162. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

KLEIN, Philipp. "Frau am Starnberger See".

Limit 2.900 EUR
19.000 EUR

KLEIN, Philipp. 1871 Mannheim - 1907 Hornegg/Neckar. "Frau am Starnberger See". Öl auf Malplatte, rechts unten monogrammiert "Ph.K. und datiert 04". Höhe 52 cm, Breite 74 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, Höhe 65 cm, Breite 87 cm. Anmerkung: Laut Information des Einlieferers hat sein Vater dieses Gemälde zu DDR-Zeiten als Leihgabe an das Museum der bildenden Künste Leipzig (MdbK) gegeben. Nunmehr aber wieder seit mehr als 30 Jahren im Privatbesitz. Provenience: Privatbesitz Leipzig. Literatur: Benezit. Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH