202
Teller. Erotik.
Result: 100 EUR
Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
403
Mettlach-Krug um 1900.
Mettlachkrug um 1900. Am Rand gemarkt 1 Liter. Umlaufendes Reliefdekor. Zinndeckel. H 25 cm.
472
Feldpostbriefe. 1. Weltkrieg.
Feldpostbriefe. 1 Weltkrieg. Ca. 40 Karten und Briefe, z.B. Zeppelin-Karten, Ballonpost-Karten, Fliegerkarten usw.
473
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.
475
Original Gasmaske 2. Weltkrieg.
Original Gasmaske 2. Weltkrieg. Datiert 30.8.41. Mit orginal Filterkartusche. Normalgröße. Im originalen Beutel. Sehr guter Erhaltungszustand.
554
Fußbecher.
Fußbecher. 800er Silber, innen vergoldet. ca. 104 Gramm. H 12 cm.
617
Kette mit Anhänger. Jugendstil.
Result: 100 EUR
Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Result: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
200
Russische Reiseikone.
Result: 105 EUR
Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.
586
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Result: 110 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber. Elegante, ovale Form mit profiliertem Rand, innen vergoldet, mit breitem Schnabelausguß und hochgezogenem, geschwungenem Henkel. Sauciere vom Tablett absc...
611
Gliederarmband.
Result: 110 EUR
Gliederarmband mit 5 blauen Saphiren und Karabiner-Verschluß. 585er Gelbgold, L 19,5 cm, ca. 5,6 Gramm.
4
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
Result: 110 EUR
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...
156
Original MURANO Fadenglasschale.
Result: 110 EUR
Original MURANO Fadenglasschale. Signiert G. Ponti, 1990. In außergewöhnlich hoher Form. Fühlbarer Abriss am Boden. H ca. 10,5 cm. Ø ca. 24 cm.
89
Rauchergarnitur. ROSENTHAL.
Result: 110 EUR
Rauchergarnitur. ROSENTHAL. "1001 Nacht" Scheherazade. Entwurf Bijörn Wiinblad, Kopgenhagen. 3 Teile. Aschenbecher, Zigarettendose, Feuerzeug.
360
BEFELEIN, Alexander (1952).
Result: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). SIENA. Grafik/ Farbaquatintaradierung. Rechts unten signiert, links unten num. 28/100. H 11, B 14,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
361
BEFELEIN, Alexander. (1952).
Result: 110 EUR
BEFELEIN, Alexander (1952). Grafik/ Farbaquatintaradierung. Unten links bezeichnet FLORENZ, rechts signiert und datiert 1986. H 22, B 31 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt. Literatur: Ar...
561
Kerzenleuchter 925er Silber.
Result: 110 EUR
Kerzenleuchter 925er Silber geprüft und punziert. Edler geschwungener 2-fl. Kerzenleuchter, H 25, B 25 cm. ca. 450 Gramm.
598
Armband mit kl. Elefanten
Result: 110 EUR
Armband mit kl. Elefanten. 585er Gelbgold. Die Augen des Elefanten mit kl. Brillanten akzentuiert. L 19,5 cm, ca, 12,1 Gramm.
1
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
159
Original MURANO Henkelvase.
Result: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
581
Silberbecher
Result: 110 EUR
Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet, ca. 117 Gramm, H 9 cm.
59
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950.
Result: 111 EUR
Sahne und Zuckerdose. MEISSEN um 1950. Farbige Blumenbemalung "Streublümchendekor". Sahnekännchen 4. Wahl, H 12cm. Zuckerdose 2 Wahl, H 9 cm.
62
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Result: 120 EUR
5er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.