This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1

MEISSEN FIGURENGRUPPE "Schäferpaar am Brunnen".

Starting price 490 EUR

MEISSEN Große Figurengruppe "Schäferpaar am Brunnen", Marke 1860 - 1923, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750. Modellnummer 1290. Figurengruppe auf Natursockel, am Brunnen sitzende, schlaf...


8

Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam".

Starting price 200 EUR

Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam". Form Idillio, Entwurf Paul Wunderlich. Geometrisches Dekor, insgesamt 21 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen mit Deckel, Zucker...


10

Bienenkorb Service um 1770. Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur.

Starting price 500 EUR

Bienenkorb Service um 1770. Farbige Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur. Bestehend aus: Kanne mit Röhrenausguß ( Höhe 11 cm). Paar Tassen (Höhe 6,5 cum) mit Untertassen (D 13,5 cm).. Partielle ...


11

Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen.

Starting price 750 EUR

Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen. NYMPHENBURG Marke um 1900/20. Florale Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Insgesamt 35 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit ...


20

Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38.

Starting price 150 EUR

Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38. Weißporzellan glasiert. Sehr detaillierte Ausformung. Schwanz vom Hund abgebrochen, sonst guter Zustand. Höhe ca. 21 cm, ...


21

MEISSEN Amorettengruppe. um 1880, 1. Wahl.

Starting price 200 EUR

MEISSEN Amorettengruppe, um 1880, 1. Wahl. Modell KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meissen). Modelljahr 1763. Modellnummer 2991, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, beim...


30

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.

Starting price 50 EUR

Große Vase NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Zylindrische Form mit weit ausgestellter Mündung. Wandung farbig bemalt mit Blumendekor 865, Ränder braun staffiert, Höhe 24,5 cm, Bodenseitig g...


38

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur.

Starting price 190 EUR

Allegorische Teekanne, Sitzendorfer Pozellanmanufaktur. Kanne umlaufend mit allegorischen Szenen, Tierkopfröhrenausgießer, staffiert mit Plametten, ebenso der Kannenrand. Stülpdeckel mit Knauf. Bode...


54

Murano VENINI Vase, "Fazzoletto".

Starting price 500 EUR

Murano VENINI Vase, "Fazzoletto". sogenannte Taschentuchvase, aussen in wasserblau, innenseitig in aquamarin-blau. .Bodenseitig am Rand Ritzsignatur nicht auflösbar, mittig mit poliertem Abriss, Au...


55

Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion.

Starting price 300 EUR

Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Höhe 33 cm.


56

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.

Starting price 30 EUR

Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...


58

Fußbecher, Böhmen um ca. 1840.

Starting price 90 EUR

Fußbecher, Böhmen um ca. 1840. Dickwandig, schweres farbloses Glas, geschliffen, gelb lasiert. Achtpassiger Fuß, die Wandung mit 24 Kugelungen, verschieden farbig lasiert mit verschieden geschnitte...


59

Walzenbecher,

Starting price 50 EUR

Walzenbecher, farbloses, bernsteinfarbenes Überfangglas, Stand mit Linsenschliffdekor, auf der Wandung in fünf Kartuschen im Mattschliff Motiv-Dekor, partiell abstrackte Streifen. Höhe ca. 16,5 cm.


66

BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...


67

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper

Starting price 50 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...


68

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...


70

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.

Starting price 60 EUR

BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...


72

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.

Starting price 60 EUR

Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...


75

WEISER, Emanuel Joseph.

Starting price 490 EUR

WEISER, Emanuel Joseph. 1847 Patschkau - 1911 München. Kellnerin mit Gast. Grisaille-Malerei auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 39,5 cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 46 cm.


76

ROHRHIRSCH, Karl. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland.

Starting price 80 EUR

ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm. ...


78

TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda.

Starting price 100 EUR

TELARIK, Alois. 1884 Wien - 1961 ebenda. Schiff auf bewegter See unter Gewitterhimmel, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert 1939. Höhe 33,5 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite...


79

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling".

Starting price 200 EUR

HÖVEMEYER, F. 19/20. Jahrhundert. "Englischer Garten im Frühling", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1916. Höhe 65 cm, Breite 64 cm. Gerahmt Höhe 79 cm, Br...


81

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris.

Starting price 150 EUR

Sommertag im Tuilerien-Park/Paris. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 12.04.46. Leinwand partiell alt restauriert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt Höhe 49 cm, Breite 67 cm


82

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf".

Starting price 300 EUR

Gemäldepaar "Spätsommerliche Waldlichtung mit Bachlauf". Öl auf Leinwand, ein Gemälde rechts unten Signatur. Maße der Gemälde jeweils: Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 74 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH