166
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München.
Ergebnis: 4.200 EUR
BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: T...
251
Orientalische Tänzerin. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.000 EUR
Orientalische Tänzerin. 20. Jh., Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70,5, B 50,5 cm. Gerahmt.
176
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.
BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....
250
Orientalische Hinterhof- Szene.
Orientalische Hinterhof- Szene. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 70, B 100 cm.
234
Maria mit Kind. 18./19,. Jh.
Maria mit Kind. Altarbild. 18./19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 56, B 46 cm. Gerahmt.
227
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht.
KRICHELDORF, Carl. 1863 Celle - 1934 München. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 47 cm. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice....
171
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damen-Dreiviertel-Porträt. unsigniert. Junge Frau wohl Südtirol mit Blumenkorb und blumengeschmücktem Haar mit Hut. Öl auf Leinwand doubliert. H 60, B 45 cm. Ungerahmt.
283
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.150 EUR
Stadtansicht mit orthodox. Kirche. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert mit Stoff. H 104, B 135 cm.
264
Romantische Dorfidyelle. 20.Jahrhundert.
Romantische Dorfidylle. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 102, B 132 cm.
282
Spindler, Huco.
Ergebnis: 1.100 EUR
SPINDLER, Huco. Ankunft der Kutsche. Vielfigurige Szene vor altem Fachwerkhaus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bezeichnet Bln (für Berlin). H 70, B 100 cm. Ungerahmt.
291
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2.Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 950 EUR
Vielfigurige Szene vor Gefängnis. 2. Hl. 19. Jh. Wohl Italien. Unsigniert. Öl auf Blech. H 61, B 89 cm. Gerahmt.
280
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 950 EUR
Sitzender Herrenakt. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 70, B 85 cm. Neuzeitlich gerahmt.
153
Uniformträger. Zar Nikolaus I. Pawlowitsch.
Ergebnis: 900 EUR
Uniformträger. 20. Jh. Unsigniert. Halbporträt Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Öl /Leinwand Stoff doubliert. H 61,5, B 52 cm. Gerahmt.
213
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.
Ergebnis: 900 EUR
In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.
212
In der Stube. Anfang 20. Jahrhundert.
In der Stube. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 24, B 33 cm. Gerahmt.
208
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München.
HOFFMANN, Anton. 1863 Bayreuth - 1938 München. Offizier zu Pferd und Kanoniere im Gelände. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1926. Rückseitig bezeichnet. H 51, B 65 cm. Gerahmt. Lit...
199
Früchte-Stilleben. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Früchte-Stilleben. Unsigniert. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Birne, blaue Trauben mit Weinblatt und Schmetterling. Öl auf Leinwand. H 26 , B 35 cm. Gerahmt.
164
Avangard.
Ergebnis: 800 EUR
Avangard. Rotes und blaues Pferd. Öl auf Pappe. Links unten monogrammiert "M". H 60, B 50 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
218
Kavallerie in der Schlacht.
Ergebnis: 700 EUR
Kavallerei in der Schlacht. Aquarell auf Karton. Rechts unten bezeichnet Original, weiteres unleserlich. H 54, B 78 cm.
204
GUTBOARD, J. Abendmahl.
GUTBOARD, J. Abendmahl. Öl auf Leinwand im Hochoval. Rechts unten signiert J. Gutbord und datiert 1850. H 108 , B 66 cm.
188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
286
Stilleben. 20. Jahrhundert
Stilleben. Mischtechnik. Unten mittig monogrammiert. H 53, B 36 cm.
281
Spielende Kinder.
Spielende Kinder. 20. Jh. Unsigniert. Öl/Leinwand mit Stoff doubliert. H 51,5, B 61 cm.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Ergebnis: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Ergebnis: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
224
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.
Ergebnis: 380 EUR
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.
271
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.
Ergebnis: 360 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
275
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.
Ergebnis: 350 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
285
Stilleben.
Stilleben. Öl auf Holz. Signatur ungedeutet und datiert 51. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
252
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.
235
MARKOV. Strandleben.
MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
196
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.
Ergebnis: 300 EUR
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...
183
Dachauer Viehmarkt.
Ergebnis: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
243
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Ergebnis: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
273
SCHÖFFLER, F. Blumenstilleben auf Fensterbank. 19. Jh.
SCHÖFFLER, F. Blumenstilleben auf Fensterbank mit Blick ins weite Tal. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Ergebnis: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Ergebnis: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
169
Begegnung auf dem Felde.
Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
230
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 220 EUR
Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.