1
Tänzerin.
Result: 60 EUR
Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.
2
Franz von Stuck. Für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Fruchtschale
Result: 4.200 EUR
Fruchtschale. Franz von Stuck, für WMF, Geißlingen wohl um 1890. Auf Marmorsockel stehende Engelsgestalt mit Schwert, eine muschelförmige Messingblechschale tragend. Plate-Marke. Stellenweise berieb...
3
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856.
Result: 450 EUR
Original Handabguss der Königlichen Maj. Ludwig II. 1856. Stirnseitig graviert König Mj. Ludwig II. 1856. Provenience Adelsgeschlecht Hohenzoll. Bodenseitig angebrachter Inventarzettel Nr. LP 54. ...
4
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos.
Result: 220 EUR
Madrassi, Luca. 1848 - 1919. Stehende Nymphe mit Fisch und zwei Puttos. Urform für Bronzeguss. Linker Arm oben restauriert. Am Sockel signiert und datiert 10. H 65 cm. Literatur: Artprice
5
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen,
Result: 100 EUR
Nichts Sehen, Nichts Hören, Nichts sagen. Massiv Lindenholz, Bayerischer Wald um 1960/70. H 75 cm.
6
Empfehlung der sexuellen Enthaltsamkeit.
Result: 80 EUR
Empfehlug der sexuellen Enthaltsamkeit. Massiv Lindenholz. Bayerischer Wald um 1960/75. H ca. 75 cm.
8
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920.
Result: 200 EUR
Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. Patinierte Bronze. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Einsatz aus klarem Glas. Seitliche Signatur: L. Eisenberger. L 32, T 22, H 23...
9
Stehender weiblicher Akt.
Result: 60 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Göth, Runder abgesetzter alter Marmorsteinsockel. H 18...
10
István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt
Result: 20 EUR
István Máté. 1952 Csongrád Ungarn - . Kunstobjekt. Spiegelbild einer Frau im Wasser. D 8 cm. Bronze montiert auf Marmorplatte 15 x 15 cm.
11
Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt.
Result: 130 EUR
Ruches. um 1900. Liegender weiblicher Akt. Bronze auf ovalem Marmorsteinsockel. hinten signiert Ruches. H 30, B 33 cm, ca. 7.300 Gramm
12
Totenkopf-Plastik auf Gitter.
Result: 50 EUR
Totenkopf-Plastik auf Gitter. Holz, plastik dargestellt Pferde, wohl Satan und Totenkopf. Rechts unten Signatur mit Totenkopf. Auf schmiedeeisernem Gitter, angerostet. H 60, B 61 cm.
13
WAGNER - Büste.
Result: 50 EUR
WAGNER - Büste. signiert Casea, auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 18,5 cm.
14
Napoleon. Silber vergoldet.
Result: 100 EUR
Napoleon. Silber vergoldet. auf quadratischem Marmorsteinsockel. H 12,5 , 5 x 5 cm. Keine Punze, Silber geprüft.
15
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 260 EUR
Nautiluspokal. Anfang 20. Jh. Rußland. Perlmutt auf Silbersockel montiert. Feingehalt 84 zolotnik. Obere Abschluß mit Putto bekrönt. H 15 cm.
16
Paar Soldaten.
Paar Soldaten Metall, farbig bemalt. auf rundem Jade-Stein. H 15 cm.
17
Francesco Tanadei. zugeschrieben. Italienische Schnitzerei. 18. Jh.
Francesco Tanadei zugeschrieben. ( Tanadey, Tanade, Canadei, Canadej). 1770 Locarno - 1828 Turin. Italienische Schnitzerei. 18. Jh. wohl Bein ? Profilporträt von Victor Amadeus II. von Savoyen (1...
19
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen.
Result: 270 EUR
Käthe Kruse Puppe. Bad Kössen a.d. Saale. num. R 58. L 38 cm. Mit original Kleidung.
20
Gliederpuppe.
Result: 125 EUR
Gliederpuppe. gemarkt. Porzellankopf. SHP Stern. Echthaar. L ca. 58 cm
21
Stoffpuppe. Pappmaschee.
Result: 20 EUR
Stoffpuppe. Pappmaschee. sehr bespielt. L 39 cm.
22
Puppengeschirr.
Result: 30 EUR
Puppengeschirr. Zwei Teetassen mit Untertassen, Teekanne, mit Basthenkel. Sahnekännchen und Untertellerund Zuckerdose.
23
Dampfmaschine. um1880//1900
Result: 110 EUR
Dampfmaschine. um 1880/ 1900. mit Spiritus Befeuerung. H 22,5, L 19 , T 10 cm.
24
Blechspielzeug Störrischer Esel.
Result: 290 EUR
Blechspielzeug Störrischer Esel. Marke Lehmann Germany. Englisches Patent. in Original Schachtel. datiert 1903. Funktion geprüft. L 18, H 13 cm. Guter Erhaltungszustand.
25
Spielzeug-Bauern-Dorf
Result: 30 EUR
Spielzeug- Bauern-Dorf. Holz und Karton. Kirche, 5 Häuser, 1 großes Bauernhaus. 4 Pferdewagen, 1 Auto, 1 Mühle. Diverse Bäume, Gartenzaun und Wein-/Bierfässer.
26
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. 1. Hl. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Kleiner hoher Puppenstuhl wandelbar Stuhl mit Tisch. Holz bemalt.Gesamt Höhe ca. 50 cm.
27
Puppe um 1880.
Puppe um 1880. Masse Beine und Unterarme, Stoffkörper, Brustblattkopf aus Papiermaschee, eingesetzte feste Glasaugen. offener Mund mit Zähnchen. Original Mohairperücke mit Spange. Schuhe versch...
28
Biedermeier Puppendame.
Biedermeier Puppendame. um 1850/60. Porzellan. Brustblattkopf. Modellierte schwarze Haare, Original Körper, Arme und Beine nicht original. Beinkleid mit Unterkleid. Zweiteiliges tiefblaues handgenä...
29
Kleines Biedermeier-Püppchen. um 1860.
Result: 20 EUR
Kleines Biedermeier-Püppchen. Brustblattkopf, Stoffkörper, Unterarme und Beine aus Porzellan. Beinkleid, Unterrock und Kleid. L 20 cm.
30
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre.
Schildkrötbaby im Körbchen. wohl 50iger Jahre. Körper Hartgummi. Altes Körbchen mit Kissen und kleine Garderobe.
31
Teddybär Steiff. um 1920.
Result: 130 EUR
Teddybär Steiff. um 1920. Mit Brummstimme, Glasaugen, bestickte Nase. Buckel und Drehkopf. Körper mit Stroh gestopft. Knopf mit lang gezogenem F lose dabei. Bespielter Zustand. L 30 cm.
32
Teddybär. um 1950.
Result: 40 EUR
Teddybär. um 1950. Holzwolle gestopft. bestickte Nase , Mund, Hände und Füsse. Gut bespielter Zustand. L 65 cm.
33
Selten große Kestner Puppe.
Selten große Kestner Puppe. um 1895 - 1905. Qualitätsvoller Lederkörper mit Hüftgelenken. Schön modellierter, zart getönter Brustplattenkopf aus Biskuitporzellan. Durchstochene Ohrläppchen, braune Sc...
34
Puppenwiege. um 1920/30.
Result: 30 EUR
Puppenwiege. um 1920/30. Holzwiege mit geschwungenen Seitenteilen. Altersspuren. H 33, L 54, T34 cm.
35
Puppen-Sofa um 1930.
Puppen-Sofa um 1930. Holzrahmung, gepolstert, geschweifte Lehne und mit grünem Samtbezug. Handgearbeitet. Altersbedingt guter Zustand. H 28,5, B 44, T 15,5 cm.
36
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage. unten rechts signiert ungedeutet und datiert 68. H 66, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
37
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30.
Zwei Gitarren. Collage. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert H 50, B 60 cm. Gerahmt.
38
Collage aus russischen alten Zeitungen. um 1930.
Result: 280 EUR
Collage aus russischen alten Zeitungen. Mischtechnik. wohl um 1930. H 37, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
39
Thiemann, Carl. 1881 Karlsruhe - 1966 Dachau.
Thiemann, Carl. 1881 Karsruhe - 1966 Dachau. Farbholzschnitt. signiert in der Platte. Links betitelt: Alt Prag "Die Kleinseitner Brückentürme". Original Farbholzschnitt . Unten rechts signiert vom Kün...
40
Französische Fremdlegionäre. Plakat
Französische Fremdlegionäre. Plakat. rechts mittig signiert adj. burda 74. H 60, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
41
Falco. (Johann Hölzel). 1957 Wien - 1998 Puerto Plata. Zwei liegende weibliche Rückenakte.
Result: 80 EUR
Falco. (Johann Hölzel). 1957 - 1998. Zwei liegende weibliche Rückenakte. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. unter Glas gerahmt.
42
Moderne Komposition. Collage.
Moderne Kompositon. Collage. rechts unten signiert. H 49, B 59 cm. Unter Glas gerahmt.
43
Hamilton, Richard.
Result: 290 EUR
Hamilton, Richard. 1922 London - . Computer-Farb-Offset-Lithografie. Motiv: moderne Komposition. Unten handsigniert mit Bleistift. Alt restauriert, ungerahmt. H 73, B 100 cm. Anm. Studierte von 193...
44
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.
Result: 130 EUR
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
46
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910.
Result: 305 EUR
Nolde, Emil Hansen. 1867 - 1956. Lithografie um 1910 von der Pinselzeichnung "Segler". Auf dünnem Japanpapier Schieffler/Mosel. Rechts unten signiert und datiert 10. Passepartoutausschnitt H 34, ...
47
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass.
Result: 20 EUR
Kaffke, Helga. Lithografie Porträt Gunter Grass. Original, handsigniert. Links betitel GG und rechts signiert und datiert 74. Passepartoutausschnitt H 49, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
48
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche.
Venedig und Florenz. 2 alte Stiche. Passepartoutausschnitt H 17, B 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
49
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition.
Result: 190 EUR
Bissier, Julius Heinrich. 1893 - 1965. Abstrakte Komposition. Monotype ( verschiedene Kunstdrucktechniken, z. B. Seriegrafie, Lithografie). Rechts mittig signiert. H 60, B 67 cm. Literatur: Thie...
50
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
53
Alte Handzeichnungen und Stiche.
Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,
54
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.
Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
55
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.
Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.
56
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung
Result: 220 EUR
Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...
57
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.
Result: 190 EUR
Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...
58
Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.
Result: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...
59
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.
Result: 750 EUR
Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...
60
Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt
Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...
61
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.
Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.
62
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.
Result: 300 EUR
Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...
63
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung
Result: 720 EUR
Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...
64
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.
Result: 550 EUR
Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...
65
Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.
Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...
66
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.
von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...
67
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin
Result: 90 EUR
Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...
68
Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft
Result: 650 EUR
Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....
69
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....
70
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.
Result: 60 EUR
Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...
71
In der Wirtsstube. Monogrammiert.
In der Wirtsstube. Kohle auf Papier. monogrammiert. H 48,5, B 92,5 cm.
72
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der
Result: 130 EUR
Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.
73
Mather, Arvid. 1905 -1955.
Mather, Arvid. 1905 -1955. Entenjagd. Radierung. Rechts unten signiert. H 27, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
74
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler.
Mather, Arvid. 1905 - 1955. Angler am Teich. Radierung, rechts unten signiert. H 19, B 28 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
75
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung.
Result: 20 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Wirtshausstimmung. Bleistiftzeichnung. Links unten signiert. Blattgröße H 29, B 36 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
76
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. . Dachauer Bauer im Gespräch
Result: 30 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Dachauer Bauer im Gespräch. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 37, B 40,5 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
77
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges.
Grätz,Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Abfahrt des Zuges. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 41,5, B 46 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
78
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Feine Gesellschaft.
Result: 40 EUR
Grätz, Theodor. 1859 Altona- 1947 München. . Feine Gesellschaft. Bleistiftzeichnung. rechts unten signiert. H 36, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
79
Gärtz, Theodor. 1859 -1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke.
Gärtz, Theodor. 1859 - 1947. Wartende Kinder vor Bahnschranke. Beidseitig. links unten signiert. H 36,5, b 34,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artpirce.
80
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge.
Result: 20 EUR
Grätz, Theodorf. 1859 Altona - 1947 München. Die Herberge. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1916. H 36, B 40,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
81
Grätz, Theodor. 1859 Altona - 1947 München.
Grätz, Theodor. 1589 Altona - 1947 München. Der Bauer und seine Gäste. Bleistiftzeichnung. links unten signiert. H 42, B 44 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
82
Goossens, Jossse. 1876 - 1929. Schattentänzerin.
Result: 500 EUR
Gossens, Josse. 1876 -1929. Schattentänzerin. Rückseitig " Alter Dicker" und bezeichnet Börsen-Notierungen. Unten rechts Sammlerstempel. H 26, B 19 cm. Ungerahmt.
83
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen.
Widmann, A. 5 Originalzeichnungen. "Münchner Motive". Eine Zeichnung monogrammiert. verschiedene Größe: H 10,5 - 11, B 5,5 - 15, 5 cm. Zeichnungen montiert, unten rechts bezeichnet und ...
84
Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig.
Miti-Zanetti, Giuseppe. 1859 - 1929. Brücke in Venedig. Radierung. Rechts unten signiert und Venezia bezeichnet. H 6, B 9 cm. Ungerahmt.
85
München. Alter Hof. Original Radierung.
München. Alter Hof. Original Radierung. Unten bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
86
München. Mariensäule. Original Radierung.
Result: 20 EUR
München. Mariensäule. Orignal Radierung. bezeichnet und signiert. Unter Glas gerahmt. H 30, B 25 cm.
87
Burger, Franz. 1857 Windisch/Tirol - 1916.
Burger, Franz. 1857 Windisch/ Tirol - 1916. Antikisierende Figur "Stehender Jüngling". Zeichnung. rechts unten signiert und datiert 1880. Mittig Faltknick.H 60, B 43 cm. Literatur: Thieme-Becker....
88
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874
Wiedemann, K. Skizzenbuch 1874. Landschafts- und Bergdarstellungen. Format B 18, H 12 cm.
89
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch.
Result: 40 EUR
Unbekannter Künstler. Skizzenbuch. Landschafts- und Stadtansichten. z. B. Edingburg Kathedrale, Burg Dunolly Castle Schottland , Schloß Falkenstein, Heiligen Berg. Format: H 13, B 17 cm.
90
Schuster, Karl Friedrich H, 1854 Freiburg - 1925 Freiburg.
Result: 90 EUR
Schuster, Karl Friedrich H. 1854 Freiburg - 1925 Freiburg. Triton auf Delphin. Zweigespann mit Putto. Meisterliche Grisaille (Malerei grau, weiß, schwarz). Auf Unterlage befestigt, Blattgröße 22...
91
Wächter, Eberhard. 1762 - 1852. Kopfstudien. . Bleistiftzeichnung
Wächter,Eberhard. 1752 - 1852. Vier Kopfstudien. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert EW, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen. H 39, B 26 cm. altersbedingter Zustand. Ränder fransig....
92
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten.
Result: 850 EUR
Kallmorgen, F.R. Bucht mit Segelbooten. Tuschezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. H 21, B 33 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
93
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Soleil couchant.
Gautier, Lucier. 1850 - 1925. Solei couchant. Signierte Original-Radierung s. links unten. Betitelt rechts unten. Plattengröße H 55,B 70 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anm.: Studierte be...
94
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt.
Ramberg, Johann-Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Der Sklavenmarkt. Aquarellierte Radierung in der Platte signiert J.H. Rambg. invt. fècit Hariod, links bezeichnet und datiert 1799. Kraftv...
95
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene.
Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Interieur-Szene. Aquarellierte Radierung. Blatt H 54, B 63 cm. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
96
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 Hannover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung.
Ramberg, Heinrich Johann. 1763 HAnnover - 1840 ebenda. Erotische Darstellung. um 1830. Aquarellierte Radierung. Blattgröße H 33, B 45 cm. Literatur: Thieme-Becker