73
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 500 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Pferdefuhrwerk, im Vordergrund Hirtenjunge mit Schafherde. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 15, Breit...
92
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. Öl auf Leinwand. Höhe 80 cm, Breite 120 cm. Gerahmt.
72
HEINISCH, Karl Adam.
Ergebnis: 300 EUR
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt - 1923 München. Boot mit Figurenstaffage am Chiemseeufer. Öl auf Holz, links unten signiert, datiert 87 und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 27 cm. Gerahmt, p...
74
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 280 EUR
Madonna mit Kind. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 68 cm, Breite 60 cm. Gerahmt im neuen Rahmen.
96
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
DORNER Johnan Jakab II. zugeschrieben. 1775 - 1852. Blick auf die Zugspitze von Tirol aus gesehen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 42, Breite 44,5 cm. Partiell kleinere Abplatzer. Gerahmt, auf...
93
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben.
Ergebnis: 240 EUR
DUPUY, Louis Eugéne zugeschrieben. 1854 Paris - 1941 Chérence. Häuser am Fluss. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 50, Breite 64 cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit...
70
FUCHS, Therese.
FUCHS, Therese. 1849 Düsseldorf - ebenda. Weite Fjordland-Gebrigslandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand auf Pressplatte.doubliert. Partielle kleinere Farbabplatzer, altersbedingter Zustand, links...
94
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 220 EUR
MERKCER, Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Bootsteg am Tegernsee mit Blick auf den Wallberg. Öl auf Karton, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt....
114
HEIDE, D.v.d.
Ergebnis: 200 EUR
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...
117
DUTTLER, Herbert.
Ergebnis: 200 EUR
DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
103
KING, Alice.
Ergebnis: 190 EUR
KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.
118
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".
Ergebnis: 190 EUR
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...
79
STEININGER, Ludwig.
Ergebnis: 160 EUR
STEININGER, Ludwig. 1890 Vohenstrauß - 1979. Winter in der Oberpfalz. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 44, Beite 54 cm.
106
ZIRNGIBL, Hans August
Ergebnis: 150 EUR
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
75
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft.
Bauernhaus in sommerlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1941. Gerahmt .
97
Flucht nach Ägypten.
Flucht nach Ägypten. Alter ungedeutet, in der Malweise des 14. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Preßplatte. Unsigniert. Stark gefirnisst. Gerahmt, Höhe 23 cm, Breite 23 cm.
89
LEUCHTENBERG, Heinrich.
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.
88
LEUCHTENBERG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
LEUCHTENBERG, Heinrich. 20. Jahrhundert. Genreszene "Alt-Giesing. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 40 cm. Gerahmt. Originalbrief des Künstlers dabei.
102
MÜLLER, Ernst
Ergebnis: 120 EUR
MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
98
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Ergebnis: 100 EUR
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Tizian, Rom Galleria ...
112
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.
95
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf die Wartburg in Eisenach/ Thüringen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
91
LECHNER, Karl Maria.
LECHNER, Karl Maria. 1890 -1974. Tal der Jachenau. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
90
Fischerfamilie vor der Küste.
Fischerfamilie vor der Küste. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920. Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm
86
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
85
BAUER-BREDT, Eduard
BAUER-BREDT, Eduard. 1878 Ansbach - 1939. Ruhpoldinger Landschaftsmaler, Schwiegersohn von Ferdinand Max Bredt. Junge Frau unter Olivenbaum. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 56 c...
80
DZIEMBALLA
DZIEMBALLA. Polnischer Maler, ? - 1928. Ansicht auf das Krantor in Danzig. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
78
Abendstimmung auf der Insel Rügen.
Abendstimmung auf der Insel Rügen. Öl auf Leinwand, links unten signiert A. Bent...... weiteres ungedeutet, datiert 1928. Höhe 21, Breite 30 cm. Gerahmt.
77
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 100 EUR
Unbekannter Künstler. Nächtliches Landschaftsbild mit Reiter zu Pferd. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holztafel. (Vermutlich restauriert). Unsigniert. Höhe 23, Breite 31,5 cm. Gerahmt.
76
THELEN, Julius.
Ergebnis: 100 EUR
THELEN, Julius. Holländischer Blumenmarkt. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert und datiert 1930. Ca. Höhe 32, Breite 41 cm. Gerahmt.
71
Selbstporträt Raffael.
Ergebnis: 100 EUR
Selbstporträt Raffael. 20. Jahrhundert. Das Renaissance Portrait - nach dem berühmten Selbstporträt Raffaels von 1506, zu finden in den Uffizien in Florenz, zeigt den jungen Künstler in schwarzem G...
116
Altmeister. "Die Auferstehung Christus".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.
115
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...
87
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Porzellanbild mit Gebirgsseedarstellung. ROSENTHAL, Abteilung Handmalerei. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Quadratische Platte mit Blick auf einen Gebirgssee, im Hintergrund das sich erhebende Bergmassiv, ...
81
KRÜGER, W.
KRÜGER, W. Parforce Reiter. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm, gerahmt. Verso altes Künstleretikett.
82
MIQUEl.
Ergebnis: 70 EUR
MIQUEl. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, prächtiger farbiger Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
84
HANSEN, Annette.
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
83
HANSEN, Annette.
Ergebnis: 60 EUR
HANSEN, Annette. Kunstmalerin, geb. 1934 in Hagen. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Studium an der Kunstakademie München, , 2-jäh...
99
Liegender Akt.
Ergebnis: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
100
Blick auf den Königssee.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
105
STECKENMEIER, Louis.
Ergebnis: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.