47
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
46
Zwei Elfenbeinminiaturen nach Spitzweg: "Der Pirschgang". "Der Alchimist".
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
23
KLEY, Hans-Georg.
Ergebnis: 100 EUR
KLEY, Hans-Georg. 1916 - ? Federvieh vor Stall. Öl auf Kupferplatte. rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
20
BAUMANN, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.
64
STECKENMEIER, Louis.
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
66
Drei Elfenbein-Miniaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Elfenbeinminiaturen. 1) Cornelin Vetterlein (1811 - 1862). 2) Helene Sedlmayr. (1813 - 1898). 3) Gräfin Rosenau. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, rechts bzw. links bez. n. St...
58
RIVA, C.
Ergebnis: 60 EUR
RIVA, C. (1928). Landschaft am See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
50
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Caroline Gräfin Holnstein, 1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern. 2) Crescentia Fürstin von Oettingen, 1806 - 1853, verheiratet mit Ludwi...
49
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart . 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinpla...
30
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
44
LÖGER, C
Ergebnis: 90 EUR
LÖGER, Carl. 1896 Wien - 1978 Wien. Wanderer in Vorgebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm.
19
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 30 EUR
Unbekannter Maler. Bauernhaus vor Hochgebirge. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
18
SACHS, E.
Ergebnis: 50 EUR
SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
15
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 40 EUR
WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. "Hecher-Hof, Südtirol", Original-Gemälde. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
14
HOFSTETTER, H.
Ergebnis: 40 EUR
HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...
13
RABENDING, Fritz.
Ergebnis: 1.200 EUR
RABENDING, Fritz. 1862 Wien - 1929 München. Alpine Berglandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Karlsruhe und datiert 1886. Höhe 160 cm, Breite 110 cm. Gerahmt. KEIN VERS...