162. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

KETTEMANN, Erwin. Frühling im Alpenvorland mit Blick auf die Zugspitze.

Limit 300 EUR
300 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Frühling im Alpenvorland mit Blick auf die Zugspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 12 cm, Breite 21,5 cm. Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert. VOLLMER, Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Kettemann gehörte zu den Vertreter des späten Impressionismus. Motive der Bergwelt sind häufig in seinen Werken zu finden. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH