315
Merkelbach-Krug. Um 1912/1913.
Merkelbach-Krug. Um 1912/13. Entwurf Charlotte Kraus. Modell Nr. 3053, 1/2 Liter-Krug.
314
Merkelbach Krug. Um 1900.
Merkelbach Krug. Um 1900. Frontbildnis gemalt nach einem Gemälde von Epp. Zinndeckel mit Ansichten von München. 1 Ltr. Krug. H 24,5 cm. Unbeschädigt.
112
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...
111
Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.
Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...
92
Da ROS, ANTIONIO. Tierfigur Ente.
Da ROS, ANTIONIO. Original Murano Sommerso Tierfigur "Ente". Entwurf Antonia da Ros. Wunderbare Ausführung einer Ente in Sommersotechnik, feinstes Blau, eingeschmolzen in Klarglas auf Klarglassockel....
56
12er Satz Kaffeelöffel.
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Marke Herber. Floral gestaltet mit Monogramm E.S. L 14,5 cm, ca. 308 Gramm.
55
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln.
Anbietschälchen mit 4 kl. Gabeln. Klares Glas mit Sterndekor auf Silbertellerchen 800 gepunzt, Halbmond und Krone. D 11,7, L 11,2 cm. Originaletui.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Result: 140 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. "Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits signiert. H 11, L 18,5 cm. Ca. 1,2 Kilo. L...
582
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950, 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Prunkteller MEISSEN. Um ca. 1950. 1. Wahl. Breit umlaufend auf der Fahne vergoldete Rosenblüten und Rocaillen, im Spiegel mit bunten Einzelblüten. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pr...
449
Moderner Herrenring. 750er Gelbgold.
Moderner Herrenring. Mit einem Diamanten 0,05 ct. Ringgröße 60, ca. 6,8 Gramm.
351
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ?
Art-Déco Dose. Erhard & Söhne ? Messing floral und abstrakt bemalt. Mit Glaseinsatz. Gold partiell berieben. D 11,5, H 3,5 cm.
411
Sakraler Kelch.
Result: 130 EUR
Sakraler Kelch. Anfang 20. Jh., Kelch versilbert/ vergoldet, Fuß Messing. Wohl aus Sibiu(Hermannstadt)/Rumänien. Kelch gepunzt. H 22,5 cm.
69
Schale.
Result: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
581
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Result: 130 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Rocaillenreliefs prunkvoll in Matt- und Glanzgold. farbige Bemalung "Streublumendekor", im Spiegel mit blauer Einzelblüte. Gemuldete Form, Ø 23,5 cm.
465
Ring. 585er Gelb-/Weißgold.
Ring. 585er Gelb-/Weißgold. Mit 9 Brillanten 0,30 wsi. Ringgröße 50
355
Hemdkragen-Bügeleisen. Um 1800.
Hemdkragen-Bügeleisen, um 1800. Einschub mit Eisenkern ( fehlt). Messinggehäuse mit Eisenmontierung und Holzgriff. L 9, H 8, 5 cm.
342
Pharaonenkopf. Ägypten.
Pharaonenkopf. Ägypten. Sediment-Gestein, handgehauen. Alter unbekannt. Guter Erhaltungszustand mit klassischen Gesichtszügen, unrestauriert. H 22, B 19 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreich...
339
Khol-Gefäss. Xian/China.
Khol-Gefäss. Xian /China. Frühe Qing-Dynastie. ( 1644 - 1911). In Amphorenform gedrehte Keramik, gestaltet mit losem Deckel. Fußscheibe mit part. Beschädigung. Mit Siegelrest. H 13,5 cm. Museal...
332
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Beijing /China. Bildhauerarbeit. Ca. 140 Jahre alt. Extrem starke Verwitterungsspuren. Rückseite komplett überarbeitet. Frontpartie original. H 18, L 11, B 8 cm. Anm.: Aus Auflösung...
329
Kalksteinlöwe.
Kalksteinlöwe. Shaang Xi/China. Ca. 120 - 150 Jahre alt. Bildhauer-Arbeit, sammelwürdig. H 23, B 9 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
313
MARZIE Höhr-Grenzhausen. Um 1900.
MARZIE. Höhr-Grenzhausen. Um 1900. Bierkrug Keramik, schauseits mit "Münchner Kindl", Zinndeckel "Gruß aus München". Drücker mit Frauenkriche. 1 Ltr. Krug. H 24 cm. Unbeschädigt.
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
180
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969.
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969. Berglandschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.