231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Ergebnis: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
113
SCHMITZ, G.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.
147
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: VOLLMER.
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
114
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.
Ergebnis: 150 EUR
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.
115
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.
182
Alpenveilchen vor Fenster.
Alpenveilchen vor Fenster. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
218
HALBERG-KRAUSS.,
HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
227
SCOULA-SCHMIDT, Vera.
SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...
158
SCHLEIN, Eduard.
Ergebnis: 160 EUR
SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
150
VOELCKER, Robert.
Ergebnis: 160 EUR
VOELCKER, Robert. 1854 Dohna - 1924 München. "Märzblumen". Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 98. Verso betitelt. Höhe 35 cm, Breite 26 cm. Gerahmt. Literatur: Th...
185
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 170 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
116
HERZING, Hanns.
Ergebnis: 170 EUR
HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....
105
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".
Ergebnis: 180 EUR
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.
135
KIENER, Joseph
KIENER, Joseph. 1856 Schwarzenfeld/Oberpfalz - 1918 Eichstätt. Porträt eines Edelmannes. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1887. Höhe 25,5 cm, Breite 19 cm. Gerahmt.
137
MÜLLER.
MÜLLER. Mädchenporträt. Öl auf Holz. Links unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 26 cm , Breite 19 cm. Gerahmt.