290
Große Familie rose - Balustervase.
Ergebnis: 490 EUR
Große "Famille rose" - Balustervase. China, laut Zertifikat Ching Periode, Tung Chih Dynasty (1862 - 1874). Balusterform, Dekor "Famille rose", auf der Schulter plastische Fo-Hunde. Vasenhals minim...
306
Ritualdolch "Phurba".
Ergebnis: 1.200 EUR
Ritualdolch "Phurba", Nepal um 1900. Bronze, partiell feuervergoldet bzw. versilbert. Dreiseitiger, einem Dolch oder Nagel ähnelnder Ritualgegenstand, der schamanistischen Traditionen der Himalayare...
301
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690.
Ergebnis: 240 EUR
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690. Chinesisches Exportporzellan, Dekor kobaltblau auf weißem Grund. Höhe 9,5 cm. Ein Deckelknauf mit zwei kleinen Chips. Provenienz:...
285
Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter". Japan 19. Jh.
Ergebnis: 1.000 EUR
Drei Glücksgötter "Glück, Langes Leben, Hoher Beamter", Japan, 19. Jahrhundert, hochwertige Elfenbein- Schnitzarbeit, partiell gefärbt, Gewandmuster gemalt. Stand unten mit gravierter Signatur, 1) Glü...
291
Große Figurengruppe "Löwenfamilie".
Ergebnis: 190 EUR
Große Figurengruppe "Löwenfamilie", 20. Jahrhundert, Hartholz patiniert. Großer Löwe auf Baum sitzend, wachend über seine Familie, partielle kleinere Bschädigungen, Trockenriss, Höhe 44 cm.
309
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck, vermutlich Japan. 20. Jahrhundert. Edles Holz, sehr feine und detaillierte Schnitzarbeit. Winzige Fehlstelle am Saum des Gewands. Kleiner Trockenriss a...
300
Paar asiatische Vasen.
Paar asiatische Vasen. JAPAN, 20. Jahrhundert. Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, ovoider Korpus, kurzer Vasenhals mit seitlichen Handhaben. Höhe 31,5 cm. Am Boden Manufakturmarke.
292
Große Schale, China, wohl 19. Jahrhundert.
Große Schale, China, wohl 19. Jahrhundert. Runde Form über Stand, gewellter Rand, leicht gemuldete Form, blau-weißes Floral- Dekor, in drei floralen Rocaillen Landschaftsdarstellungen in Unterglasurb...
314
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln.
Ergebnis: 170 EUR
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln. China, 20. Jahrhundert, bauchige Form mit langem Vasenhals, blau-weißes Dekor, am Boden sechs chinesischen Zeichen, Höhe 36 cm. Dabei zwei Rosenholzsockel, Höhe 5 cm, Ø...
313
Vase.
Vase, China, 20. Jahrhundert. Birnförmiger Vasenkorpus, aussschwingender Vasenhals mit Exportsiegel, schauseits figürliche Darstellungen "Hochzeitszeremonie", rückseitig Schriftzeichen eines Gedichte...
312
Thailändischer Dickbauch-Buddha.
Thailändischer Dickbauch-Buddha. 20. Jahrhundert. Schwere Ausfühung, 8 Kilogramm, vermutlich Gußeisen. Detailreiche Ausarbeitung, Buddha mit floralem Gewand in sitzender Haltung, seinen Bauch strei...
311
Tempeltänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tempeltänzerin. vermutlich Thailand, 20. Jahrhundert, detailliert ausgearbeitet, Tänzerin, in bewegter Haltung, stehend auf Lotussockel, Höhe 51 cm.
305
Reistopf mit Deckel.
Reistopf mit Deckel. 19. Jahrhundert. Blau-weiß Dekor, Wandung mit chinesischen Zeichen und abstrahierten Blumen, Deckelknauf gemuldet. Höhe 16 cm, Ø 16 cm.
293
Japanische Vase in Cloisonné-Technik.
Ergebnis: 100 EUR
Japanische Vase in Cloisonné-Technik, weinroter strukturierter, birnförmiger Korpus, reiche florale Wandung mit Bambuszweigen, schauseits farbige Bemalung "Baum mit Frühlungsblüten", Stand und Vasen...
284
Deckeldose/Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose/Teedose. Asien, 20. Jahrhundert, secheckige Form, auf gelbem Fond umlaufende vielfigürige Darstellungen, Boden unten mit grüner Stempelmarke, Höhe 31 cm, Ø 22 cm.
316
Zwei träumende Buddha
Ergebnis: 300 EUR
Zwei träumende Buddha. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 - 6,5 cm.
315
Zwei Schnitzfiguren.
Ergebnis: 320 EUR
Zwei Schnitzfiguren. Japan , 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierten Signaturen. 1) Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen, 2) Helfender Junge mit Bambuskor...
310
Stehender Gelehrter mit Fächer.
Ergebnis: 280 EUR
Stehender Gelehrter mit Fächer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
308
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen.
Ergebnis: 240 EUR
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
304
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik.
Ergebnis: 100 EUR
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik. Bauchige Form, auf drei ausgestellten Füßen, seitliche geschwungene Handhaben, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, reiches polychromes Floralesdekor, Höhe 15...
303
Palastbote. Glücksbuddha.
Ergebnis: 90 EUR
Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.
299
Netsuke "Zwei Frösche".
Ergebnis: 90 EUR
Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.
298
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.
297
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind"
Ergebnis: 80 EUR
Netsuke "Affenmutter mit Menschenkind". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 8 cm.