This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

82. Auktion

completed | Physical auction

605 results

315

Merkelbach-Krug. Um 1912/1913.

Starting price 140 EUR

Merkelbach-Krug. Um 1912/13. Entwurf Charlotte Kraus. Modell Nr. 3053, 1/2 Liter-Krug.


314

Merkelbach Krug. Um 1900.

Starting price 140 EUR

Merkelbach Krug. Um 1900. Frontbildnis gemalt nach einem Gemälde von Epp. Zinndeckel mit Ansichten von München. 1 Ltr. Krug. H 24,5 cm. Unbeschädigt.


112

Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.

Starting price 140 EUR

Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...


111

Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.

Starting price 140 EUR

Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...


92

Da ROS, ANTIONIO. Tierfigur Ente.

Starting price 140 EUR

Da ROS, ANTIONIO. Original Murano Sommerso Tierfigur "Ente". Entwurf Antonia da Ros. Wunderbare Ausführung einer Ente in Sommersotechnik, feinstes Blau, eingeschmolzen in Klarglas auf Klarglassockel....


56

12er Satz Kaffeelöffel.

Starting price 140 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.


55

Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.

Starting price 140 EUR

Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...


582

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 140 EUR

Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...


449

Moderner Herrenring. 750er Gelbgold.

Starting price 130 EUR

Moderner Herrenring. Mit einem Diamanten 0,05 ct. Ringgröße 60, ca. 6,8 Gramm.


351

Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ?

Starting price 130 EUR

Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ? Messing floral und abstrakt bemalt. Mit Glaseinsatz. Gold partiell berieben. D 11,5, H 3,5 cm.


411

Sakraler Kelch.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.


69

Schale.

Starting price 80 EUR
Result: 130 EUR

Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.


581

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 130 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.


465

Ring. 585er Gelb-/Weißgold.

Starting price 120 EUR

Ring. 585er Gelb-/Weißgold. Mit 9 Brillanten 0,30 wsi. Ringgröße 50


355

Hemdkragen-Bügeleisen. Um 1800.

Starting price 120 EUR

Hemdkragen-Bügeleisen, um 1800. Einschub mit Eisenkern ( fehlt). Messinggehäuse mit Eisenmontierung und Holzgriff. L 9, H 8, 5 cm.


342

Pharaonenkopf. Ägypten.

Starting price 120 EUR

Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...


339

Khol-Gefäss. Xian/China.

Starting price 120 EUR

Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...


332

Kalksteinlöwe.

Starting price 120 EUR

Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...


329

Kalksteinlöwe.

Starting price 120 EUR

Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.


313

MARZIE Höhr-Grenzhausen. Um 1900.

Starting price 120 EUR

MARZIE. Höhr-Grenzhausen. Um 1900. Bierkrug Keramik, schauseits mit "Münchner Kindl", Zinndeckel "Gruß aus München". Drücker mit Frauenkriche. 1 Ltr. Krug. H 24 cm. Unbeschädigt.


244

MARKGRAF.

Starting price 120 EUR

MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.


220

Heimkehr bei Mondschein.

Starting price 120 EUR

Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.


180

AEGERTER, Karl. 1888 - 1969.

Starting price 120 EUR

AEGERTER, Karl. 1888 - 1969. Berglandschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH