Prunk-Kutsche "Ausfahrt der Prinzessin". SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Vierspännige Porzellankutsche, farbig und gold staffiert, auf Rocaillensockel mit Blütenwiese, die vier Schimmel mit prächtigen Satteldecken geschmückt, auf dem Kutschbock der Kutscher und rückwärtig ein Page, innen sitzend eine elegante Dame. Das Kutschendach mittig mit Krone und vier kleinen Laternen dekoriert. Rückseitig mittig auf dem Rocaillensockel blaue Manufakturmarke, bodenseitig unglasiert, bezeichnet Made in Germany, Handarbeit, bemalt von Susanne Heger. Länge ca. 50 cm, Tiefe ca. 23 cm, Höhe ca. 28 cm.
Anmerkung. Sehr guter Zustand.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.