Hühnerhund groß. NYMPEHNBURG.
Hühnerhund groß. NYMPEHNBURG. Entwurf Pierre Jules, Mene. Modell Nr. 429 / 5 geprägt, Ausformung um 1905. Weißporzellan, auf dem Sockel signiert mit Manufaktur-Blindmarke. Länge 27 cm, Höhe 12 cm. Literatur: Alfred Ziffer Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 456. Dabei Ente, ROSENTHAL Selb-Bavaria. In naturgetreuer Darstellung, farbig staffiert, auf ovaler Sockelplatte. Länge 8 cm, Höhe 5 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.