffellöffe, kleine Vorl...
260
Pflügender Bauer mit Ochsengespann.
Ergebnis: 110 EUR
Pflügender Bauer mit Ochsengespann. 800er Silber und Silber geprüft, Höhe 13 cm, 12 x 7 cm. Auf Holzplatte befestigt, Länge 20, Tiefe 17 cm.
253
Kleine Schatulle. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Schatulle. Rußand Anfang 20. Jahrhundert. Lapis Lazuli Korpus mit Silbermontierung auf vier ausgestellten Füssen. Loser Deckel mit Delphin. Höhe 5,5 cm, 8,5 x 7 cm.
241
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine".
Ergebnis: 100 EUR
Briefbeschwerer mit Silberplatte "Wildschweine". Silber, 84 zolotnik. Punziert 84, datiert 1896. Höhe 4, Ø 8 cm.
240
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachit.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer mit Silber-Panther auf Malachitplatte. Silber geprüft. Panther vorwärtsschreitend. Höhe ca. 3 cm, D 5 cm.
232
Bekröntes Bernstein-Ei.
Ergebnis: 180 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei. Silber, 84 zolotnik. Gefußtes Ei, bekrönt mit russischem Zarenwappen. Höhe 10,5 cm.
249
Gewürzschalen.
Gewürzschalen. 1) Paar Gewürzschalen mit farblosem Glaseinsatz. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale Form mit Durchbruch-Mäanderdekor, auf 4 Kugelfüßen, Länge ca. 5,8 cm. Paar 800er Silber-M...
270
Zwei Zierschalen.
Zwei Zierschalen. Silber mit Kokosnuss. Silber geprüft und punziert. Altersbedingter Zustand. Höhen 4 - 15 cm.
252
Jugendstil Suppen-Kelle.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Suppen-Kelle. Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen-Sebaldsbrück. 800er Silber. Schlichte zeitlose Form, Länge 35,5 cm, ca. 230 Gramm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone, Fabrikname: Fac...
247
Fußschale im Empire-Stil.
Ergebnis: 110 EUR
Fußschale im Empire-Stil. 800er Silber. Ovale durchbrochen gearbeitete Schale mit Girlandendekor auf vier Füßen. Zwei seitlich hochgezogene Handhaben, Stand sehr minimal uneben. Ca. 196 Gramm. Ori...
251
Henkelkorb.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelkorb. Silber, 84 zolotnik. Schlichter halbkugeliger Korpus mit Reste einer Innenvergoldung über Standring, die Wandung schauseits dezentes florales Dekor mit Monogramm, rückseitig datiert 6.XI...
262
Russische Silberlöffel.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Silberlöffel. Silber, 84 zolotnik. 6er Satz, schlichtes Dekor, ovale Laffe, rückseitig mit reliefiertem Florardekor, die Stiele gedreht. Länge ca. 15 cm. Ca. 137,5 Gramm.
268
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 140 EUR
Weihrauchgefäß. Silber, 84 zolotnik. Über quadratischem Stand von drei musizierenden Bärtigen tragener runder Korpus, scharnierter Klappdeckel mit Judenstern, mittig Türkisbesatz. Höhe 8,5 cm, ca. ...
267
Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France.
Ergebnis: 110 EUR
Vorlegeteile. CHRISTOFLE/France. Vergoldete Ausführung Dekor MARLY: Sahnelöffel, Messer, Tortenheber, Vorlegegabel, Moccalöffel. Zum Teil noch in originaler Folienverpackung. Dabei zwei Originalschac...
250
Gewürzschalen-Set.
Ergebnis: 90 EUR
Gewürzschalen-Set. BIRMINGHAM 1931. Englische Hallmarks, Mappin & Webb London. Dreiteiliges Set, jeweils eckiger Korpus: Gewürzstreuer. Saliere ohne Deckel. Salire, scharnierter Deckel mit L...