1
Bronzefigur Tänzerin.
Result: 1.800 EUR
Bronzefigur Tänzerin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 46 cm.
172
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc
Result: 1.800 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...
149
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch.
Result: 1.300 EUR
Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München. Junge Frau mit grünem Kopftuch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. ungerahmt. H 100, B 70 cm. Fachliteratur: Schweers. Auktionsregister Gemälde 1...
151
Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.
Result: 1.200 EUR
Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...
171
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.
Result: 1.000 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...
363
Reiterfigurengruppe. August III. 1696 - 1763. Meissen um 1934. 1. Wahl.
Result: 1.000 EUR
Reiterfigurengruppe. August III. 17.10.1696 Dresden - 05.10.1763 Dresden. Meissen um 1934. 1. Wahl. August III. Polnischer König und als Friedrich August II. Kurfürt von Sachsen. Auf ovalem ´Wiese...
462
Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. .
Result: 950 EUR
Großes Polyphon. Original. Ende 19. Jh. Spieluhr mit Blechplatten. Rechteckiges Holz- Gehäuse nußbaumfurniert über 4 runde gedrückte Kugelfüße. Deckeloberseite mit profiliertem Rechteckfeld. Federau...
465
Walzenspieluhr. 19. Jh.
Result: 900 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. C. 7. Gertraudten Str. 7. Zum Spielen von 4 Melodien ( Heimliche Liebe, eine Nacht in Venedig, der lust...
466
Walzenspieluhr. Uhren- u. Musikwerk-Fabrik u. Lager Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin.
Result: 900 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jh. Uhren- u. Musikwerk u. Lager. Franz Koch. Hofuhrmacher Berlin. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse, Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug, 57-zähniger M...
222
Kaminuhr Louis XVI.
Result: 750 EUR
Kaminuhr Louis XVI. 18. Jh. aus Horlogerie- Uhrmacherei, Werkstatt Versailles. Portaluhr mit 4 Säulen. Messing, Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. " JAlot Horloger du Roy Versailles." bem...
540
4teiliges Kernstück. Sterlingsilber.
Result: 700 EUR
4teiliges Kernstück. Sterlingsilber. Kaffeekanne, Teekanne, Sahne und Zucker. auf 4 ausgestellten Füssen, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel. Kaffee- und Teekanne mit hochgewölbtem Scharnierdecke...
143
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen.
Result: 550 EUR
Frahm, Hans. 1864 - 1938. Berglandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand, H 32, B 42 cm. im original Keilrahmen. unten rechts signiert. Gerahmt. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh.
24
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.
Result: 500 EUR
Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...
33
Paar Wandkerzenleuchter mit Flügelwesen. wohl um 1700.
Result: 500 EUR
Paar Wandkerzenleuchter. wohl um 1700. Einflammige Leuchter mit Kerzenhalter. Später elektrifiziert. Holz goldstaffiert, teilweise silberfarben , geschwungene Arme an oval reliefiertem Rahmen mit B...
529
Maria mit Kind. Ende 18./ Anfang 19. Jh.
Result: 500 EUR
Maria mit Kind. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. H 51, B 40 cm. Gerahmt. unsigniert.
127
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter.
Result: 450 EUR
Abonyi, Ernö. 1888 Budapest. Der Pusztareiter. Öl auf Holzplatte. links unten signiert. H 49, B 35 cm. Gerahmt. Fachliteratur. Vollmer. Auktionsregister Gemälde. 16.-21. Jh.
34
Orientteppich. Feiner Nain. Persien.
Result: 400 EUR
Orientteppich. Feiner Nain. Knüpfland Persien. Hochwertige Korkwolle mit Seidenapplikationen auf Baumwollkette. Hellgrundig, floral durchgemustert. Hohe Knüpfdichte von ca. 650tausend bis 700tausend...
464
Polyphon. Bieling Richter. Musikinstrumente Eisleben. Ende 19. Jh.
Result: 400 EUR
Poloyphon Bieling Richter. Musikinstrumente Eisleben. Ende 19. Jh. Holzgehäuse. Tonkamm mit 31 Zähnen, Federaufzug. Serien Nr. 12387. dazu 10 Blechspielplatten D 16 cm. Deckeloberseite floral bemal...
36
Ghom Seide. Orientbrücke.
Result: 380 EUR
Ghom Seide. Orientbrücke. Knüpfland Persien. Flor reine Seide. Kette und Schuß reine Seide. Eine Kostbarkeit . ca. 700tausend bis 800tausend Knoten pro qm. ca. L 85, B 56 cm. Bester Zustand.
164
Meerlandschaft. 19. Jh.
Result: 350 EUR
Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...
516
Südtiroler Schachfiguren.
Result: 350 EUR
Südtiroler Schachfiguren. Handarbeit aus Lindenholz natur und Lindenholz gebeizt. König H 13,5. Bauer H 9,5 cm.
364
Reservistenkrug. 2. Chev.--Bgt. "Taxis" 4. Eskadr.Dillingen 1905-2908.
Result: 260 EUR
Reservistenkrug. 2. Chev.-Bgt. "Taxis" 4. Eskadr. Dillingen 1905 - 1908. Handgemalt auf Vordruck. Kleinere Reiterszenen mit Bildnis Fürst Albert v. Thurn u. Taxis. Porzellan, Lithophanieboden mit R...
221
Französische Kaminuhr mit Kerzenleuchter-Paar. um 1830/40.
Result: 250 EUR
Französische Kaminuhr mit Kerzenleuchter-Paar. um 1830/40. Material Stein schwarz. H 46, B 38, T 16 cm. UHRWERK signiert. A. la Gerbe Dór. A. Chapus Paris. rue de Rivoli 86. Nummeriert: 189432. Pende...
138
Boote in stürmischer See.
Result: 240 EUR
Boote in stürmischer See. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 52 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt.
94
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Result: 220 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit tiefroter Tropfeneinschmelzung, transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden. ...
537
18teiliges Silberbesteck. Sterlingsilber.
Result: 220 EUR
18teiliges Silberbesteck. 6 Personen. Je 6 Löffel, Gabel und Messer. Dekor Augsburger Spaten. ca. 920 Gramm. ohne Messer mit gefüllten Griffen. Griff eines Messer mit kleiner Beschädigung. In O...
539
36teiliges Besteck. Augsburger Faden Versilbert.
Result: 220 EUR
36teiliges Besteck. Augsburger Faden. Versilbert. 100er Auflage. Je 6 Messer, Gabel, Supppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchengabeln. 2tlg. Salatbesteck, 2 Fleichgabeln, 1 Saucenlöffel, 1 Suppenkelle. Neuwe...
18
Buttler. England 20. Jh.
Result: 200 EUR
Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...
93
Signierte Murano-Vase. Luigi Onesto. geb. 1935.
Result: 200 EUR
Signierte Murano-Vase. in Sommerso Technik. Dickwandiges Glas mit rotgrüner Tropfeneinschmelzung. transparent überfangen. Eingelegte Spiralfäden in rot und aubergin. Fein geschliffener klarer Boden un...
204
Trapezförmiger Kaufladen. Wohl um 1900.
Result: 200 EUR
Trapezförmiger Kaufladen. Wohl um 1900. Schlichtes Holzgestell mit Märchentapete und fest montierter Ladeneinrichtung. Flache Theke im Vordergrund. mit einigem Zubehör: 1 Waage mit Skala (funktioniert...
252
Briefmarken-Sammlung Deutsches Reich.
Result: 200 EUR
Briefmarken-Sammlung Deutsches Reich. Insgesamt 803 Briefmarken. Netto Wert - Katalog ca. € 3.715.
15
Gondelstuhl. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.
16
Gondelstuhl. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.
263
Blumentopf. wohl um 1920/30.
Result: 180 EUR
Blumentopf. wohl um 1920/30. Runde gedrückte Form mit durchbrochenen gearbeitetem Abschluß. Buntes Blumendekor mit Email bemalt. Am Rand mit kleinster Beschädigung. H 22, D 28 cm. Pressmarke N C 1....
395
Barocke Brosche mit Ohrgehänge. Silber vergoldet. um 1820.
Result: 180 EUR
Barocke Brosche mit Ohrgehänge. um 1820. Silber vergoldet. Medaillon aus Schildplatt. Mit 5 kl. Korallenperlen besetzt. L 6 cm. Dazu die passenden Ohrgehänge.
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Result: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
11
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze
Result: 160 EUR
Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.
223
Kaminuhr. im französischen Stil.
Result: 160 EUR
Kaminuhr. im französischem Stil. Korpus mit intarsierter floraler Bemalung. Geschweifter Bekrönung und mit Bronzeapplikationen kunstvoll verziert. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mittig Sich...
492
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Studio 1050.
Result: 160 EUR
Mercedes Silberpfeil - Schuco-Rennwagen. Silbergraue Karosserie aus Aluminium,, seitlich bez. Rennwagen Nr. 4. Mit Gummirädern Continental bez. Schuco, lenkbare Vorderachse. Schlüssel fehlt. Am B...
398
Blütenkörbchen-Brosche./Anhänger. 585er Gelbgold.
Result: 155 EUR
Blütenkörbchen-Brosche./Anhänger. 585er Gelbgold. Halbplastisch, durchbrochenes Blumenkörbchen mit kl. Brillant, Smaragd, Rubin und Saphir. Kugelhakenverschluß und Aufhängeöse. H 2,5, B 2,5 cm. ...
139
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo
Result: 150 EUR
Canzanella, Nicola. 1929. Frühling in Cortina D´ Ampezzo. Öl /Lwd. Links unten signiert . H 50, B 40 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh....
142
Ejem, Karl. 1926 - . Kastanienblüten.
Result: 150 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Kastanienblüten. Aquarell. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Result: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
178
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt.
Result: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. Liegender Frauenakt. Öl auf Pappe, rechts unten sign. Vierthaler. Rückseite bemalt. Stehende Frauenakt. H 52, B 75 cm.
180
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt.
Result: 150 EUR
Vierthaler, Hans Vitus. 1910 München - 1942. Sitzender Frauenakt. Öl / Lwd. H 71, B 59 cm. Restaurierungsbedürftig. Fachliteratur: Auktionsregister Gemälde 16.-21. Jh. Anm. : Auf dem Keil- Rahmen d...
220
Damenarmbanduhr. Ordiam. 585er Gelbgold.
Result: 150 EUR
Damenarmbanduhr. Ordiam. 585er Gelbgold. 17 Rubis - incabloc -. Mit doppelter Faltschließe.
341
Kaffeetasse. Meissen 1774 - 1817.
Result: 150 EUR
Kaffeetasse. Meissen. 1774 - 1817. Schauseits große Rosenblüte mit Streublümchen. H 5 cm.
437
Paar Ohrringe. 585er Gelbgold mit Brillanten.
Result: 150 EUR
Paar Ohrringe. 585er Gelbgold. Halbrunde Form. Je 3 Elefanten mit kl. Brillanten.
463
Klarinette.
Result: 150 EUR
Klarinette im Koffer. im braunen Koffer Richard Keilwerth.
472
Briefmarkensammlung Bayer ab 1849 - 1911.
Result: 150 EUR
Briefmarkensammlung Bayern ab 1849 - 1911. I. Teil . 253 Briefmarken auf 20 Seiten. Stück.
343
Kleine Prunkschale MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
Kleine Prunkschale MEISSEN. 1924 - 1934 . 1 Wahl. Im Spiegel großes Blumenbukett, auf der Fahne farbige Blumenbemalung, gold staffiert, mattiert und poliert. Runde leicht gemuldete Form mit Muschel-...
393
Alte Kropfkette.
Result: 140 EUR
Alte Kropfkette. Sechs Stränge aus Silber, quadratisches Mittelteil mit Schmucksteinen besetzt.
141
Ed. M. Kettemann.
Result: 130 EUR
Ed. M. Kettemann. Gaudria am Luganersee. Öl/Lwd. , H 70, B 91 cm. gerahmt.
181
Volkwein, Helmuth .Anderas. (1920). Sonnenblumen in blau-weißer Vase.
Result: 130 EUR
Volkwein, H.A. (1920) Sonnenblumen in blau-weißer Vase. Rechts unten signiert und datiert 1956. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16. - ...
266
Frauenbüste. Keramik. um 1940
Result: 130 EUR
Frauenbüste. Keramik. Braun/schwarze erotische Büste einer jungen Frau mit nachdenklichem Gesichts-Ausdruck und lockigem Haar. Altersbedingt mit Absplitterungen. H 35, B 35, T 22 cm.
423
Konvolut Trachtenschmuck.
Result: 130 EUR
Konvolut Trachtenschmuck . Paar Dirndl- Anhänger. Paar Ohrclips mit Schmucksteinen. kl. Geldbörse.
482
Folklorekleid. Weißes Leinen.
Result: 120 EUR
Folklorekleid. Weißes Leinen. Saum und Schürze mit handgesticktem Spitzeneinsatz. Schürzenbund mit Kreuzstickerei. Bordüre rosée. 1 x getragen. Konfektionsgröße 36-40
555
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh.
Result: 120 EUR
Zuckerstreuer für Puderzucker. Stadtmarke Moskau. Rußland. 19. Jh. mit Wappen. Punzen. Feingehalt 84 zolotnik. Stadtmarke Moskau (heiliger Georg hoch zu Ross). Stempel 1841. kyrillische Meisterma...
30
Paar runde Beistelltische. Mahagoni.
Result: 110 EUR
Paar runde Dreifuß- Beistelltische. Mahagoni furmiert und massiv. Tischrand gewellt. Auf 3-Fuß-Gestell und geschweift geschwungenen Füßen. Tischplatten mit Gebrauchsspuren. D 50, H 70 cm.
32
Spanischer Konsoltisch mit Marmorsteinplatte.
Result: 110 EUR
Spanischer Konsoltisch mit Marmorplatte. Rechteckige Tischplatte auf robustem Gestell mit Rollen. H 77, B 72, T 52 cm.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Result: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
292
Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920.
Result: 110 EUR
Figurengruppe. Japanische Trommler. um 1920. Kimono emaillbemalt und Goldstaffage. H 29, B26, T15 cm.
376
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther.
Result: 110 EUR
Tierfigur Kaninchenpaar. Hutschenreuther. Abteilung für Kunst. H 8, L 15 cm.
546
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber.
Result: 110 EUR
Biedermeier-Heber. 1. Hl. 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe, Mittig mit Monogramm. L 29,5 cm. 96 Gramm.
40
Beistelltisch. Holz vergoldet.
Result: 100 EUR
Beistelltisch. Holz vergoldet. vier kannel. Rundbeine mit aufgelegte grüne Marmorplatte. H 51, quadr. 40 cm. Leichte Gebrauchsspuren
75
Glasschuh.
Result: 100 EUR
Glasschuh. Eleganter Schuh aus klarem und milchigem Glas. verziert mit Noppen (Fußsohle) und Schleife. L 16 , H 6 cm.
255
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Result: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg. Inhalt 12 Briefe.
348
Moccakanne. Meissen 1934 - heute.
Result: 100 EUR
Moccakanne. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Dekor Gelbe Rose. Henkel und Schüttrand im Rocaillendekor. Deckel mit gelbem Rosenknauf. H 17 cm.
371
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh.
Result: 100 EUR
St. Petersburger Teeservice. 2. Hl. 20. Jh. 6 Teile. Teekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, 3 Teetassen und Untertassen. Bodenstempel. Made in Russia.
399
Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.
Result: 100 EUR
Brosche mit Paar Ohrringen. Koralle.
14
Ovaler Spiegel. um 1900.
Result: 90 EUR
Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Result: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
409
Elfenbeinkette mit Ohrschmuck.
Result: 90 EUR
Elfenbeinkette mit kleinen Rosen in Kugelform. L 50 cm. Paar Ohrclips mit geöffneter Rosenblüte. In alter Schmuckschachtel mit Alterspuren.
438
Perlenkette.
Result: 90 EUR
Perlenkette. mit 480 weißen runden Kunstperlen. L 360 cm. mit Federring Schließe.
442
Schnürkette mit Koralle und Brosche.
Result: 90 EUR
Schnürkette mit Korallen und Brosche in Blattform. Kette mit Ringöse. L 46 cm. Brosche bezeichnet Amerikaner. A*D.
455
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold.
Result: 90 EUR
Turmalin-Brillant-Ring. 750 Gelbgold. 8 kl. Brillanten in Krabbenfassung, . Ringgröße 55.
26
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung.
Result: 80 EUR
Lampenfuß-Paar. Versilberte Ausführung. reichlich mit plastischen Girlanden. Gefüllter, schwerer Fuß. H 42 cm.
37
Ghom Seide.
Result: 80 EUR
Ghom Seide. Knüpfland Persien. Kleiner Kommoden-Teppich. Reine Seide( Flor reine Seide, Kette u. Schuß reine Seide). ca. 1 Mio Knoten pro qm. Seltene Größe: ca.38 x 28 cm.
39
Ghom Seide. Kleine Teppichbrücke.
Result: 80 EUR
Ghom Seide. Kleiner Kommodenteppich. Knüpfland Persien. Reine Seide. (Flor, Kette und Schuß reine Seide. ca. 1 Mio. Knoten/qm. Seltene Größe: L 40, B 27 cm.
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Result: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
356
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute.
Result: 80 EUR
Paar Mocca-Gedecke. Meissen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. 2 Kuchenteller D 17 cm, 2 Moccauntertassen leicht gemuldet D 11 cm, 2 Moccatassen mit Asthenkel H 5 cm. Goldstaffage.
424
Konvolut Trachtenschmuck. Silber.
Result: 80 EUR
Konvolut Trachtenschmuck. Armband 925er Silber. Kette mit kl. Korallen, Ohrgehänge, Brosche aus 800er Silber mit Granat, Uhr.
485
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze.
Result: 80 EUR
Indisches Tafelbesteck. Bombay. Bronze. Für 8 Personen. 31 Teile: Je 8 Esslöffel, Gabeln, Messer und 7 Vorlegeteile. In Original Holzschatulle, innen mit rotem Samt.
493
Messer und Gabel im Etui.
Result: 80 EUR
Messer und Gabel im Etui. Echt Bayrisch, Silber mit Horn. Lederetui mit Silberbeschlag. L 23, B 4 cm.
551
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber
Result: 80 EUR
Obstbesteck für 6 Personen. Deutsch um 1900. 800er Silber. Je 6 kleine Gabeln und Messer in klassizistischer Art. Klinge und Zinken vergoldet. In Origallschachtel.
560
Versilbertes Menübesteck. im Holzkoffer.
Result: 80 EUR
Versilbertes Menübesteck.. Je 8 Messer, 8 Gabeln, 8 Löffel. Vorspeisenbesteck: 8 Messer, 8 Gabel. Dessertbesteck: 8 langstiel. Löffel und 8 Gabeln, 8 Löffel, 5 Kaffeelöffel. Vorlegeteile: 1 Butterm...
44
12er Satz Weißwein- Kristallgläser.
Result: 75 EUR
12er Satz Weißwein-Kristallgläser. Klares Glas, glockenförmige Kelche, geschliffene Ornamente über 6passigem kurzem Stiel mit facettiertem Mittelnodus auf rundem Scheibenfuß mit Bodenstern. H ...
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Result: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.
317
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meissen 1934 - heute.
Result: 75 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Meisen 1934 - heute. 2 Schleifstriche. Bunte Blume. Moccatasse leicht gemuldete Form. Gewellter Rand. D 6 cm. Moccatasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldstaffage. ...
49
6er Satz Römer. Kristallglas. Berchtesgaden
Result: 70 EUR
6er Satz Römer Kristallglas, verschied. farbig, mit langen gesteinelten Stielen. H 21 cm.
89
Paperweight. Herz Vergissmeinnicht. um 1900.
Result: 70 EUR
Paperweight. in Herz Form. um 1900. Vergissmeinnicht mit Schmetterling. Doppelseitig. L 12,5, B 13 cm.
111
Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil.
Result: 70 EUR
Bew Avraham Nhamani Safed. Feiertage in Jerusalem. Mischtechnik Aquarell im Miro Stil. links unten signiert H 70, B 50 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
134
Blumenstilleben in zwei Vasen.
Result: 70 EUR
Blumenstilleben in zwei Vasen. mit Obst und Früchteschale. datiert 1955. rechts unten signiert. ÖL auf Presskarton. H 60, B 48 cm. im weißen Rahmen.
193
Kängeruh . Steiff.
Result: 70 EUR
Kängeruh. Steiff. mit Knöpfchen und Fähnchen. Fast unbespielter Zustand. H 76 cm. Schwanzlänge 43 cm.
194
Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile.
Result: 70 EUR
Konvolut altes Puppenküchenblech. 7 Teile. 1 Holz Nudelrolle. L24 cm. 1 Mühle L 16 cm. 1 Messingpfanne, L 12 cm. 1 Sieb L 10. 1 Vorratsbehälter Mehl, H 5 cm. 1Backform Krebs, L 8 cm. 1Tasse mit Unter...
238
Kleine Vase. WMF.
Result: 70 EUR
Kleine Vase . WMF. AS. umlaufend mit gestalteten Blüten. Auf der Wandung fliegender Engel über quadratischem Standfuß im Rocaillendekor. H 19 cm.