166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
251
Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.000 EUR
Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
250
Orientalische Hinterhof- Szene.
Orientalische Hinterhof- Szene. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 70, B 100 cm.
234
Maria mit Kind. 18./19,. Jh.
Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.
227
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
283
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.150 EUR
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.
264
Romantische Dorfidyelle. 20.Jahrhundert.
Romantische Dorfidylle. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 102, B 132 cm.
282
Spindler, Huco.
Ergebnis: 1.100 EUR
SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.
291
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 950 EUR
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.
280
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 950 EUR
Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.
153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Ergebnis: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
213
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.
Ergebnis: 900 EUR
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.
212
In der Stube. Anfang 20. Jahrhundert.
In der Stube. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 24, B 33 cm. Gerahmt.
208
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. Offizier zu Pferd und Kanoniere im Gelände. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1926. Rückseitig bezeichnet. H 51, B 65 cm. Gerahmt. Lit...
199
Früchte-Stilleben. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Früchte-Stilleben. Unsigniert. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Birne, blaue Trauben mit Weinblatt und Schmetterling. Öl auf Leinwand. H 26 , B 35 cm. Gerahmt.
164
Avangard.
Ergebnis: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
218
Kavallerie in der Schlacht.
Ergebnis: 700 EUR
Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.
204
GUTBOARD, J. Abendmahl.
GUTBOARD, J. Abendmahl. Öl auf Leinwand im Hochoval. Rechts unten signiert J. Gutbord und datiert 1850. H 108 , B 66 cm.
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
286
Stilleben. 20. Jahrhundert
Stilleben. Mischtechnik. Unten mittig monogrammiert. H 53, B 36 cm.
281
Spielende Kinder.
Spielende Kinder. 20. Jh. Unsigniert. Öl/Leinwand mit Stoff doubliert. H 51,5, B 61 cm.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.