This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

47

VELTEN, Wilhelm.

Starting price 500 EUR

VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höh...


46

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg

Starting price 290 EUR

BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.


45

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.

Starting price 390 EUR

Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...


44

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom

Starting price 390 EUR

JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...


43

FUNKE, Helene.

Starting price 800 EUR

FUNKE, Helene. 1869 Chemnitz - 1957 Wien. Stilleben mit Rosen und Früchten. Öl auf Leinwand, links oben signiert,. verso auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett. Höhe 58 cm, Breite 69 cm. Ger...


42

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri".

Starting price 300 EUR

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...


41

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri.

Starting price 300 EUR

FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.


40

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben

Starting price 120 EUR

FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...


39

LEITNER, Thomas.

Starting price 300 EUR

LEITNER, Thomas. Altmünster 1876 - 1948 Wien. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe ca. 78,5 cm, Breite 59 cm.


38

TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut.

Starting price 1.500 EUR

TKACEV Aleksej Petrovi, zugeschrieben/Attribut. 1922/1925. "From the haymaking". Öl auf Leinwand, verso auf der Leinwand handschriftliche Bezeichnung, unten alter Klebezettel mit Notizen. Höhe ca...


37

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten.

Starting price 90 EUR

Kleines Gemälde einer felsigen Küstenlandschaft mit Ruder- und Segelbooten, unsigniert. 19. Jahhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 16 cm, Breite 21 cm. Gerahmt.


36

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See.

Starting price 90 EUR

Kleines Gemälde einer Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Holz (Spannungsriss), verso verstrebt, unsigniert. 19. Jahrhundert. Höhe ca. 15 cm, Breite 22 cm. Gerahmt.


35

BARBARINI Franz zugeschrieben

Starting price 120 EUR

BARBARINI Franz zugeschrieben. 1804 Znaim - 1873 Wien. Bergbauernhof, Aquarell, links unten monogrammiert Fr.B., Höhe ca. 12 cm, Breite 15,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23 cm, Breite 27,5 cm. Verso...


34

CORELLI, Augusto.

Starting price 150 EUR

CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...


33

GOEBEL, Carl zugeschrieben.

Starting price 150 EUR

GOEBEL, Carl zugeschrieben. 1824 Wien - 1899 Wien. "Hintersee mit Hohem Göll". Mischtechnik/Aquarell auf Papier, rechts unten signiert. Höhe 41 cm, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 34 cm, B...


32

Schmerzensmadonna.

Starting price 500 EUR

Schmerzensmadonna, Öl auf Kupferplatte. Im Zentrum Darstellung der Madonna, das Schwert steht für den Herzensschmerz, den sie erleidet, für die Leiden Christi am Kreuz, vielfigürige Szene im Hintergr...


31

Junge Frau auf weißem Stuhl.

Starting price 60 EUR

Junge Frau auf weißem Stuhl. Unbekannter Maler, 20. Jahrhundert. Farbige Zeichnung auf Karton partiell weiß gehöht, rechts unten monogrammiert AM und datiert 84. Ovaler Ausschnitt unter Passepar...


30

SCHNEIDERKA, Alois. Tschechien 1896 - 1958.

Starting price 900 EUR

SCHNEIDERKA, Alois. Tschechien 1896 - 1958. "Fasching", Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt, Höhe ca. 80 cm, Breite 97 cm


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH