KRAUSE, Karl-Heinz.
KRAUSE, Karl-Heinz. 1924 Angermünde - 2019 Mainz. Frauenakt im Schneidersitz. Bronze, rot-braun patiniert. Verso auf der Unterseite bezeichnet Villa Massimo Roma 1987, Gießerstempel Venturi Arte, Exemplar: E.A., monogrammiert von oben nach unten: KHK. Höhe 16,5 x 14,5 cm x 9 cm. Gewicht ca. 1.900 Gramm. Anmerkung: 1987 war der Künstler Karl-Heinz Krause als Ehrengast in der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken