154.Auktion

SEYLER, Julius.

Limit 150 EUR
160 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München - 1955 ebenda. Crevettenfischer mit Pferden im Watt, im Hintergrund der Blick über das Meer auf ein Dorf. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 50 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Anmerkung: Seyler, Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München. Erhielt 1913 die Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im Münchner Glaspalast, bereiste 1910 Belgien, war von 1913 - 1921 in Armerika ansässig. Im Jahre 1924 erhielt er den Professorentitel der Münchner Akademie.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH