This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

November - Auktion

completed | Physical auction

109 results

32

Konvolut. Tassen. Tischglocke.

Kein Mindestpreis

Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.


68

Muschelschale. ROYAL TETTAU.

Kein Mindestpreis

Muschelschale. ROYAL TETTAU. Oval gemuldete Form mit seitlicher Handhabe. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. L 26 cm.


95

Paar Durchbruchteller. SCHUMANN.

Kein Mindestpreis

Paar Durchbruchteller. SCHUMANN. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Fahne mit "Streublümchen", gewellter Rand. Goldstaffage. Ø 18,5 cm.


70

Cremetöpfchen. WIEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Cremetöpfchen. WIEN. Blaue Bindenschildmarke. Kobaltblau staffiert mit farbiger Blumenbemalung, mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit Knospenknauf, part. bestossen. H 10 cm. Unter Glasur blaue Bind...


73

Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Schalen. HUTSCHENREUTHER. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Wandung Einzel- und Streublümchen. Viereckig geschweifte Form, Goldrand. H 6,5 - 7,5 cm. Ø 19 - 22,5 cm.


76

Durchbruch-Schale. PLAUE.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Durchbruch-Schale. PLAUE. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, durchbrochene Wandung, gewellter Rand mit Goldstaffage. H 5,5, Ø 22 cm.


80

Royal Worcester

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Royal Worcester Egg Coddler. Florales Dekor. Deckel mit Schraubgewinde. H 10 cm.


83

TELLER. MEISSEN 1850 - 1924.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. Zweite Wahl. Im Spiegel Blumenbukett in Purpur. Gebogter Reliefrand mit Einzelblüten. Ø 23 cm.


86

Blumenvase. THOMAS.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Blumenvase. THOMAS. 2. Hl. 20. Jh. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 42 cm.


100

Kernstück.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Kernstück. Ungemarkt. In Biedermeierform. Lapisblauer Fond, Monogramm mit Krone. Kaffeekanne mit reliefiertem Ohrenhenkel und Röhrenausguß und kleinem Knaufdeckel H 18 cm, runde bauchige Zuckerdose mi...


120

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. Farbige Blumenbemalung "Rosendekor", gewellte Ränder mit Goldstaffage, Untertasse leicht gemuldet, Tasse mit verschlungenem Asthenkel H 5, Ø 10 cm. Kl. Be...


69

Wirtekrug 2005.

Kein Mindestpreis
Result: 25 EUR

Wirtekrug 2005. Oktoberfest 2005 in München. 1 Liter. Limitierte Auflage. H 21 cm.


26

Anbietschale. ROSENTHAL.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.


61

Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Dekorativer Teller. MEISSEN um 1950. 2. Wahl. Teller mit gewelltem, goldstaffiertem Rand, im Spiegel mit handgemaltem Blumenbukett und zarten Streublümchen auf der Fahne. Ø 22 cm.


67

Kleiner Desserteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Kleiner Dessertteller. Gemuldete Untertasse. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 14 - 16 cm. Blaue Schwertermarke.


71

5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

5er Satz Tassen. Untertassen. BERNARDAUD. Limoges. Florale Bordüren mit Goldstaffage, Tassen mit zwei Henkeln, H 5 cm. Untertasse Ø 14,5 cm.


84

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1850- 1924, 1. Wahl. Bunte Diestelblume mit Kiefernzweig und Schmetterling. Ø 26,5 cm.


99

Vasenkonvolut. ALKA -Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Vasenkonvolut. ALKA-Kunst. Alboth & Kaiser. 1955 - 1970. Vier Vasen, unterschiedl. Dekore und Formen mit Echtgold. H 15 - 27,5 cm.


107

Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Milchkännchen. ROYAL COPENHAGEN. "Muselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Hochgezogener Henkel mit Maskaron. H 10 cm. Grüne Bodenmar...


114

Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 571.


123

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Gemuldete Untertasse, gewellter Rand, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 5 cm, Ø 11 cm.


98

Bierkrug König Ludwig II von Bayern.

Starting price 30 EUR

Bierkrug König Ludwig II. von Bayern. 20. Jh. Farbiges Umdruckdekor Porträt König Ludwig mit Schloss Linderhof und Schloss Neuschwanstein. Hochgewölbter Zinndeckel. H 22 cm.


41

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


75

Moccaserive für 10 Personen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH