Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900.
Eleganter Knauf für den Flanierschirm einer Dame, um 1900. 800er Silber, konisches Mittelstück aus Elfenbein, oberer Abschluss mit detailliert ausgearbeitetem Ornamentdekor, scharnierter Deckel, seitlich kleine Ringhandhaben, mittig Amethyst-Cabochon, zum Öffnen, innen vergoldet. Länge insgesamt 21 cm. Punze: Feingehalt, Halbmond, Krone. Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
Kategorie: Silber, Versilbertes .