Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: kleine bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Teetassen Höhe 5,8 cm, Untertassen Ø 14,7cm. 6er Satz Dessertteller Ø ca 15,5 cm. Runde Gebäckschale, leicht gemuldet, Ø 22 cm. Alle Teile in einem guten Zustand, verso gemarkt und bezeichnet Made in USSR. Anmerkung: Zwischen 1925 und 2005 trug die Kaiserliche Manufaktur den Namen „Lomonossow“ nach dem bedeutenden Wissenschaftler Michail Wassiljewitsch Lomonossow (1711 - 1765). Aushängeschild wurde in dieser Zeit ein Service mit blauem Netzdekor, das auf das erste von Katharina II. bestellte Service zurückgeht.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.