This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

137. Auktion

completed | Physical auction

46 results

63

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben.

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

GOLOVIN, Aleksandr Jakovlevic zugeschrieben. 1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo. Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts kyrillisch signiert. Höhe 49, Breite 63 cm. Gerahmt.


139

MÜLLER, Moritz. Lesendes Kind.

Starting price 1.900 EUR
Result: 1.900 EUR

MÜLLER, Moritz, genannt Kindermüller. 1825 Diethenburg - 1894 Blaseweitz b. Dresden. Lesendes Kind. Halbfigur auf braunem Grund. Das blonde Kind hat ein Buch vor sich aufgeschlagen und stützt den Ko...


130

WITTMER, Johann Michael.

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis der Elisabethe Oswald, geb. Seitz, 1814 - 1887. Öl auf Leinwand doubiert, rechts unten signiert und datiert 1872. Höhe 64, ...


126

BLÄDEL, Fritz

Starting price 150 EUR
Result: 500 EUR

BLÄDEL, Fritz. 1903 München - ? . Tiroler Bergbauernhof im Hochgebirge. . Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Blädel, Studium an der Kunst...


80

GRADL, Hermann.

Starting price 400 EUR
Result: 420 EUR

GRADL, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg. Landschaft am Bodensee. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Verso bezeichnet "Bodensee, Unterzell". Höhe 32, Breite 38 cm. Rahmen im Barock...


131

WITTMER, Johann Michael.

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

WITTMER, Johann Michael. 1802 Muranu/Staffelsee - 1880 München. Bildnis Pfarrer Johann Adam Pessenbacher. Öl auf Leinwand doubiert. Rückseite rechts unten signiert und datiert 1825. Höhe 61, Bre...


90

CRAEMER, Hans.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.


143

EVERT, C.

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

EVERT, C. 20. Jahrhundert. Belebte Pariser Straßenszene mit reicher Figurenstaffage an einem Herbsttag. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 90, Breite 100 cm. Ungerahmt.


116

WAECHTER, Konrad.

Starting price 20 EUR
Result: 360 EUR

WAECHTER, Konrad. 1898 Harburg - 1970 München. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert K.Wacker (Pseudonym des Künstlers) Höhe 60, Breite 120 cm. Gerahmt: Höhe 78, Breite 136...


121

Winter am Chiemsee.

Starting price 90 EUR
Result: 320 EUR

Winter am Chiemsee. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 70 cm. Gerahmt.


129

SOMMER, Dirk.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

SOMMER, Dirk. Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 97, darunter bezeichnet "Tigermann". Höhe140, Breite 160 cm. Gerahmt. Anmerkung: Kein Versand möglich.


100

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...


106

ERHARDT, Wilhelm.

Starting price 220 EUR
Result: 280 EUR

ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...


135

LUTSCHER, Fernand.

Starting price 250 EUR
Result: 260 EUR

LUTSCHER, Fernand. 1843 Angers - 1923. Dörfliche Genreszene, bäuerliches Gehöft unter bewölkten Sommerhimmel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso handschriftliche Notizen und Datierungen...


79

STADLER, Ludwig.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

STADLER, Ludwig. 20. Jahrhundert. Torfstecherinnen in Moorlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Rahmen im Barockstil, partiell kleinere Abplatzer.


123

Porträt Anneliese Schulz.

Starting price 200 EUR
Result: 240 EUR

Porträt Anneliese Schulz. Tochter von Prof. Wilhelm Schulz. SCHULZ (1865 - 1952). Öl auf Spannplatte. Unsigniert. Höhe 48 cm, Breite 59 cm. Ungerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz.


86

POESCHMANN, Rudolf.

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

POESCHMANN, Rudolf. 1878 Plauen - 1954 Dresden. Am Ritterbrunnen einer Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und Dresden gezeichnet. Höhe 70, Breite 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anm...


140

HÄNGER, Max.

Starting price 190 EUR
Result: 220 EUR

HÄNGER, Max. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau mit Entenfamilie. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10,5, Breite 17 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dressler, Münchner Maler ...


104

Frau mit Hut in Landschaft.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.


70

MOHR, Karl.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...


113

DEPRÉ, Willi, Professor Dr.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


107

BAUMGART, Horst.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


141

PREUSSNER, Marie.

Starting price 140 EUR
Result: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH