198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
186
Fischer am Strand.
Ergebnis: 80 EUR
Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
260
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
191
Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.
244
Rudolph, Hans. 1905 Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.
220
Ludwig, Toska. Dame in Rot.
Ergebnis: 60 EUR
Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.
208
Königssee.
Ergebnis: 60 EUR
Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.
185
Fh. Monogrammist. Herrenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.
261
Williams, D. Die Verführung.
Ergebnis: 50 EUR
Williams, D. Die Verführung. 20. Jh. Mischtechnik. H 46, B 38 cm
234
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaft.
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaftsmotiv. Aquarell. H 27, B 40 cm. rechts unten signier t und datiert 1993. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
233
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 München -. Landschaft. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 1993. H 24, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
232
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 - . Landschaft. Aquarell . H 23, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Links unten signiert ud datiert 1993. Literatur: Artprice.
226
Moderne Composition. Mischtechnik.
Ergebnis: 50 EUR
Modene Composition. Mischtechnik auf Papier. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
209
Koster, P. Moderne Komposition.
Ergebnis: 50 EUR
Koster, P. Moderne Komposition. Mischtechnik. auf Karton. H. 35, B 30 cm.
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
241
Renwart. W. (XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. .
Ergebnis: 50 EUR
Renwart, W. Walter. ( XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. Aquarell. links unten signiert. und datiert 50. H 45, B 65 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
231
Müller, F. Mädchenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Müller, F. Mädchenporträt. um 1930. Kleines blondes Mädchen mit großer Schleife im Haar. Öl auf Leinwand. partiell Craquelle/ Beschädigungen. H 30, B 24 cm. Im original Keilrahmen. Gerahmt.