134
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880.
Ergebnis: 14.000 EUR
ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich, russischer Maler, geb. 1813 in Jaroslaw - 1880. Porträt einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand, doubliert. Links mittig kyrillisch signiert. Höhe 69, Breite 56 cm. Ger...
156
Schlittenfahrt im Schnee.
Schlittenfahrt im Schnee. 19./20 Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 45, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
160
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 1.200 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Partiell alt restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 95 cm, gerahmt, Rahmen part. b...
175
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna".
Ergebnis: 850 EUR
Kopie nach Jan van Eyck. "Lucca-Madonna". Kopie nach dem Original von Jan van Eyck (1390 - 1441). Öl auf Holz, Anfang 20. Jahrhundert. Verso ovaler Stempel : Städel'sches Kunstinstitut COPIE Frankfu...
161
STEVENS, Carlo.
STEVENS, Carlo. Englischer Maler 19. Jahrhundert. Promenade in Monte Carlo. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet Monte Carlo und datiert 1905. Rechts unten alt restauriert. Vers...
151
Altmeister um 1800.
Ergebnis: 1.100 EUR
Altmeister um 1800. Arkadische Landschaft mit romantisch-antiker Tempelruine und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Partiell restauriert. Höhe 62 cm, Breite 76 cm. Gerahmt. Preisermittlu...
146
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...
138
BÖCKSTIEGEL, Peter August.
Ergebnis: 6.000 EUR
BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....
136
WEBER, Theodore Alexander.
Ergebnis: 900 EUR
WEBER, Theodore Alexander. Landschafts- und Marinemaler. 1838 Leipzig - 1907 Paris. Schiffe und Boote in bewegter See. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 92 cm. Gerah...
135
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht.
Ergebnis: 4.200 EUR
Porträt, junges Mädchen in ukrainischer Tracht. 1. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Oval Höhe 88, Breite 76 cm. Gerahmt. Provenience: Russischer Privatbesitz, München.
173
BRISSOT von Franck.
Ergebnis: 400 EUR
BRISSOT von Franck. Anfang 20. Jahrhundert. Landschaft mit Schäfer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 34 cm. Gerahmt.
180
Bildnis Königin Marie Antoinette.
Ergebnis: 340 EUR
Bildnis Königin Marie Antoinette. Kopie nach Jean-Baptiste André GAUTIER-DAGOTY (1740 Paris - 1786 ebenda). Prunkvolle Darstellung, die rechte Hand auf dem Globus liegend, daneben die Krone. Öl auf L...
178
ERHARDT, Wilhelm.
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Part. kleine Restaurierungen. Höhe 56, Breite ...
174
THOMA-HÖFELE, Carl.
Ergebnis: 270 EUR
THOMA-HÖFELE, Carl. 1866 Basel - 1923 München. Stilleben mit Hummer und Weintrauben. Öl auf Holz. Links oben signiert. Höhe 10 cm, Breite 20 cm. Gerahmt.
169
HÄNGER, Max.
HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...
154
VALENTINI, Viktor.
VALENTINI, Viktor. 1878 - 1898, ansässig in Weimar und Berlin. Mönch im Kloster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Berlin. Höhe 44 cm, Breite 37 cm. Rahmen mit mittiger Künstle...
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
168
Porträtpaar, Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 250 EUR
Porträtpaar, Anfang 19. Jh. Ehepaar. Herrenporträt Johann Christian Brendel. Halbbildnis in bayrischer Staatsbediensteten-Galauniform, mit Bayrischem Ludwigsorden für 50 Dienstjahre im Staats- und Gem...
177
FRIEDBERG,
Ergebnis: 360 EUR
FRIEDBERG, 19. Jh. Sonntagsausflug, drei Reiter zu Pferd vor der Kulisse einer Großstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1883. Höhe 63, Breite 80 cm. Verso auf dem Keilrahmen ge...
171
WERNER, Theodor.
Ergebnis: 2.000 EUR
WERNER, Theodor. 1886 Jettenburg b. Tübingen - 1969 München. "Komposition mit zwei weissen Scheiben". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1954. In allen 4 Ecken je kleines Nage...
170
HÄNGER, Max.
Ergebnis: 200 EUR
HÄNGER, Max. 1898 München - 1961 ebenda. Federvieh im Freien. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 14, Breite 20 cm. Gerahmt.
153
HUMMEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
150
EITLER, Artur.
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
111
PREUSSNER, Marie.
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
124
TELEKI, R.
TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.
181
KNOOP, August Hermann.
Ergebnis: 150 EUR
KNOOP, August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919 München. Interieurszene. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 26,5, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Besuchte 1876/80...
172
Bäuerin auf verschneitem Waldweg.
Ergebnis: 150 EUR
Bäuerin auf verschneitem Waldweg. Anfang 20. Jh. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
163
GRÜNWALD, R.
Ergebnis: 650 EUR
GRÜNWALD, R. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bäuerliches Wirtshaus-Interieur. Öl auf Holz, unten links signiert. Höhe 44, Breite 59 cm. Rückseitig verstärkt, eine Holzstrebe fehlt. Gerahmt.
142
FREYBERG, Edgar.
Ergebnis: 420 EUR
FREYBERG, Edgar. (1927) Bewegte See mit Brandung vor Felsen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 90 cm. Gerahmt Höhe 83, Breite 113 cm.
141
Weiblicher Akt.
Weiblicher Akt. 20. Jh. Junge Frau auf Bettkante sitzend, die Beine übereinandergeschlagen, am rechten Fuß den Strumpf anziehend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 56. Höhe 80, Brei...
137
Christus am Kreuz.
Ergebnis: 130 EUR
Christus am Kreuz. 19 Jahrhundert. Gekreuzigter Christus als Dreinageltypus, am Kreuz unten Totenkopf und Knochen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
130
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 150 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Blick auf Bukarest, im Vordergrund die Donau mit anliegendem Ruderboot. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet "Müchen Bucarest" und datiert 1916. Altersbedin...
129
OLSEN, Sigvard.
Ergebnis: 160 EUR
OLSEN, Sigvard. 20. Jh. Steilküste mit untergehender Sonne. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 48 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
128
XANTUS, Gyula.
Ergebnis: 150 EUR
XANTUS, Gyula. 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest. Hafensteg mit anliegenden Schiffen und reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
144
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert. Romantische Dorflandschaft am Fluß vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
140
UNOLD, Max.
Ergebnis: 280 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.
139
UNOLD, Max.
Ergebnis: 240 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...
132
KAMMEYER, Frederick.
Ergebnis: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
131
BLEEKER, Henrik Joesten.
BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...
123
GAFFRON, Jean.
Ergebnis: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
122
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
179
KAISER, Bertha.
KAISER, Bertha. 1875 Kitzingen - 1962 München. Bauernhaus im Voralpenland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 72 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
165
SCHÖLLKOPF, Heimo
Ergebnis: 100 EUR
SCHÖLLKOPF, Heimo 1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen. Zwei Frauen mit Ruderbooten. Öl/Lackfarbe auf Papier. Links mittig signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 37 cm. Unter...
164
TÜRK, Gustav.
Ergebnis: 100 EUR
TÜRK, Gustav. 1923 Harz - 1978 Klais. Maler in Garmisch-Partenkirchen ansässig. Wassermühle im herbstlichen Birkenwald. Öl mit Spachteltechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Br...
162
WICHMANN.
WICHMANN. 20. Jh. Sommerliche Idylle. Öl auf Leinwand, part. Craquelle, Leinwand leicht brüchig, restaurierungsbedürftig. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Gerahmt.
159
MÖHNLE, F.
MÖHNLE, F. Romantischer Schlossgraben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1912. Fachmännisch restauriert. Höhe 55 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.