MEISSEN-Prunkvase.
MEISSEN-Prunkvase. Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Modell aus dem Jahr 1761, Modellnummer 2790. Kratervase auf verschraubtem Rundfuß mit Purpur-Teilfond und farbiger Blumenmalerei, schauseits mit großem Blumenbukett sowie Einzelblüten in den Rocaillenkartuschen. Vasenfuß und Mündung aufwendig dekoriert mit vergoldetem Rocaillenrelief, mattiert und glänzend. Höhe 26 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: MEISSEN, Zierporzellan Band I, Abbildung A 20.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.