68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
294
Kleine Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
297
Kleines Schälchen. Dresden
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
301
Konvolut Sammelgedeck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
305
Kuchenteller. gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Ergebnis: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
310
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D
314
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
315
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.
317
Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
360
Armband mit Saphiren.
Ergebnis: 20 EUR
Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.
370
Halsreif. Kupfer mit Gold.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.
378
Konvolut Stabbroschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.
383
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre. Seitlich mit Panthern im Cartierstil . L 80 cm.
386
Rosenkranz mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Teils mit schwarzen Holzperlen. Kreuz aus schwarzem Holz, rückseitig versilbert. L 45 cm.
388
Rosenkranz mit Süsswasser Perlen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Süsswasser-Perlen. Kreuzanhänger versilbert. L 42 cm.
390
Rosenkranz. mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Schwarzer Onyx. L 60 cm.
391
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz. um1920. mit Kreuzanhänger. L 44 cm.
394
Stabsbrosche und Herz Medaillon. Rotgold.
Ergebnis: 20 EUR
Stabsbrosche mit Türkis besetzt. L 6 cm, Herzmedaillon mit 3 kl. Rubinen. L 2 cm.
396
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Deckel graviert Joseph Hoeßl und datiert 1855. Innen gepunzt. H 12 cm.
405
Alter Tonkrug. 2. Hf. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Alter Tonkrug. Ovoide Form mit gekniffenem Schüttrand. Hoch angesetzter Henkel. Altersspuren. H 29 cm.
407
Arbeitsgürtel. mit Sichel.,
Ergebnis: 20 EUR
Arbeitsgürtel mit Sichel. Runde Form aus Holz an Gliederkette. num. 2632.
410
Armreif. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif. 2 Hl. 19. Jh. Metall. Feine reliefierte Arbeit. Mit Steckverschluß. D6, L 7 cm.
413
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg.
Ergebnis: 20 EUR
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg. Metallgehäuse. Gewichtsskala bis 500 Gramm. H 17, B 16, T 8 cm.
414
Brokat-Haube. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Brokat-Haube. 19. Jh. Handgestickte Blumen mit Goldfäden. L 25 cm. Mit Alterspuren.
416
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II.
Ergebnis: 20 EUR
Brustbildnis Kaiser Wilhelm II. Druck nach einem Aquarell des Portraitmalers W. Fechtner, Berlin. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H H 63, B 49 cm.
419
Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Handtasche. Kroko dunkelbraun. Mit Trageriemen. Inneneinteilung mit 2 Reißverschlußfächern. H 17, B 26 cm.
427
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700- jähriges Stadtjubiläum.
Ergebnis: 20 EUR
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700-jähriges Stadtjubiläum. Aus der staatlichen Porzellanmanufakur Meißen. Verleht Kaiser Friedrich II das Stadtrecht im Jahre 1225. Rückseite: Oppenheim Sigillu (M)...
428
Paar Scherenschnitte.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Scherenschnitte. Frauenbildnis mit Tuschpinselzeichnung, Männerbildnis in der Technik des Scherenschnitts. Mit Monogramm rechts unten. Im Passepartout unter Glas im Wurzelholzrahmen. H 16, B 13 ...
430
Portrait eines Prinzen.
Ergebnis: 20 EUR
Portrait eines Prinzen. Druck nach einem Aquarell vom Portraitmaler J. C. Schaarwachter. Verlag von Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Im Druck signiert. Unter Glas gerahmt. H 63, H 49 cm.
431
Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck.
Ergebnis: 20 EUR
Portrait. Kaiserin Auguste Victoria. Farbdruck. Druck gefertigt vom Verlag Wilhelm Köhler, Minden/Westf. Mit Signatur im Druck. Unter Glas gerahmt. H 63, B 49 cm.
432
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. im Geschenketui. mit Widmung und datiert 23.2.(18)89
435
Thailändische Schattenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Thailändische Schattenfigur. Rotes Leder. bewegliche Glieder. H. 43 cm.
436
Thailändische Schattenfigur. Königin.
Ergebnis: 20 EUR
Thailändische Schattenfigur. Königin. Vergoldetes Leder farbig bemalt, bewegliche Glieder mit Bambus. H 75 cm.
439
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 20 EUR
Zigarettenspitze. Mundstück mit Bernstein. Etui mit Widmung: Der Bernstein von deinem Freunde.
443
Geflügelter Engelkopf um 1930.
Ergebnis: 20 EUR
Geflügelter Engelkopf um 1930. Ton. Partiell bemalt. Auf dem rechten Flügel signiert. FMM 14, H 10, B 10 cm.
444
Heilige Maria . Bauernsilber. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Maria. Bauernsilber. um 1900. mit gefalteten Händen auf rundem Sockel. Boden verschlossen. H 18 cm.
453
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Skulptur Madonna mit Kind. 1. Hl. 20. Jh. Hand geschnitztes Weichholz. In einem eng anliegendem Kleid mit ausschwingendem Mantel. In ihrem Arm das Kind mit Weltkugel haltend. Auf 8-passigem Sockel. H ...
461
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Kuchengabeln. 800er Silber. 1. Hl. 20. Jh. Gabeln mit vergoldeten Zinken. L 15 cm.
462
6 Moccalöffel. 6 Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6 Moccalöffel. Zierliche Form mit ovoider Laffe mit zartem Floraldekor am Griffende. Dazu passend 6 Kuchengabeln. Versilbert 90er Auflage.
465
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz kleine Unter-/Pralinenteller. Silber. runde Form leicht gemuldete Form. Zeitloses Design. D 6,5 cm.
480
Figürlicher Vogel. 2 Zuckerzangen.
Ergebnis: 20 EUR
Figürlicher Vogel als Zitronenpresse, versilbert. Paar Zuckerzangen. 1 Zuckerzange versilbert, 1 Zuckerzange 800er Silber.
481
Flaschenkühler. Art Decó.
Ergebnis: 20 EUR
Flaschenkühler. Art Decó. Runde Form, gehämmertes Leichtmetall mit seitlichen Handhaben. H 20, D 14 cm.
482
Frisierset. 3tlg. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Frisierset. 3 tlg. 835er Silber. Spiegel, Kamm und Bürste. ( Spiegel blind)
485
Henkelkörbchen. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelkörbchen. Versilberte Ausführung. Ovale Form, Wandung geflochten. L 23,5 , H 21 cm.
487
Henkelschale. versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Henkelschale. versilbert. Große, tiefe rechteckige Schale auf profiliertem Fuß, beweglicher Bogenhenkel. Umlaufendes florales Relief auf dem Schalenrand und dem Standfuß. Versilberung etwas berie...
499
Puderdose. 835er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. 835 Silber. Wohl Anfang 20. Jh. Innen mit Spiegel. Puderfach vergoldet. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel. beidseitig guillochiert. Obere Teil mit floralem Relief. Gepunzt 835 O.K. L 8,...
504
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. WMF. Zuckerschale ohne Deckel und weit ausladenenes Sahnekännchen auf ovalem Tablett. L 25 cm.
505
Sahnelöffel und Zuckerschaufel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Sahnelöffel. Griff mit Perlmuster und Laffe mit zarten floralem Reliefs gestaltet. Zuckerschäufelchen mit schlichtem Griff. Laffen jeweils vergoldet. 800er Silber.
516
Bowlenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Bowlenkelle. Silber. mit Monogramm FW. Firmenzeichen Wellner Silber, L 40 cm. Ca 235 Gramm.
517
Suppenkelle. Wellner-Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Suppenkelle. Silber. mit Mongramm FW. ovale Kelle. L 34 cm. Firmenzeichen Wellner Silber. ca. 230 Gramm.
521
Teeglashalter. Versilbert.
Ergebnis: 20 EUR
Teeglashalter. Versilbert. Zylindrischer Behälter mit hochgezogenem Henkel. Dazu ein Glaseinsatz. H 11cm. .
525
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenheber. Vorlegegabel. Hildesheimer Rose. 800er Silber. Tortenheber filigran gearbeitet. 48 Gramm.
532
Zuckerzange und Kuchenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Zuckerzange 800er Silber. Kuchenheber WMF 90iger Silberauflage.
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
433
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 15 EUR
Schnupftabakdose. ovale Form, wohl Speckstein. mit Metallbeschlägen.
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
24
Grüne Saftkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Grüne Saftkrug. mit Ohrenhenkel und poliertem Abriss. H 19 cm.
27
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Konische Form mit Milchglasstöpsel. H 35 cm.
28
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 10 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses Glas. Konischer Korpus mit konischem Stöpsel. H 37 cm.
33
Kleine Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 10 EUR
Kleine Fußschale. Bauernsilber. mit weißer Bemalung. Fuß geöffnet. H 10 cm.
215
Kerzenständer Schwan. Goebel
Ergebnis: 10 EUR
Kerzenständer Schwan. Goebel. weiß mit Goldstaffage.
219
Obstschale mit Weintrauben.
Ergebnis: 10 EUR
Obstschale mit Weintrauben. plastisch und farbig auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 21 cm. H 7 cm. Bodenstempel. St. Peter Graz. Made in Austria.
415
Brosche. Glücksschweinchen.
Ergebnis: 10 EUR
Brosche. Glücksschweinchen. Metal vergoldet. L 5 cm.