60
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900.
Result: 120 EUR
Dose eines Adligen. 900er Silber. Um 1900. Scharnierdeckel mit Wappen. Viereckige Form 5, x 5 cm, ca. 40 Gramm.
500
Schlangenring. 585er Rotgold.
Result: 120 EUR
Schlangenring. um 1900. 585er Rotgold mit Saphir und weißer Saphir. Ringgröße 49, ca. 4,4 Gramm.
25
Jugendstil Damenbüste.
Jugendstil Damenbüste. Unsigniert. Unbeschädigt. H 14, B 16 cm.
65
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Vorlegezange. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Griffe aus Silber floral reliefiert. Gebrauchsteile aus Horn. L 26 cm.
138
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1 - 3. Jahrhundert.
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1. - 3. Jh. Abrissglas mit altersbedingter Patina und Ablagerungen. H 5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
180
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969.
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969. Berglandschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
313
MARZIE Höhr-Grenzhausen. Um 1900.
MARZIE. Höhr-Grenzhausen. Um 1900. Bierkrug Keramik, schauseits mit "Münchner Kindl", Zinndeckel "Gruß aus München". Drücker mit Frauenkriche. 1 Ltr. Krug. H 24 cm. Unbeschädigt.
329
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
332
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...
339
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...
342
Pharaonenkopf. Ägypten.
Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...
355
Hemdkragen-Bügeleisen. Um 1800.
Hemdkragen-Bügeleisen, um 1800. Einschub mit Eisenkern ( fehlt). Messinggehäuse mit Eisenmontierung und Holzgriff. L 9, H 8, 5 cm.
465
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. Mit 9 Brillanten 0,30 wsi. Ringgröße 50
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Result: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
69
Schale.
Result: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
411
Sakraler Kelch.
Result: 130 EUR
Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.
351
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ?
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ? Messing floral und abstrakt bemalt. Mit Glaseinsatz. Gold partiell berieben. D 11,5, H 3,5 cm.
449
Moderner Herrenring. 750er Gelbgold.
Moderner Herrenring. Mit einem Diamanten 0,05 ct. Ringgröße 60, ca. 6,8 Gramm.
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Result: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.